7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока с презентацией 'В Театре Диониса'

Конспект открытого урока с презентацией 'В Театре Диониса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока


Класс: 5

Тема урока: «В театре Диониса»

Тип урока: комбинированный

Цели:

  1. Образовательная: познакомить детей с историей зарождения театра; дать представление о истории зарождения театра; дать представление о строении здания театра; рассказать о видах театральных представлений и игре актеров.

  2. Развивающая: развитие умений работать с учебником и схематично изображать изучаемый материал; развитие способностей обобщать и анализировать изучаемый материал; умение сравнивать изучаемый материал с современным миром (проведение параллелей и построение таблицы); умение высказывать свою точку зрения.

  3. Воспитательная: формирование интереса и положительного отношения к театру у учащихся; развитие чувства «прекрасного».

Средства обучения: учебник, наглядный материал (билеты, иллюстрации), презентация

Новые слова: театр, орхестра, скене, комедия, трагедия.

Персоналии: Эсхил, Софокл, Аристофан.

План урока:

  1. Орг.момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Переход от прошлой темы к новой

  4. Изучение нового материала

  5. Вывод

  6. Закрепление изученной темы

  7. Домашнее задание.

  8. Орг. момент.


  1. Орг. момент

Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Садитесь. Дежурные скажите, кто сегодня отсутствует.

  1. Проверка домашнего задания

  1. Игра «Веселый мяч»(вопросы учеников друг другу)

  2. Индивидуальная работа по карточкам


Вариант 1

  1. Как называется район в котором изготовляли вазы?

  2. Как называются эти сосуды?

  3. Почему их так называют?

  4. Какие еще сосуды делали мастера - гончары Афин?


Вариант 2

  1. Кто каждый день посещал рынок?

  2. Какие товары здесь можно было купить?

  3. Кто следил за порядком на рынке?

  4. Где отдыхали афиняне после прогулки по рынку?


  1. Индивидуальный опрос:

    • Рассказать об Акрополе (памятники, храмы)


  1. Переход от прошлой темы к новой.

Ребята, мы продолжаем знакомиться с жизнью афинских жителей. Мы с вами уже узнали какие места посещали афиняне, где и чему учились, а сегодня мы посмотрим какова была культурная жизнь Афин, как развлекались афиняне?!

  1. Изучение нового материала

Записываем тему урока «В театре Диониса».Уже в те давние времена в Древней Греции существовал театр.

? Как вы думаете что такое театр

Запишите в свои словарики: театр - это место для зрелищ.

Задача: Сегодня мы попытаемся сравнить современный и древнегреческий театр, найти между ними сходства и отличия. В конце урока вы должны будете заполнить таблицу по этой теме, поэтому слушайте меня внимательно и сразу выявляйте сходсва и отличия.

  1. Возникновение театра.

Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса.

? Ребята что это за бог

Правильно это покровитель виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис странствует по всей земле, окруженный толпой сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново.

В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия - Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Веселое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось где-нибудь площади. Вперед выходил запевала. Он нараспев рассказывал о странствиях Диониса, о его встрече с пиратами и других приключениях, а остальные ряженые хором подпевали ему. Запевала изображал то кого-нибудь из героев мифа, то самого Диониса, то одного из сатиров. Сценки, разыгрываемые участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами: запевала и ряженые являлись актерами, а зрителями- все население города.


Со временем поэты начали сочинять пьесы, гимны, не связанные с мифами о боге виноделия, а на самые разнообразные темы. Архитекторы и строители начали создавать здания театра, первоначально из дерева, а затем из камня.

Для этих ежегодных представлений стали отводить особую площадку, обычно у подножия холма. Зрители стояли или сидели на склоне холма, потом здесь появились скамейки. С конца VI в. до н. э. в греческих городах стали строить специальные здания. Почти в каждом городе, даже в небольшом, был свой театр. Самым старейшим театром был театр Диониса в Афинах, он вмещал до 17 тыс. зрителей.

?Почему строили такие большие театры?

Дело в том, что греки могли посмотреть театральное представление только на праздниках в честь Диониса, которые были несколько раз в году (в марте, декабре, в конце января) Это было любимое зрелище. На время театральных представлений деловая жизнь в городе умирала, народные собрания не созывались, многие государственные учреждения закрывались. Театральные представления начинались в 7 часов утра и продолжались до захода солнца: подряд ставили несколько спектаклей.


  1. Здание театра


Хотя первоначально посещение тетра было бесплатным для всех. Но с ростом популярности зрелищ театр стали посещать жители из других городов и ближайших окрестностей, что вызвало недовольство афинян, так как им не хватало мест, несмотря на то что театр мог вместить до 17 тыс. человек. Поэтому была введена плата за места в театре и билеты с указанием номера секции.(раздача билетов)

? найдите в учебнике из чего изготовлялись билеты, стр. 177 (свинец и обожженная глина)


Здания театра возникали во всех городах Греции. Итак, сейчас мы заглянем в древнегреческий театрРаньше театр не имел крыши, он располагался под открытым небом, на склоне холма. В Афинах театр располагался рядом с Акрополем и мог вместить ни одну тысячу зрителей.

Здание состояло из 3-х частей: Рабочая тетрадь. Задание №39.

1.Места для зрителей (под №3) делились на секции. Под № 4- проходы между секциями.

Места для зрителей делились проходами на секции. Как правило, в первом ряду сидели почетные гости и граждане, например, жрицы Диониса, стратеги, победители олимпийских игр, члены совета пятисот - все они посещали театр бесплатно. Все остальные места были платными. Театр посещали даже бедные афиняне. Государство специально выдавало им деньги для покупки билетов

2.Орхестра ( под №2)- круглая площадка, на которой выступали актеры и хор. (отсюда слово «оркестр»)

Запишите это определение себе в тетради. На орхестре пели и танцевали. Без песен и танцев не проходило ни одно представление. Помимо пения участники хора изображали каких-либо героев спектакля: горожан, судей, войнов, птиц, зверей и даже природу (например, облака).


3. Скене - постройка, к стене которой прикрепляли декорации ( отсюда слово «сцена»)


  1. Актеры и хор


? Ребята, кого мы можем увидеть в качестве актеров в современном театре

(мужчин и женщин)

А в греческом театре актерами были только мужчины. Они играли и мужские и женские роли. Все акреры выступали в масках, а иногда и в особой обуви на толстой подошве, что бы казаться выше ростом. (изображение актера на стр. 178) Один и тот же актер мог играть несколько ролей в одном спектакле, меняя при этом костюм и маску.

Раскрашенные маски с большим, открытым ртом, который усиливай голос. Маски были разные: людей веселых ( для комедий) и грустных ( для трагедий) старых и молодых.

Хор на сцене. Хор по ходу действия объяснял происходящие события. Например, никогда нельзя было показывать убийство, о нем рассказывал именно хор.


  1. Театральные представления


В греческом театре было 2 вида представлений: комедия и трагедия (схема на доске).

? Как вы думаете что такое комедия

Комедия - это веселое, насмешливое представление, и наоборот, трагедия - это грустное, печальное представление.

В комедиях изображались сцены на мифологические, но чаще современные темы, а в трагедиях - мифологические герои, их подвиги, страдания и гибель.

Театральные представления продолжались с утра до ночи, и устраивались они не каждый день, а лишь несколько дней в году. Купив билет афиняне с ночи начинали занимать места в театре. Они подкладывали под сиденье подушки, свернутые плащи и шляпы, захваченные на случай холода, дождя и жары. В узелках приносили припасы еды и небольшие фляжки с вином или водой, чтобы перекусить во время представления, ведь в театре им предстояло провести весь день.

Во время театральных представлений происходило состязание не только актеров, но авторов пьес, поэтов, хоров в таланте и мастерстве. По окончании представлений объявлялись итоги и победители. Голову победителя - поэта украшал венок из плюща, он же получал бронзовый треножник и быка - за трагедию, корзину фиг и амфору вина - за комедию, а так же денежное вознаграждение от государства. Победа в театральных состязаниях была самым почетным отличаем для афинского гражданина.

Самые знаменитые из известных нам древнегреческих драматургов-трагиков - ЭСХИЛ, СОФОКЛ, ЕВРИПИД.


ЭСХИЛ (525-456г. до н. э.),был участником славных битв, а в трагедии «Персы» вдохновенно описал сражение при Саламине. И даже надгробная надпись прославляет его как воина и умалчивает о нем как о поэте. Нам это кажется весьма странным. Ведь драматург написал десятки пьес! Из них до нас дошли всего 7. и все же Эсхила считают по праву «отцом трагедии». Он первым превратил обрядовое действо в подобие театра. Сюжеты его трагедий просты и грандиозны, в них действуют величавые боги и полубоги, разыгрываются события, потрясающие судьбы целых племен и народов. Его любимый герой- Прометей, не склонивший головы перед жестоким тираном Зевсом.

Рассказывали, будто в детстве, заснув в отцовском винограднике, Эсхил увидел во сне Диониса, и он повелел ему стать трагическим поэтом.

Еще говорили, что представление его пьес приводили зрителей в ужас и трепет. Сиденья амфитеатра были еще деревянными, однажды во время спектакля они - видимо , от потрясения- рухнули, зрители в панике обратились в бегство, и многие из них пострадали.

Необычайной была и смерть Эсхила. Однажды сидя у подножия огнедышащего вулкана Этна, Эсхил увидел перелетающего над ним орла, держащего в когтях черепаху. Птица приняла лысую голову поэта за камень и сбросила на него добычу, чтобы разбить черепаший панцирь. Но разбилась голова Эсхила. Так по преданию, завершилась жизнь «отца трагедии».


СОФОКЛ (496-406 г. до н. э.) Уже в 468г. на состязании драматургов он победил своего учителя.

Трагедии Софокла из которых сохранилось всего 7 пользовались бешенным успехом. За «Антигону» автора избрали на важную военную должность. Он прожил долгую и счастливую жизнь и служил родине не только как поэт, но и как политический деятель. Но годы брали свое, Софокл старел. Один из его сыновей сообщил, будто бы отец выжил из ума и нуждается в опеке. Софокла вызвали в суд, где он, вместо оправданий, прочел отрывок из своей трагедии «Эдип в Колоне» . Восхищенные судьи тут же единогласно признали, что талант и мудрость 90-летнего поэта нисколько не постарели от возраста. И посрамленный сынок убрался восвояси.

АРИСТОФАН(445-385 г. до н. э.)- древнегреческий поэт, как его называли «отец комедии» Аристофан писал о роли театра так: «Как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых- поэты».

Что имел в виду Аристофан?

В Греции театр был школой для взрослых, он учил их быть добрыми, сильными, упорными, надо всегда выполнять свой долг. Нельзя мстить мертвым. Аристофан любил игры в вопросы и ответы вот некоторые из таких вопросов загадок. Попытайтесь их разгадать.

-Я черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков, едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе.(дым)

-Когда ты смотришь , я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. (зеркало)

-не говори ничего и ты выразишь мое имя, но если ты назовешь меня, говоря мое имя, о чудо! Ты выразишь меня.( молчание)

С 181- зачитать в слух песню из трагедии Софокла

  1. Вывод: Театральные представления наряду с Олимпийскими играми были любимыми зрелищами эллинов.

  2. Закрепление изученной темы

Проверим, как вы запомнили некоторые сведения и слова по теме: (хором добавляйте слова)

На холмах и среди склонов

Сотни местных и гостей.

Театр прославленной Эллады

Состоял из трех частей.

Для удобства посетителей

Лесенкою вниз - места для зрителей.

Для хора и актеров - специальное место,

Это площадка зовется - Орхестра.


То дворец, то берег моря

Нарисован на стене-

Театральная постройка называется - скене.


Прошло немало зим и лет,

А перед нами греческий билет -

Небольшие с буквами пластины

Из свинца иль обожженной глины.


Мелькают маски и костюмы,

Волнуют публику картины.

Все роли в греческом театре

Играли только лишь - мужчины.


Немного горя, слез и стона

В трагедии Софокла «Антигона»

Заставит всех повеселиться

Комедия Аристофана «Птицы»


Для умных и не очень,

Низких и рослых.

Театр в то время

Был школой для взрослых.

Заполнение таблицы на сравнение древнегреческого и современного театра.


Театр

Древнегреческий

Современный

Отличия

  1. Под открытым небом

  2. Места возвышаются

  3. Маски

  4. Один театр


  1. Роли исполняли только мужчины

  2. Выступление - несколько дней в году (редко)

  3. 2 вида представлений: комедия и трагедия

  1. Под крышей

  2. Балкон, партер

  3. Гримм

  4. Виды театров: драматический, оперы и балета, детский, кукольный.

  5. Роли: мужчины, женщины, дети.

  6. Выступления почти каждый день

  7. Виды представлений: комедия, трагедия, опера, балет, мюзикл и др.

Сходства

  1. Билеты

  2. Наличие декораций

  3. Использование костюмов

  4. Игра


  1. Домашнее задание: § 39. Подготовиться к контрольной работе по § 36-39, повторить определения и даты.

  2. Орг. момент.

Урок окончен. Спасибо за работу. До свидания.

  1. Литература:

  1. Вигасин А. А. История Древнего мира: учебник для 5 кл. М.: Просвещение, 2001.

  2. История Древней Греции: учеб. / Ю. В. Андреев; М., 2000.

  3. История Древней Греции: Энциклопедия для детей.

  4. «Как жили древние греки»


Вариант 1

  1. Как называется район Афин в котором изготовляли вазы?

  2. Как называются эти сосуды?

  3. Почему их так называют?

  4. Какие еще сосуды делали мастера - гончары Афин?

Сравнительная таблица

Театр

Древнегреческий

Современный

Отличия

Сходства


Сравнительная таблица

Театр

Древнегреческий

Современный

Отличия

Сходства



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал