- Учителю
- Разработка урока в 5 классе по истории Древнего мира
Разработка урока в 5 классе по истории Древнего мира
Урок - путешествие «Александрия Египетская»
Описание технологии урока в 5 классе «Александрия Египетская»:
Данный урок проводится в 5 классе. Применяются технологии ИКТ, проблемного и развивающего обучения. С помощью данной мультимедийной разработки школьникам предстоит погрузиться в события далекого прошлого. Содержание показа познакомит пятиклассников с территорией древнего города, его культурой и жителями. Способ предъявления учебного материала положительно отразиться на развитии у детей внимательности, зрительной памяти, умения анализировать.
Ход урока запланирован с использованием одиннадцати слайдов:
- актуализация знаний, введение в тему занятия;
- вопросы для повторения пройденного;
- распад державы Александра Македонского;
- географическое расположение Александрии;
- результаты археологических раскопок;
- музы, их имена и предназначение;
- древние ученые и их достижения;
- создание карт.
Цели и задачи урока:
1. Уточнить знание учащихся о важнейших архитектурных памятниках древней Александрии Египетской.
2. Совершенствовать навыки работы с картой, контурной картой,
3. Продолжение эстетического воспитания, воздействуя на воображение и эмоции учащихся.
Основные понятия: Фаросский маяк, Музей, Александрийская библиотека.
Тип урока: урок-повторение
Технология: ИКТ, проблемного и развивающего обучения
Оборудование:
1. Карта «Завоевательные походы Александра Македонского».
2. Контурные карты.
3. Проектор, ноутбук
Предварительное задание:
3 сообщения учащихся - Фаросский маяк, Александрийский музей, Александрийская библиотека
Решаемые проблемы: 1. Можно ли назвать Александрию Египетскую крупным торговым и научным центром своего времени?
2. Почему александрийский Музей и музеи наших дней называются одним и тем же словом? В чем различия и сходства между ними?
Виды деятельности: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний: коллективная работа с текстом и иллюстрациями учебника, картой, презентацией.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться создавать яркие образы, связанные с ключевыми событиями, личностями, явлениями и памятниками культуры Александрии Египетской; характеризовать важные факты истории Древнего мира, классифицировать и группировать их по предложенным признакам.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями с членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий.
Познавательные: выделять существенную информацию из текстов разных видов; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выделяемые в ходе исследования учебного материала.
Личностные УУД: формирование познавательного интереса к изучению нового. Осознание исторической ценности культурного наследия эпохи эллинизма.
ХОД УРОКА
I. Вступительная часть.
Учитель: «А. Македонский создал огромную державу, совершая завоевательные походы. Летом 323 г. до н.э. он внезапно заболел и умер. Македонские полководцы, боевые соратники, друзья Александра стали делить земли, входившие в созданную им державу. В начале III века до н.э. на месте державы А.Македонского возникло множество государств. Главными из них были: Египетское, Македонское, Сирийское.
Повсюду на завоеванных землях Александр основывал новые поселения, многие в честь него получили название Александрия.
-
Задание 1: работа с картой.
Ученики работают с картой, показывают и описывают словами местоположение названных учителем территорий.
Учитель: Столица Египетского царства - Александрия. В столицу Египетского царства - Александрию мы и отправимся в путешествие. И сегодня нам в этом путешествии помогут ребята-экскурсоводы».
Слайд 1: Карта города Александрии
Учитель: Наш корабль подплывает к Александрии, который был основан в качестве новой столицы Египта в 332-331 до н.э. Александром Македонским, в нем были построены величественный дворец, парки и сады.
Из-за удобного расположения она стала международным и торговым центром Востока. Прежде всего мы увидим маяк, который был построен на острове Фарос, связанном с материком с помощью дамбы.
Слайд 2: «Фаросский маяк»
Сообщение учащегося:
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК - одно из так называемых «семи чудес света», огромная башня высотой 120 м, стоявшая на острове Фарос при входе в порт Александрии, выполнявшая функции маяка и наблюдательной вышки.
-
Огромная трехэтажная башня находилась на восточном берегу острова Фарос.
-
Строил маяк греческий архитектор Сострат . На стене маяка была высечена надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов».
-
Прямоугольный первый этаж, сложенный из крупных плит известняка (длина каждой стены - 30,5 м), был ориентирован по сторонам света.
-
Второй этаж, восьмигранная башня, облицованная мраморными плитами, была ориентирована по направлению восьми главных ветров. Эту часть маяка украшали бронзовые статуи, некоторые из них служили флюгерами, указывавшими направление ветра.
-
Третий этаж имел фонарь круглой формы, и завершался куполом, на котором стояла бронзовое изваяние Посейдона, высотой около 7 м. Купол опирался на гранитные колонны. В фонаре горел огонь маяка, свет которого усиливался с помощью отражения системой металлических вогнутых зеркал, и был виден издалека. Топливо для огня доставляли наверх навьюченными ослами по винтовой, пологой лестнице.
-
Маяк также служил крепостью, где располагался большой гарнизон, наблюдательным пунктом для обнаружения неприятеля, в подземной части находилась цистерна с питьевой водой на случай осады.
-
Маяк простоял почти тысячу лет, но в 796 был сильно разрушен землетрясением.
-
В честь острова, на котором был построен первый в мире маяк, все последующие маяки стали называть «фаросами», а всем известное слово «фара» тоже происходит от названия острова и маяка- Фарос.
-
Преодоление препятствий.
Учитель: «У каждого путешественника на пути встречаются преграды, подстерегают опасности. Представьте, что подул сильный исторический ветер, вот что он напутал:
1. Препятствие - путаница.
-
Установление последовательности событий - работа по карточкам.
Завоевания Александра Македонского:
-
битва при Гавгамелах
-
распад державы Александра Македонского
-
возвращение Александра в Вавилон
-
осада Тира, захват Тира
-
Поход в Индию
-
Вторжение в Малую Азию
6
5
3
2
4
1
Учитель: Давайте, проверим свои работы- слайд
Учитель: Из гавани прибывшие не сразу попадали в город. Туда пропускали только тех, кто уплачивал в портовых таможнях пошлину за привезенные товары.
Тут же у приезжих просматривали бывшие при них книги. По приказу царя особенно редкие и ценные книги отбирались для библиотеки. Миновав таможню и портовые верфи, путешественник вступал в Александрию. И мы тоже продвигаемся вперед, к «царскому кварталу», где расположен Мусейон:
-
Слайд 3 «Александрийский музей»
-
Сообщение учащихся «Александрийский музей»»
«Мусейон» в переводе с греческого означает «место пребывания муз». А музами в ту эпоху называли богинь - покровительниц искусств. Всего их было девять.
Учитель: А сейчас запишем в тетради их имена:
Работа в тетради: запись со слайда 4
Эрато………….
Эвтерпа………….
Каллиопа……….
Клио……………
Мельпомена……….
Полигимния……………
Терпсихора……………..
Талия……………………
Урания………………….
Препятствие: неизвестная земля
Работа по контурной карте:
На прошлом уроке мы выполнили задания по обозначению территории Македонского царства и отметили направления походов Александра. А сегодня выполним следующие 3 и 4 задания
-
Сообщение учащихся «Александрийский музей»
Мусейон был большим и красивым зданием. Здесь жили и работали ученые и поэты.. В Мусейоне им давали питание, жилье, лаборатории для научных опытов, большую библиотеку для занятий. Большие успехи были достигнуты в математике, астрономии, естествознании, географии, медицине, а также филологии и грамматике
В Александрийском музее работали: математики Архимед, Евклид, Эратосфен; астроном Аристарх Самосский.
-
Аристарх Самосский первым в истории предположил, что Земля вращается вокруг Солнца. Он доказывал, что Земля вращается вокруг своей оси и вместе с другими планетами вокруг Солнца. Почти никто не соглашался с ним. Только спустя более полутора тысяч лет воскресла и победила его идея вместе с учением Коперника.
-
Врачи впервые выяснили значение пульса. Хирурги выполняли сложные операции, тщательно исследовали действие различных лекарств.
-
Особенно большие успехи сделала математика и механика. Великий математик Эвклид открыл школу в Александрии. Его работа по геометрии "Элементы" на века стала настольной книгой ученых и учащихся. И до сих пор школьники изучают доказанные им теоремы.
Учитель: При Александрийском музее находилась Александрийская библиотека
Слайд 4: Александрийская библиотека
Сообщение учащихся:
Музей в Александрии - имел огромную библиотеку" слава о которой распространилась по всему миру. Здесь хранилось много книг: поэмы, исторические, медицинские, математические труды.
. Статуи девяти муз - богинь наук я искусств - встречали посетителя в просторном круглом зале. Мраморные скамьи расставлены в читальном зале, перед читателем стоит мраморный бог Аполлон - покровитель науки и повелитель муз.
В Александрийской библиотеке хранились книги на греческом, египетском, латинском языках, книги на папирусе, пергаменте, пальмовых листах, пластинках из дерева и кости.
В библиотеке можно было заниматься всеми науками.
К середине 1 века до н.э. в Мусейоне насчитывалось около 700 тысяч свитков. Но в 48 году до н.э. в Александрии началась война между легионами Юлия Цезаря и войсками Птолемея Диониса. В результате знаменитая библиотека сгорела.
-
Препятствие - лабиринт.
Учитель: Из него можно найти выход, объясняя значение слов. Слайд
Илоты -> клинопись -> триера -> демос-> фараон->педагог -> фаланга -> зиккурат.
Учитель: Наше путешествие закончилось, препятствия пройдены.
Подведем итог. Сейчас пройдемся по всем местам, о которых мы говорили и узнали.
- Какие достопримечательности вам понравились и почему?
- Что нового, интересного узнали?