- Учителю
- Урок № 10. По теме: Февральская революция и отречение царя от престола
Урок № 10. По теме: Февральская революция и отречение царя от престола
Урок 10. Февральская революция и отречение царя от престола
Цель
Формировать у учащихся представление о Февральской революции.
Задачи
Образовательные: разъяснять причины Февральской революции; установить причины и суть двоевластия; показать, что ни одна из двух властей не предложила выхода страны из кризиса.
Коррекционно - развивающие: закреплять навыки работы с заданиями; продолжать развивать умения поддерживать беседу по обсуждению исторических фактов.
Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.
Основные знания: февраль 1917 г. - Февральская революция; отречение царя Николая II от престола; суть двоевластия.
Основные термины и понятия: отречение, карточная система, двоевластие.
Оборудование и материалы: карта «Первая мировая война», карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Повторение пройденного материала
Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
Фронтальная беседа по вопросам:
-
Когда началась Первая мировая война?
1910 г.; 1912 г.; 1914 г.
-
Почему эта война так называется?
-
Какие страны были союзниками России?
-
Какая новая техника применялась в войне?
-
Какие трудности переживала Россия во время войны?
-
Благодаря кому русские совершили успешное наступление?
-
Почему русские русские солдаты дезертировали с фронта?
Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.
Участвуют в беседе.
Дают полный ответ.
(слабо успевающие выполняют тест).
Дают развернутый ответ.
Дают полный ответ.
Дают полный ответ.
Дают развернутый ответ. В случае затруднений пользуются текстом учебника.
Дают полный ответ.
Дают аргументированный ответ.
Актуализация знаний, объявление новой темы
Вводное слово учителя.
Первая мировая война принесла много горя и страданий. Против войны были рабочие, врачи, юристы, даже высокопоставленные чиновники.
Сообщение темы урока: «Февральская революция и отречение царя от престола»
Слушают учителя
Записывают тему урока в тетрадь
Изучение нового материала
Рассказ учителя о положении в России.
Словарная работа: карточная система.
Демонстрация иллюстрации (фото).
Когда началась новая революция России?
Работа с рассказом для дополнительного чтения «Отречение Николая II от престола».
Словарная работа: отречение.
Вопросы для беседы:
-
Где находился Николай II во время революционных событий?
-
В чем заключалось предательства?
-
Что стало с семьей царя?
Работа с текстом учебника.
-
Кому перешла власть в стране?
-
В чем состояла суть двоевластия?
Словарная работа: двоевластие.
-
Почему временному правительству не удалось вывести Россию из кризиса ?
-
Кто возглавил Временное правительство?
Заслушав ответы учащихся, учитель конкретизирует, дополняет.
Учитель обобщает изученный материал, делает выводы.
Слушают учителя.
Находят объяснение нового слова в учебнике.
Записывают в тетрадь: февраль 1917 г. - Февральская революция.
Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят.
Участвуют в беседе.
Один ученик читает указанный учителем абзацы, остальные следят по книге.
Дают ответы, пользуясь текстом учебника.
Находят объяснение нового слова в учебнике.
Слушают вывод учителя
Первичное закрепление нового материала
Работа с заданиями.
Задание 1. Царь отрекся от престола во время следующего события:
Февральская революция 1917 г.
Первая русская революция
Русско - японская война 1904 - 1905 гг.
Подчеркните правильный ответ.
Задание 2. «Кругом измена, и трусость и обман» - эти слова принадлежат:
А. А. Брусилову
А. Ф. Керенскому
Николаю II
Задание 3. Расставьте следующие события в хронологической последовательности:
-
Создание Временного правительства
-
Переход армии на сторону рабочих
-
Отречение Николая II
Задание 4. Лозунги во время Февральской революции:
-
«Долой царя!»
-
«Хлеб»
-
«Мир»
-
«Война»
Уберите лишнее.
Задание 5. Вставьте пропущенные слова.
В феврале …. года началась новая революция. Эта революция вошла в историю под названием … . Во время революции Николай II … . Власть перешла в руки … .
-
Какой документ внес изменения в государственную власть?
-
Что провозглашалось в Манифесте?
-
Кто приветствовал Манифест?
-
Кто осуществлял верховную власть в стране по Конституции?
-
Как осуществлялись выборы в Государственную думу?
-
Почему Государственная дума была распущена?
Задания выполняют как устно, так и письменно.
Отлично успевающие ученики составляют ответ, слабо успевающие выполняют тест.
Задание выполняют коллективно. В случае затруднений обращаются к тексту учебника.
В случае затруднений пользуются наводящими вопросами.
Задание выполняется индивидуально - письменно
Подведение итогов