- Учителю
- Самоанализ урока 'Цена Победы - итоги ВОВ'
Самоанализ урока 'Цена Победы - итоги ВОВ'
Самоанализ конкурсного урока
«Великая Отечественная война - цена Победы!»
-
Тема урока - «Итоги Великая Отечественная война: цена Победы». В соответствии с календарно-тематическим планированием данный урок является заключительным в изучаемом разделе «Великая Отечественная война» курса истории Отечества 20 века за 11 класс.
-
Цели урока:
образовательная -
-
повторить и систематизировать знания учащихся по истории Великой Отечественной войны;
-
ознакомить с материалом регионального компонента по данной теме;
-
сравнить методом дедукции соотношение материальных и человеческих ресурсов СССР и Чукотского национального округа в годы войны.
развивающая -
-
формировать умения и навыки учебной (практической и умственной) деятельности;
-
развивать познавательные процессы учащихся (память, речь, мышление, внимание, воображение, восприятие), умения применять логические операции (анализ, сравнение), волю, эмоции, интересы личности.
воспитательная -
-
воспитание толерантности, патриотизма, любви к Родине и родному краю;
-
трудовое воспитание через привитие навыков самостоятельной работы в группе, рациональную организацию труда при работе в группах;
-
воспитание общечеловеческих ценностей.
-
Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
-
Этапы урока:
а) организационный;
б) актуализация опорных знаний (вступительное слово учителя);
в) обобщение знаний по теме (тестирование);
г) выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода
устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего
характера, вырабатывающих обобщенные умения, формирующих
обобщенно-понятийные знания на основе обобщения фактов
(фронтальный опрос, тест, беседа, проблемные вопросы, работа в группах
по выявлению итогов ВОВ);
д) формулирование выводов по изученному материалу;
е) подведение итогов;
ж) домашнее задание.
При планировании типа урока и его структуры были учтены индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся, объем учебного материала, сложность информации подобраны с учетом дифференцированного подхода. Индивидуальные особенности не в полной мере учтены, т.к. как класс не знаю, но учтена информация учителя о детях, наблюдения при встрече с детьми.
Все этапы урока логически связаны между собой.
5. На уроке были использованы следующие методы:
-
словесные методы (слово учителя, беседа);
-
наглядные методы (фотовыставка, учебная карта «Великая Отечественная
война», исторический документ - газета «Правда» от 10 мая 1945г.,
мультимедийный фильм, презентации, дидактический раздаточный
материал);
-
проблемные методы (проблемные вопросы, эвристическая беседа,
дискуссия);
-
дедуктивные методы (от общего к частному);
-
метод сравнительного анализа (фотовыставка, мультимедийные фильмы,
презентационные таблицы);
-
метод стимулирования и мотивации:
а) эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха, свободный выбор заданий);
б) познавательные (создание проблемной ситуации, выполнение творческих заданий);
в) волевые (предъявление учебных требований к выполнению различных
заданий);
г) социальные (создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в
результатах своей работы).
-
метод контроля и самоконтроля:
а) устный (индивидуальный опрос, фронтальный опрос);
Методы обучения на уроке соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала; уровню ЗУН учащихся; материальному обеспечению урока; личным качествам учителя; его подготовленности и уровню методического мастерства; индивидуальным особенностям, возможностям и обученности учащихся; бюджету времени.
Домашнее задание тесно связано с темой урока и дано в виде двух проблемных вопросов. Степень его выполнения покажет уровень усвоения темы.
6. На уроке были реализованы следующие принципы:
- «от общего к частному»;
- научности;
- доступности;
- наглядности;
- межпредметные и внутрипредметные связи;
- использование информационных технологий и ТСО;
- связь обучения с реальной жизнью, в т.ч. использование на уроках
краеведческого материала, актуализация знаний учащихся.
7. При проведении урока использовались следующие формы
организации работы:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая.
На уроке была создана благоприятная атмосфера доброжелательности и активного творческого труда. Ритм и темп урока были оптимальными, действия учителя и учащихся - завершенными.
В течение урока виды деятельности учащихся менялись, при этом оптимально сочетались различные методы и приемы обучения; учитель обеспечил активную работу каждого ученика. Были созданы условия для продуктивной работы и развития самостоятельности мышления учащихся. Удалось полностью реализовать все поставленные цели и задачи.
8. При подготовке к уроку использовалась научно-методическая и учебно-методическая литература:
-
справочник администрации школы по организации учебно
воспитательного процесса в 3-х частях под общей редакцией
В.Лизинского;
-
энциклопедия «Великая Отечественная война»;
-
методическое обеспечение уроков по истории России - 11 класс, автор-
составитель Н.С.Кочетов
-
учебник «История России - 11 класс» под редакцией Н.В.Загладина.