7


  • Учителю
  • Конспект урока: «Измерение времени», 5 класс

Конспект урока: «Измерение времени», 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок способствует формированию понимания порядка в исторической хронологии учащимися, знакомит их с особенностями измерения времени у разных народов, с особенностями современного летосчисления, способствует формированию навыков работы с мерами времени.За сч
предварительный просмотр материала

Тема: «Измерение времени».

Цели: формирование понимания порядка в исторической хронологии; формирование представлений об особенностях измерения времени у разных народов, об особенностях современного летосчисления: счет лет нашей эры и до нашей эры; формировать навыки работы с мерами времени: определять век, тысячелетие.

Основные понятия: хронология, дата, год, век, тысячелетие.

Приемы и методы

Содержание урока

Орг.момент

Повествование

Беседа

Объяснение


Задание


Беседа


Работа с понятием

Работа с таблицей


Объяснение


Беседа


Объяснение

Работа с текстом


Повествование


Работа с лентой времени


Объяснение

Работа с учебником

Приветствие. Настрой на работу. Прооверка д/з по карточкам.

На прошлом уроке мы говорили об исторических источниках как об одном из главных элементов в работе историка. Сегодня мы научимся измерять время. Ведь настоящий историк должен знать, когда произошло какое-либо событие и что предшествовало ему, и что случилось в последствие. Запишем тему.

«Измерение времени»

план урока:

  1. Хронология - порядок событий.

  2. Что называется датой.

  3. Мера времени - год.

  4. Точка отсчета времени.

  5. Измерение времени по векам.

  6. Историческая хронология.

1. Хронология - порядок событий.

- как вы считаете, что такое «порядок»?

(навести порядок в комнате, привести в порядок одежду, держать инструмент в порядке...) то есть порядок - это правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь.

Последовательность исторических событий во времени в науке называется хронологией. Запишите определение в тетрадь.

Хронология (с греч. «хронос» - время, «логос» - наука).

События, имевшие место в истории, следуют одно за другим. Внимание на экран. Восстановите хронологическую последовательность события из истории космонавтики:

  • первый в мире полет в космос Юрия Гагарина - 12 апреля 1961 г.

  • первый в мире выход в открытый космос Алексея Леонова - 18 апреля 1965 г.

  • запуск в СССР искусственного спутника земли - 4 октября 1957 г.

  • высадка на Луну американских космонавтов - 21 июля 1969 г.


а теперь попробуем взять хронологию вашей семьи:

  • В каком году поженились ваши родители?

  • В каком году родились ваши старшие братьтя и сестры?

  • В каком году родились вы?

  • В каком году вы пошли в школу?

Итак, вы составили хронологию своей семьи.

2. Что называется датой.

Думаю каждый из вас часто использует не только в школе, но и дома в различных жизненных ситуациях слово «дата». А знаете ли вы, что это такое?

Давайте запишем определение:

Дата - календарное время какого-нибудь события; помета, указывающая время (год, месяц, число) написания чего-либо.

Зарисуем таблицу:

элементы, составляющие дату:

число

месяц

год

Дату, в которой обозначены все три элемента, называют точной.

Теперь запишите полную дату своего рождения.

Как вы думаете, почему некоторые даты исторических событий называют приблизительно?

(СХЕМА на слайде)

Какие даты в истории нашей страны должны знать ее граждане?

(гос. праздники, даты церковного календаря, события народной жизни).

  1. Мера времени - год.

В исторической науке существует строгий порядок. Ученые, изучая прошлое должны ответить на вопрос, когда произошло событие, т. е. Установить его дату. При этом историку не уйти от вопроса, что было до и после этого события. Поэтому историку всегда необходимо считать года. Все исторические события выстраиваются в строгой последовательности по дате.

Год является одним из основных измерений времени.

Перед вами отрывок текста. Ознакомьтесь с ним и ответьте на вопрос:

  • приведите примеры, как древние народы вели счет времени?

Документ: «В древности народы мира вели счет лет по-разному. В одних странах его вели с начала правления нового царя. Когда царь умирал, начинался новый отсчет времени. В других странах счет времени вели от какого-либо знаменательного события, например римляне - от основания города Рима. В основу летосчисления, действовавшего на Руси, был положен библейский рассказ о сотворении мира. Такой порядок счета лет был, конечно, условным, потому что установить точную дату сотворения мира невозможно».

Современное летосчисление возникло около двух тысяч лет назад. Оно связано с годом рождения Иисуса Христа. Время от Рождества Христова и до сегодняшнего дня историки называют нашей эрой.

Однако и до Рождества Христова в жизни людей происходили события. И он тоже ведется от Рождества Христова, но в обратном порядке.

Посмотрите на доску. Перед вами «лента времени» - это прямая линия, на которой историки отмечают историческое время в строгой последовательности. На конце этой линии - стрелка, она указывает на движение времени.

Вот точка отсчета - Р.Х.

Отсчет вправо указывает счет лет нашей эры, влево - до нашей эры. Теперь попробуем проставить года на ленте времени. 1, 2,3 … года нашей эры и до нашей эры. Поставим сегодняшний год - 2013. Посмотрите, до Рождества Христова тоже был 2013 год.

Но сегодняшний год читается как: «2013 год нашей эры», а год до РХ читается как: «2013 год до нашей эры». Давайте вместе посчитаем сколько лет прошло с 2013 года до н.э. До сегодняшнего 2013 года, то года н.э.

Для этого мы обращаем свое внимание на точку отсчета - РХ. Сколько лет прошло от рождества Христова до нашего дня? Верно, 2013 лет. А сколько лет прошло от РХ до 2013 г. до н.э. Тоже 2013. теперь прибавим 2013 и 2013. получается, что прошло 4026 лет.

5. Измерение времени по векам.

Скажите, что называется точной датой исторического события?

Почему в исторических источниках не всегда указывается точная дата события?

Верно. Иногда из-за отсутствия точной записи в документе о том или ином событии невозможно установить точную дату. В таких случаях ученые называют только век.

Век = 100 лет (столетие).

Века принято обозначать римскими цифрами.

(Рисуем на доске арабские и римские цифры).

В каком веке мы живем?

Далее учимся определять век. Например: 1862 год - 18 полных веков и 62 года девятнадцатого года.

1 тысячелетие=1000 лет

В каком тысячелетии мы живем?

  1. Историческая хронология.

Все эти обозначения периодов: год, век, тысячелетие - используются учеными в исторической хронологии. Перед вами текст учебника. Прочтите его и подумайте, что изучают специалисты в области исторической хронологии?

На основе ответов составляется схема:



д/з: написать даты рождения своих родных и близких, указать их на ленте времени.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал