- Учителю
- Урок истории в 5 кл на тему 'Индийские касты'
Урок истории в 5 кл на тему 'Индийские касты'
Автор | Самигуллина С.Н., учитель истории и обществознания МБОУ Школа № 46 г.о. Самара |
Класс | 5 «А» класс |
Автор УМК (Программа учебного курса) | А.А. Вигасин, Г.И. Годер «История Древнего мира». - М.,Просвещение,2013. |
Тема урока | Индийские касты. |
Тип урока | Уро комплексного применения знаний |
Цель | 1.учить пониманию, что появление каст у индейцев было обусловлено неравенством закрепленным религией 2.учить умению работать с историческими документами, картой, структурно - логическими схемами. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать - понятия «касты», характеристики каст, значение религии для формирования неравенства у индийцев; мировое историческое наследие древних индийцев. Уметь - различать касты, давать характеристику кастам, объяснять значение религии для формирования неравенства у индийцев; оценивать мировое историческое наследие древних индийцев. Метапредметные: - осуществлять самостоятельный поиск информации, сравнивать и анализировать учебный материал, делать выводы; принимать учебную задачу, осуществлять самооценку, адекватно воспринимать оценку учителя; учиться соотносить запланированную работу с тем, что получилось, соблюдать правила работы в группах, строить речевое выступление. |
Ход урока.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающегося
Осуществляемые действия
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Мотивация.
Цель - включение обучающихся в деятельность на личностном уровне
Создает условия для положительной эмоциональной направленности.
Учитель: Ребята, мы сегодня погружаемся в мир Древней Индии, сможем ли мы там жить? Ответь на этот вопрос, поможет нам проверка домашнего задания и изучение нового материала.
Актуализация опорных знаний, ЦЕЛЬ - повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления затруднений в индивидуальной деятельности.
1.Организует работу по группам по теме «Природа и люди Древней Индии»
А) работа по карточкам: 3 человека
Подготовка устного ответа.
Читают информацию, строят устный ответ.
Анализируют информацию, используют средства для выполнения задания.
Планируют выступление
перед классом.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Б) работа с тестом:
(Приложение1). Организует работу с презентацией для выполнения теста и самопроверки.
Группа обучающихся выполняет тест.
Анализируют информацию, выбирают правильный ответ
Осуществляют самоконтроль.
Принимать и сохранять учебную задачу.
В) устный ответ учеников по карточкам.
Организует выступление и стимулирует активность учеников для оценки выступления одноклассников по памятке (слайд )
Выступление учеников (3) в соответствии с заданиями по карточкам.
Ученики слушают и дают отзыв на выступления.
Осознанное и произвольное построение речевого выступления.
Построение отзыва по памятке на выступления одноклассника.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время выступления.
Понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ товарища.
Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают выступления школьников.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Г) Фронтальная работа.
Организует работу в тетради с печатной основой.
Зад №86, стр 71-72
Принимать и сохранять учебную задачу.
Физкультминутка общего воздействия.
Самоопределение к деятельности. ЦЕЛЬ - проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
Мы познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим положением с занятиями ее жителей и их религиозными верованиями. По преданию, главный Бог Брахма создал касты из своих частей тела. Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст.
Вопрос: Какое новое слово вы услышали? Какова цель нашего урока?
Учитель создает ситуацию целеполагания. (слайд с новыми словами)
Выдвигают предположения о предполагаемых целях урока.
Записывают тему урока, новые слова.
Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.
Формулируют цели урока.
Предлагают план изучения темы урока.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Открытие нового знания. ЦЕЛЬ-решение учебной задачи и обсуждение ее.
1.Самостоятельная работа с текстом учебника и фронтальная беседа по прочитанному материалу.
Учитель предлагает ознакомиться с текстом учебника (П.1,§ 21) и организует фронтальную беседу по прочитанному материалу. ( план беседы на слайде )
Визуально воспринимают информацию, дают ответы на вопросы.
Работать с текстом учебника с поиском ответов на вопросы.
Осуществляют анализ объектов с выделением необходимых признаков; аргументируют свой ответ.
Выслушивают ответы одноклассников.
Понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ товарища.
Осуществляет самоконтроль над степенью полноты и правильности ответов; по мере необходимости исправляют и дополняют ответы.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; осуществляют взаимоконтроль , адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
2. Работа по группам. (работа с текстом учебника и историческими документами)
Учитель делит класс на 4 группы, каждая группа получает свою карточку-задание по одной из каст. (Приложение2)
Организует выступление представителя от каждой группы на вопрос о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших к каждой касте. (слайд № с изображением представителями каст)
Обучающиеся читают текст, осуществляют поиск и анализ новой информации.
Выстраивание ассоциативного ряда (соотношение текста с изображением)
Анализ текста с поиском ответа на вопрос
Взаимодействуют между собой, приходят к единому решению
Понимать и воспринимать высказывания соседа, формулировать свои доводы за и против, аргументировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Контролируют и оценивают деятельность свою и других членов группы.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимоконтроль.
Рефлексия. ЦЕЛЬ - осознание уч-ся своей учебной деятельности и оценка результатов деятельности всего класса.
Учитель предлагает ответить на вопросы:
Возникновения неравенства среди индийцев было закреплено религией? Объясните происхождения каст в Индии. Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Мог ли человек перейти из одной касты в другую?
Используют полученные знания на уроке для ответа на вопрос.
Аргументируют свои ответы.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время выступления.
Понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать свое мнение на ответ товарища.
Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке.
Уметь адекватно оценивать свои силы и возможности.
Выставление оценок за урок.
Адекватно воспринимать оценку учителя
Домашнее задание
Учитель предлагает изучить §21
Новые слова записать в словарик.
Сообщение об истории шахмат (по желанию).
Работа по тетради с печатной основой, задание № 87, стр. 72.
Самостоятельный поиск информации
Приложение 1
Тест
I вариант
-
Где находится Индия?
-
на западе Азии;
б) на юге Азии;
в) на востоке Азии.
-
Какие крупные реки текут по территории Индии?
-
Инд и Ганг;
б) Тигр и Евфрат;
в) Янцзы и Хуанхэ.
-
Как «ведут» себя реки в июле и в августе каждого года?
-
пересыхают;
б) от сильных дождей они выходят из берегов;
в) текут спокойно, без изменений в любое время года.
-
Чем опасны джунгли для человека?
а) днем в джунглях было темно;
б) в джунглях для человека не было еды;
в) ядовитыми насекомыми, змеями, разными хищными зверями.
-
Каких животных почитали жители Индии?
а) птица ибис, черная кошка;
б) слон, корова;
в) дракон, тигр.
II вариант
-
Какие моря, океаны омывают Индию с запада, востока и юга?
а) Индийский океан;
б) Аравийское море;
в) Желтое море.
-
Какие горы защищают Индию с севера?
а) Жигулевские горы;
б) никакие, там равнина;
в) Гималаи, самые высокие горы в мире.
-
Где берут начало реки Инд и Ганг?
а) в Индийском океане;
б) в Гималаях;
в) в Средиземном море.
-
Как назывались густые, труднопроходимые леса в Индии?
а) роща;
б) таких лесов в Индии не было;
в) джунгли.
-
Что выращивали древние индийцы?
а) рис, хлопчатник, сахарный тростник;
б) финики, виноград;
в) шелковичные деревья, бамбук.
Ответы к тесту.
-
I вариант
II вариант
1.
б
1.
а
2.
а
2.
в
3.
б
3.
б
4.
в
4.
в
5.
б
5.
а
Приложение 2
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №1
Брахманы (жрецы)
а) Прочитайте: учебник п. 2 и 3, § 21, с. 98-100.
б) «Законы Ману»
* Обучение, изучение Веды, жертвоприношение для себя и жертвоприношения для других, раздачу и получение милостыни он (Брахма) установил для брахманов.
* Все, что существует в мире, - это собственность брахманов; вследствие превосходства рождения именно брахман имеет право на все это.
* Брахман - ученый или неученый - великое божество, ровно как великое божество и огонь, и использованный (при жертвоприношении) и неиспользованный.
в) Выберите информацию о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших к касте брахманов.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №2
Кшатрии (знатные воины)
а) Прочитайте: учебник п. 4, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Охрану подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды) и неприверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.
* Для кшатрия предписано (ношение) меча и стрелы, для вайшья (рядовые общинники, земледельцы) - торговля.
* Кшатрий, взимающий в крайних обстоятельствах даже четвертую часть (урожая), со всей энергией охраняющий подданных, освобождается от греха.
в) Выберите информацию, о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших к касте кшатрии.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №3
вайшьи (земледельцы)
а) Прочитайте: учебник п. 4, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Пастьбу скота, а также раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды), торговлю, ростовщичество и земледелие для вайшьев.
* Вайшью, получившему посвящение, вступившему в брак, надо всегда быть занятым хозяйственной деятельностью и особенно разведением скота.
* Если надо быть знатоком посева семян, хорошего и дурного (качества) земли, ему следует знать полностью использование мер и весов.
в) Выберите информацию, о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших к касте вайшьи.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №4
шудры (слуги), «неприкасаемые»
а) Прочитайте: учебник п. 4 и 5, § 21, с. 100-101.
б) «Законы Ману»
* Но только одно занятие Владыка указал для шудры - служение этим варнам со смирением.
* Шудра, даже отпущенный (раб) хозяином, не освобождается от обязанности услужения; ведь оно врожденно для него, поэтому кто может освободить его от этого?
* Шудра не должен накапливать богатств, даже имея возможность (сделать это), так как шудра, приобретая богатство, притесняет брахманов.
* Убив кошку, голубую сойку, лягушку, собаку, крокодила, сову или ворону, надо исполнять покаяние, (полагающееся за убийство шудры).
* Местожительство чандалов и швапачей (неприкасаемых) - (должно быть) вне селения, утварь, использованная ими, должна выбрасываться (другими), имуществом их (должно быть) собаки и ослы.
* Одеждами - одеяние мертвых, пища (должна им даваться) в разбитой посуде, украшение (их должно быть) из железа, и они должны постоянно кочевать.
* Днем они, отмеченные по приказу царя знаками, могут входить (туда) для исполнения работ и пусть уносят трупы людей, не имеющих родственников: таков порядок.
в) Выберите информацию, о правах и обязанностях, собственности людей принадлежавших к касте шудры.