- Учителю
- Разработка урока истории для 7 класса специальной коррекционной школы-интерната 'Походы князя Святослава'
Разработка урока истории для 7 класса специальной коррекционной школы-интерната 'Походы князя Святослава'
Дата проведения 13.12.2012
Класс 7
Учебный предмет история Отечества
Учитель Фрейдман Е.Н.
Тема урока: «Киевская Русь во второй половине X века. Походы князя Святослава»
Тип сообщения нового материала
Задачи:
-
Образовательные: познакомить с основными направлениями внешней политики Руси во время правления князя Святослава: цели, отличительные особенности, результаты, значение для укрепления государства на Руси;
-
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие логического мышления, временного восприятия через выполнение установления последовательности правления князей; развитие речевой деятельности через работу с текстом летописи;
-
Воспитательные: нравственное воспитание через формирование уважительного отношения к историческому прошлому своей Родины, личности князя Святослава
-
Оборудование:
Карточки для повторения терминологии;
Настенная карта «Киевская Русь в конце 9 века»
Карточки с именами первых русских князей для выполнения задания по установлению последовательности правления;
Лента времени
Лист - задание «Походы князя Святослава»;
Лист - задание для составления итоговой таблицы;
Рисунки: «Князь Святослав», «Гибель князя Святослава»;
Мультимедийный проектор;
Новые понятия, имена, даты: Святослав (964 - 972 гг.)
965 г, 966 - 967 гг., 967 г., 970 - 972 гг., 972 г. - гибель Святослава
ХОД УРОКА
-
Организационно-подготовительный этап
-
Взаимное приветствие
-
Проверка готовности к уроку
-
-
Актуализация опорных знаний
Задание 1 (фронтально). Дайте определения изученным понятиям: летопись, летописец, «Повесть временных лет», славяне, восточные славяне, кочевники, князь.
Задание 2 (фронтально) Какие имена первых русских князей вам известны? (называют, выкладываю карточки с именами на доске)
Задание 3 (инд - но) разложить карточки в необходимой последовательности, установить порядок княжения. Ответ прокомментировать. Работа на оценку (опрос слабоуспевающих - Судаков И., Судакова Н.)
Аскольд, Рюрик, Олег, Ольга, Игорь.
- Итак, Русское государство складывалось в условиях сурового противоборства. Какой век считается веком образования Киевской Руси? (9 век) и основными задачами Руси были: защитить свою землю от хазар и печенегов, укрепление международного положения Руси, сохранение власти князя.
3. Изучение нового материала
3.1. Рассказ учителя
После княжения Игоря, а затем его жены Ольги подрос их сын - Святослав. Сегодня мы поговорим о его походах, узнаем, что нового появилось в политике государства Российского при Святославе. Запись в тетрадь - Киевская Русь во второй половине X века. Походы князя Святослава. Слайд 1
Было это во второй половине 10 века. Отметьте на ленте времени. О князе Святославе мы знаем из «Повести временных лет» летописца Нестора и сочинений византийских историков. Именно благодаря Нестору, личность этого князя предстает пред нами ярче других первых древнерусских князей.
3.2. Фронтальная работа с текстом летописи
Прочтите отрывок из «Повести временных лет» «Возмужавший Святослав собирает много храбрых воинов и, кочуя стремительно, как гепард, ведет много войн. В походе он воза за собою не возит, котла у него нет, мяса не варит, но тонко нарежет конину, или зверину, или говядину, на углях испечет и ест; и шатра не имеет, но войлок постелит, а седло - в головах. И воины его такие же степняки. Странам он рассылает угрозы: «Пойду на вас».
Беседа по тексту
- Как характеризует Святослава летописец Нестор? Почему? (подтверди словами из текста)
(Суровый воин, любящий простоту и легко переносящий тяготы и лишения походной жизни). В отличии от жадного князя Игоря, Святослав не был одержим жаждой наживы. Он желал расширить границы Руси, а также избавить славян от ненавистных печенегов и хазар, которым русичи платили дань. Именно поэтому Святослав вошел в историю как необыкновенно мужественный, смелый, решительный и мудрый правитель. А еще его запомнили по суровому вызову, который он посылал своим врагам: «Иду на вы!»
3.4.Работа со слайдами, в тетрадях (фронтально)
Сохранилось также описание облика Святослава, сделанное византийским историком. По его словам, князь был среднего роста, видом мрачен, с густыми бровями, плоским носом и длинными висячими усами. Посмотрите на его портрет. Что можете добавить? Слайд 2. Запишите даты правления Святослава
- Летопись сохранила рассказ о том, как князь, которому не было еще 5 лет, вместе с матерью. Как ее звали? Отправился в поход против древлян и первым кинул во врага тяжелое копье, упавшее тут же. Около ног коня. И дружина воскликнула: «Князь уже начал! Последуем за ним!»
В 964 году, если верить летописи, Святославу исполнилось 22 года, и он отправился в свой первый поход.
3.5.Работа с картой «Территория древнерусского государства к концу 9 века»
- К концу 9 века территория Киевской Руси выглядела следующим образом. (показ учителя, затем обучающимися)
Слайд 3
- Ближними соседями были хазары, которые постоянно совершали набеги на Русь, и Святослав свой первый поход направил именно на них
3.6. Фронтальная работа с таблицей - Я расскажу вам о четырех знаменитых походах Святослава. По ходу рассказа будем заполнять таблицу «Походы Святослава» Слайд 4
Поход
Дата
Направление похода
Итог
1
965 г
Хазарское царство
Разгром главных сил хазар
2
966 - 967 гг
На восток, в земли вятичей и волжских булгар
Присоединение земель вятичей, овладение торговыми путями по Волге и Дону, полный разгром хазар
3
967 г
На Дунай
Овладение землями на Дунае
4
970 - 972 гг
В Византию
С Византией заключено перемирие
«Первый поход князя был в земли Хазарского царства в 965 году. Цель похода - избавить славян от дани, которую они платили хазарам. Результат похода: разгром главных сил хазар. Запишем это в таблицу.
- Второй поход был на восток, в земли вятичей и волжских булгар в 966 - 967 гг. цель: покорение вятичей, подчинение Волжской Булгарии, окончательный разгром хазар. Результат похода: Присоединение земель вятичей, овладение торговыми путями по Волге и Дону, полный разгром хазар
- Третий поход был направлен на Дунай в 967 году. Целью его было ослабить Византию, получить земли по берегам Черного моря. Результат: овладение землями на Дунае.
- Четвертый поход был в Византию, Святослав решил подчинить себе греков и закрепиться в землях Византии. Но греков было намного больше, поход был неудачным и мирный договор с византийским императором вполне устроил Святослава. Результат похода - с Византией заключено перемирие.
4.Первичное закрепление материала
Самостоятельная работа в тетрадях - заполнение таблицы ( итог похода)
- Сейчас вы самостоятельно закончите работу с таблицей. Итоги походов заполните. Используя текст учебника
Самопроверка. (проконтролировать выполнение задания слабоуспевающими)Посмотрите на таблицу и дополните если надо.
- Сформулируйте вывод. Каковы итоги политики Святослава? (укрепилось международное положение Киевской Руси, но задача полной защиты государства от набегов кочевников решена не была).
5. Итог урока
- Итак, ка называлась тема нашего урока?
- Когда происходили изученные события?
- Из каких источников известно о походах князя Святослава?
- Какие задачи стояли перед Русским государством во второй половине 10 века?
- При каком князе были попытки их решить?
- Назовите итоги деятельности Святослава.
6. Домашнее задание
- Я предлагаю вам дома изобразить князя в одном из походов.
7. Аргументированные оценки за урок
Походы князя Святослава
Поход
Дата
Направление похода
Итог
1
2
3
4