- Учителю
- Разработка урока по истории Казахстана 'Казахско-джунгарские войны' 11 класс
Разработка урока по истории Казахстана 'Казахско-джунгарские войны' 11 класс
Тема: «Казахско - джунгарские войны»
Инновационные методы подготовки учащихся к ЕНТ по истории Казахстана
Задача:
качественная подготовка учащихся к ЕНТ
Цели урока:
1) Обучающая: систематизация и обобщение пройденного материала по теме: «Казахско - джунгарские войны»;
2) Развивающие:
- Закрепить в памяти учащихся важнейшие исторические факты, имена, даты и умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого.
- обеспечить условия для формирования глубоких и прочных знаний по теме «Казахско-джунгарские войны»;
- развитие навыков систематизации учебного материала;
3) Воспитательные:
- развитие навыков совместной и индивидуальной работы;
- создать условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля через заполнение листов самооценивания и взаимооценивания
- формирование у учащихся положительной мотивации при подготовке к ЕНТ.
Ключевые идеи: понимание учащимися процесса обучения, структурирования учебного материала и оценивания результатов своей деятельности на уроке. Стимулировать метакогнитивную саморегуляцию учащихся посредством реализации модуля: обучение тому как обучаться.
Результат обучения:
а) учащиеся знают ключевые понятия темы, имеют представления о причинно-следственной связи казахско-джунгарских войн.
в) самостоятельно оценивают собственную деятельность, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции: прогнозирование ипланирование самостоятельной деятельности
с) умеют презентовать изученный материал
Оборудование: электронные презентации, карточки, кластер, тест, оценочный лист.
Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: наглядный, словесный, частично - поисковый, продуктивный, индуктивный (от частного к общему)
Форма урока: работа по карточкам, разминка, метод «ручеек», метод «Линейка», работа над тестами, создание кластера
Формы обучения: групповая, индивидуальная,
Частнодидактические методы: метод стимулирования познавательного интереса и внимания учащихся
Формы взаимодействия: форма косвенного воздействия на учащихся, связи ученики - ученик
Виды работ: работа над созданием кластера, работа с тестовым материалом, просмотр электронной презентации, работа с дополнительным материалом.
Виды оценивания: оценочный лист, устная оценка, наблюдение, формативное, взаимопроверка, взаимооценивание, самооценивание
Источники - учебники:
1) 11 класс «История Казахстана» Т.Турлыгул, С.Жолдасбаев Алматы «Мектеп» 2011 г.
2) 8 класс «История Казахстана» Ж.К.Касымбаев, Алматы «Мектеп» 2012 г.
3) 8 класс «История Казахстана» Кабульдинов З.Е., Кайыпбаева А.Т.-Алматы Атамура,2013г.
Ход урока
№
Этапы проведения урока
Время
микроцель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат деятельности
Оргмомент
2 мин
Объединение в группы
1 мин
Создание благоприятной психологической обстановки для работы
Предложить деление на группы по датам и событиям:
1635
1643
1710
1723-1727
1726
Деление учащихся на группы по предложенным датам:
1635
1643
1710
1723-1727
1726
Ученики рассаживаются по группам, разъясняют значение дат
Раздача оценочного листа
1 мин
Вспомнить программный материал по теме «Казахско-джунгарские войны», что позволит более качественно оценить готовность к ЕНТ.
Определить цели и задачи урока, составить план работы
Раздает группам оценочные листы:
Критерии:
1. Знание дат
2. Знание исторических лиц
3. Умение выделить ключевые события
4. Умение определить причины и следствия события
5. Умение характеризовать и оценивать
Каждый ученик получает оценочный лист.
Определяют цели урока и план деятельности
1. Стадия вызова
9 мин
Историческая разминка по тестовым вопросам
3 мин
Активизировать познавательные способности учащихся, посредством стратегии критического мышления
Назначает эксперта в каждой группе, который ведет опрос в своей группе и подводит итог, заполняя оценочный лист
Отвечают на вопросы тестов экспертам, который ведет опрос в своей группе и подводит итог, заполняя оценочный лист
Обощают ранее пройденный материал
Просмотр презентации
6мин
Учатся структурировать материал, выбирают важные и значимые для себя моменты
Предлагает посмотреть презентацию и отметить в тетрадях основные моменты казахско-джунгарских отношений
Дети просматривают презентацию и одновременно отмечают в тетрадях ключевые моменты казахско-джунгарских отношений
Систематизируют и структурируют материал по данной теме
2. Стадия реализации
8 мин
Групповое задание по вопросам - работа по карточкам - характеристика событий
7 мин
Формирование критического мышления, культуры оценивания, реализации здоровье сберегающего аспекта работы
Предлагает группам ответить на вопросы: 1.Дать характеристику взаимоотношений Казахского ханства с соседями. Какая ситуация сложилась на границах Казахского ханства в конце 17 - начале 18 веков?
2.Какая внутриполити-ческая ситуация сложилась в Казахском ханстве в конце 16 - начале 17 веков?
3. Дайте характеристику восточному соседу Казахского ханства Джунгарии.
Отвечают на вопросы
Знают политическую ситуацию в Казахском ханстве в конце 17-начале 18 веков.
Умеют оценивать взаимоотношения двух государств.
Анализируют положение в Джунгарском ханстве
Заполнение оценочного листа
1 мин
Предлагает эксперту заполнить оценочный лист
Эксперт заполняет оценочный лист
3. Стадия осмысления
Метод «Карусель»
9 мин
Формирование коммуникативных навыков работы группы, навыков взаимооценивания
Предлагает 1 группе-на стикерах написать события, сражения, 2 группа -курултаи, посольства и передать 3 группе; 3 группа - исторические личности, события из их жизни и передать 4 группе; 4 группа - основные понятия и термины и передает 5 группе, 5 группа - определить причинно-следственную связь и передать 1 группе;
1 группе-на стикерах написать события, сражения, 2 группа -курултаи, посольства и передать 3 группе; 3 группа - исторические личности, события из их жизни и передать 4 группе; 4 группа - основные понятия и термины и передает 5 группе, 5 группа - определить причинно-следственную связь и передать 1 группе; спикеры групп озвучивают результаты проделанной работы в группе
знают ключевые понятия темы, имеют представления о причинно-следственной связи казахско-джунгарских войн
умеют презентовать изученный материал
Заполнение оценочного листа
1 мин
Предлагает эксперту заполнить оценочный лист
Эксперт заполняет оценочный лист
Метод «Линейка»
Создание кластера
6 мин
Предлагает 1 группе - заполнить «казахов», 2 группа - «джунгар»,
3гр - причины побед, причины поражения и последствия
1 группа учеников заполняют все сведения о казахах, 2 группа - о джунгарах, 3 группа - причины побед, причины поражения и последствия
Индивидуальная работа по тестам
3 мин
Контроль и коррекция пробелов в приобретенных новых знаниях
Предлагает работу по тестам
Выполняют работу по тестам
Внесение результатов тестов в оценочный лист
Взаимопроверка тестов
1 мин
Предлагает по часовой стрелке проверить тесты друг друга и внести результаты в оценочный лист друг друга
Осуществляют взаимопроверку тестов и вносят результаты в оценочный лист друг друга
Заполнение оценочного листа и подведение итогов
1 мин
Предлагает заполнить оценочный лист друг друга, суммируя количество баллов. Предлагает подвести итог работы друг друга за урок по заданной шкале оценивания:
Заполняют оценочный лист друг друга, суммируя количество баллов. Подводят итог работы друг друга, оценивая по заданной шкале
самостоятельно оценивают собственную деятельность, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции: прогнозирование ипланирование самостоятельной деятельности
Рефлексия
2 мин
Составить синквейн
Ученики проводят рефлексию, составив предложения по методу синквейн
4. Дом.задание
2 мин
Предлагает самостоятельно каждому определить для себя объем дом.задания
Ученики записывают в тетрадях над чем нужно поработать дома
Ресурсы урока
Правила исследовательской беседы:
-
Все активно слушают.
-
Задают друг другу вопросы.
-
Каждый делится информацией.
-
Любая идея может быть оспорена.
-
Участие всех поощряется.
-
К идеям и мнениям относятся с уважением.
-
Группа ищет соглашения для совместных решений.
Критерии оценивания:
1 этап - проверка домашнего задания:
3 балла - ответил на все вопросы.
2 балла - знает ответы на все вопросы, но путается, сомневается.
1 балл - знает ответ на часть вопросов
0 баллов - не ответил ни на один вопрос.
2 этап - работа в группе:
3 балла - работал с учебником, предлагал свои варианты ответов.
2 балла - работал с учебником, но не успевал ответить.
1 балл - с учебником не работал, но предлагал свои варианты ответа.
0 баллов - не участвовал в работе группы.
3 этап - составление таблицы:
3 балла- активно работал при поиске информации, предлагал рекомендации
2 балла- работал только над поиском информации но не предлагал рекомендации
1 балл-не работал с учебником, только предлагал рекомендации.
0 баллов- не участвовал в составлении таблицы.
Итого
9 баллов - оценка «5»
6 баллов - оценка «4»
3 балла - оценка «3»
0 баллов - оценка «2»