7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок по теме 'Древний Египет'

Повторительно-обобщающий урок по теме 'Древний Египет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древний Египет».

Место урока в системе уроков и изучаемой теме:

Тема Древний Египет входит в состав одного из ключевых разделов изучения курса истории Древнего мира - Древнего Востока. Повторительно-обобщающий урок предшествует контрольному тестированию по теме Древний Египет, призван не только обобщить и систематизировать изученный материал, организовать проверку знаний, умений и навыков, но и выявить пробелы знаний обучающихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Система оценивания на данном уроке основана на самопроверке. Обучающимся предлагается заполнить таблицу:

Я могу:

объяснить материал другим, употребляя изученные термины, без использования учебника

давать ответы на большинство вопросов, при затруднении знаю, где искать информацию в учебнике

давать определения терминам, отвечать на вопросы, используя учебник.

Географическое положение, климат Египта


Основные категории населения, их занятия


Военные походы египтян


Культура, искусство, образование в Древнем Египте


Религия в Древнем Египте

Цели урока:

Обучающие: организовать деятельность обучающихся по повторению темы «Древний Египет», выявлению особенностей географического положения, природных условий, занятий населения и культуры; раскрыть значение древнеегипетской цивилизации для современных людей.

Развивающие: продолжить формировать умение работать с картой, художественными текстами.

Воспитывающие: воспитание толерантности, уважительного отношения к партнерам, оппонентам.

УУД:

Познавательные: - находить (в учебниках, других источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

- работать с метафорами - понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов.

Коммуникативные: - работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные: - определять цель;

- планировать пути достижения целей;

- самостоятельно корректировать свое время и управлять им;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные: - освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

- ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация;

- основы социально-критического мышления;

- уважение к истории, культурным и историческим памятникам; к народам мира;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, карта Древний Восток.

Ход урока.

Организационный момент, постановка цели - 3 мин.

Повторение изученного материала, систематизация знаний - 30 мин.

Подведение итогов, самопроверка - 5 мин.

Рефлексия - 2 мин.

Домашнее задание - 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

У: На следующем уроке нам предстоит провести тестирование по теме Древний Египет. Посмотрите, остались ли в учебнике темы, посвященные Египту, которые мы не изучали. Нет? Тогда что нам надо сделать на сегодняшнем уроке, чтобы завтра получить хорошие результаты теста?


У: А какие вопросы мы с вами обсуждали, изучая Египет? Какие темы нам надо повторить?


На слайде - эпиграф урока:

Ученостью зря не кичись!

Не считай, что один ты всесведущ!

Не только у мудрых -

У неискушенных совета ищи.

Птаххотеп.

У: Что советует нам древнеегипетский автор? Как вы думаете, какая из форм работы наиболее полно соответствует данному изречению - индивидуальная или групповая?


Группа получает карточку, таблицу на которой нужно заполнить + контурную карту.

Описание Древнего Египта

Географическое положение


Климат/природа


Занятия жителей

У: При работе с карточкой вы выделили основные категории населения Древнего Египта. Давайте представим, что у нас есть уникальная возможность взять интервью у представителя одной из групп населения.

Что такое интервью?

Давайте все вместе подумаем, какие вопросы мы бы задали земледельцу, чтобы узнать о его жизни?


Теперь ваша задача задать по 4 вопроса жрецам, вельможе, рабам, фараону и продумать примерные ответы на них.

Организует работу с анаграммами.

Карточка:

РЕГОЛИФИ ЛЬМАЖЕВО

СОЗИА ФУДАШ

СУРПИПА БАНОРЗ

ТАЛЬДЕ ЕРЖЦ

ФОНАРА КАФОСАГР


Организует работу с текстом учебника, контурными картами:

На основании подпараграфов 3-5 параграфа «Военные походы фараона» заполните таблицу и надпишите на контурной карте, где стрелками указаны направления военных походов, то, что могло послужить добычей египетского войска (например, стрелка на Ливию - скот).

Таблица

Результаты военных походов

Для фараона

Для вельможи

Для рядового воина








Проверяет оформление контурной карты.


У: Послушайте отрывок из стихотворения Олега Тарутина, посвященного походу друзей в музей, в зал, где собраны экспонаты из Египта. Скажите, какие особенности изображения богов особенно удивили ребят?

(Слайд презентации)

Стоим перед богом по имени Гор,

С большим удивлением смотрим в упор:

При всем человечьем обличье

Имеет он голову птичью!

Он рядом с богиней стоит львинолицей,

А рядом богиня-корова теснится,

И только богиня Исида

Похожа на женщину видом.

Мы видели бога по имени Тот,

А также богиню по имени Нут.

Мы помнили точно, кто -этот, кто - тот,

Наверное, целых пятнадцать минут!


У: Теперь перед вами выдержки из поучения Анхшешонка.

(Слайд презентации)

Можем ли вы подобрать к каждому из высказываний русскую пословицу с аналогичным смыслом?

Не добывший дров летом не будет согрет зимой!

Друг глупца - глупец, мудреца - мудрец.

Не совершай поступка, не проверив сначала.

Крадет вор ночью, найдут его днем.

Не беги слишком быстро, а то упадешь!


Какой из этих советов самый мудрый/полезный для вас? Почему мы легко подобрали русские пословицы.

У просит подвести итоги работы групп.

У раздает таблицу для самопроверки (см выше).


Организует этап рефлексии:

Загадка: Путешественник, посетивший Египет, увидев это, воскликнул: «Горы камня на горах камня!».

Давайте схематично изобразим пирамиду в виде треугольника и пусть каждый из вас определит, на какую высоту он поднялся на данном уроке. Для этого ответьте на вопросы:

Как я работал?

Где допустил ошибки?

Есть ли пробелы в знаниях?

Удовлетворен ли своей работой?


Домашнее задание (разноуровневое):

  1. Повторить термины, выписанные в словарь (по теме Египет).

  2. Составить кроссворд по терминам.

  3. Путешественник писал о пирамидах: «Эти громадные горы внушают какую-то гордость человеку, показывают ему, до какой степени он могуч; дела рук его существуют с младенчества земли».

Какова главная мысль этого высказывания? Согласны ли вы с ним? Докажите свой вывод примерами.

Постановка целей на урок (с помощью учителя)




Актуализация знаний.







Обучающиеся делятся на группы.






Выбирают ответственных за каждое задание. Готовят развернутый ответ на каждый вопрос.

Проверка задания: Подготовленный ученик из группы дает ответ на один из вопросов, члены других групп уточняют и дополняют.







Ответ на вопрос учителя.

Предлагают варианты вопросов:

Какие с/х работы проводятся? Как происходит сбор налогов? Что самое тяжелое в труде? Какие радости бывают? Что составляет основу пищи? и т.д.



Выполнение задания в группах. Проверка задания: Представитель группы зачитывает вопросы, члены других групп отвечают, дополняют вопросы. Делают вывод об уровне жизни указанных категорий населения.

Разгадывают слова, дают им определения.


В группах: оформление контурных карт, заполнение таблицы.

Проверка таблицы: на доске составляется общая таблица по итогам работы всех групп.


Ответ на вопрос учителя.

Подбирают в группах русский эквивалент.

Определяют личную значимость. Делают вывод об общечеловеческой морали.


Подводят итоги работы группы.

Индивидуально заполняют табл.


Ответ: Египетские пирамиды.


Запись Д/З в дневаниках


Список использованной литературы.

  1. Школьная энциклопедия РУССИКА: История Древнего Мира [Текст] / М.: ОЛМА-ПРЕСС, образование, 2003. - 813с.

  2. Задания для самостоятельной работы по истории Древнего Мира [Электронный ресурс] / режим доступа: .

  3. Поучение Анхшешонка [Электронный ресурс] / режим доступа: http//teurgia.org/index.php?option=com_content&view=article&id





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал