7


  • Учителю
  • Повторно-обобщающий урок по истории для 6 класса 'Раннее Средневековье'

Повторно-обобщающий урок по истории для 6 класса 'Раннее Средневековье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 6.

Тема урока: Раннее Средневековье.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель урока: обобщение и систематизация знания обучающихся по данному периоду; повторение исторических фактов, персоналий, терминов, хронологию.

Задачи:

  • обучающая: повторить исторические факты, персоналии, термины, хронологию

  • развивающая: развивать мыслительную деятельность, память, грамотную устную речь, умение доказывать собственное мнение и опровергать ошибочные, умения работать с таблицей, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • воспитательная: формировать чувства такта, доброжелательного отношения друг к другу, нравственные и патриотические качества; воспитывать познавательный интерес к истории.


ХОД УРОКА.

Организационный момент (2-3мин).

Сегодня на уроке мы с вами вспомним и обговорим некоторые основные моменты из пройденного нами материала, и затем напишем тест по данному периоду «Раннее средневековье».

1 этап. Повторение материала. Работа со всем классом (20мин)

Начнем мы с вами с Великого переселения народов. Что такое Великое переселение народов? (ответы учеников на поставленный вопрос). Великое переселение народов - период с IV по VII век, переселение десятков племен, падение Западной Римской империи, начало Средних веков.

Какова специфика ВПН и значение ВПН для Европы? (ответы учеников на поставленный вопрос)

Однако, то, что стало концом Римской империи, дало начало европейской цивилизации. Среди безбрежных лесов народы Европы создали свой Средневековый мир. Теперь предлагаю совершить виртуальную прогулку в Средневековый мир, а именно мы посетим средневековый город, монастырь, деревню и замок.

Город. Еще раз повторим, что основой для европейской цивилизации был римский фундамент. В случае церкви св. Доната (IX в. город Задар, Хорватия) эта метафора приобретает буквальное значение. Какое наследство оставил Древний Рим средневековой Европе? (ответы учеников на поставленный вопрос).

Монастырь. Говоря о монастырях, давайте вспомним, какую роль играла христианская церковь в раннее средневековье? (ответы учеников на поставленный вопрос). Какие функции принадлежали монастыря? На какие средства существовали монастыри? (ответы учеников на поставленный вопрос).

Замок. А теперь давайте поговорим о замках. Кому принадлежал замок? Что помимо замка находилось на территории феодала? Специфика отношений между феодалом и крестьянами? (ответы учеников на поставленный вопрос).

А сейчас предлагаю вспомнить реформу Карла Мартелла, реформу взаимоотношений сеньора и вассала. Каков лозунг данной реформы? Объясните специфику феодальной лестницы. (ответы учеников на поставленный вопрос).

Деревня. Одна из особенностей средневековья было то, что изменения происходили постепенно, сельские работы в Древнем Риме и средневековой Европе отличались мало. Главное отличие - это отношения крестьянина и феодала, которые носили договорной характер. Это хорошо видно на примере убежища, которое предоставлял феодал крестьянину за стенами своего замка. Очевидно, что на строительство замка, доспехи и содержание вооруженного отряда нужны средства. Зв счет чего строились отношения феодала и крестьянина? (ответы учеников на поставленный вопрос).

Из всего сказанного, можем сделать следующий вывод, что земля в средневековье являлась главной ценностью. Именно ей награждали за военную и государственную службу. Термин «феод», обозначающий такое земельное пожалование, дал название целому историческому периоду.

Итак: Феод - земельные владения, за которые надо нести конную военную службу. Феодал - владелец феода. Феодализм - время, когда власть принадлежала феодалам.

Хорошо, мы с вами совершили виртуальную прогулку по раннему средневековью.

2 этап. Повторение материала. Самостоятельная работа (20мин).

Обучающиеся пишут тест на 2 варианта по периоду «Раннее средневековье».

Итоговый тест по истории 6 класс по теме «Раннее Средневековье». Вариант 1.

  1. Верно ли следующее утверждение? Понятие «Средние века» вошло в язык науки в XVв., в эпоху Возрождения.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Эпоха Средних веков охватывает период:

  1. с Vв. по XVв.; 2) с Vв. по XVIIв.; 3) с Xв. по XVв.

  1. При Хлодвиге, короле франков из династии Меровингов (укажите НЕВЕРНЫЙ ответ):

  1. Франки приняли христианство;

  2. Появился сборник законов - Салическая правда;

  3. Завоеванное население франки превратили в рабов.

  1. Обычаи, Салическая правда, ритуал - что объединяет эти слова?

  1. Салическая правда установила новые судебные порядки, отменив прежние обычаи и ритуалы;

  2. Салическая правда была записью норм обычного права франков;

  3. Салическая правда установила обычаи и ритуалы, которые древние франки ранее не имели.

  1. В каком году Франкское государство стало империей?

  1. в 732г.; 2) в 800г.; 3) в 843г.

  1. Империя Карла Великого:

  1. Начала распадаться сразу же после его смерти;

  2. Оставалась сильной и единой до подписания в 843г. договора о ее разделе;

  3. Распалась в последние годы его правления.

  1. При императоре Юстиниане:

  1. Была восстановлена Римская империя в ее прежних границах;

  2. Были возвращены под контроль Восточной Римской империи, лежавшие на побережье Средиземного моря области;

  3. Территория Византийской империи сократилась.

  1. В Византии правителя называли:

  1. Королем; 2) Царем; 3) Василевсом.

  1. Верно ли следующее утверждение? Школьное образование было доступно каждому византийцу, неграмотных людей в империи почти не было.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Верно ли следующее утверждение? Аравийский полуостров омывается водами Персидского залива, Красного моря и Индийского океана.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Переселение пророка Мухаммеда и его последователей из Мекки в Медину - это:

  1. Хиджара; 2) Исход; 3) Джихад.

  1. Ислам стал общей религией арабов:

  1. В последние годы жизни пророка Мухаммеда;

  2. После смерти пророка Мухаммеда;

  3. При первых халифах.

  1. Верно ли следующее утверждение? В распространении арабского языка среди покоренных народов большую роль сыграл Коран, переводить который с арабского было запрещено.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Важнейшая ценность средневекового общества:

  1. Богатство; 2) Земля; 3) Деньги.

  1. Большие группы людей, которые отличаются друг от друга закрепленными за ними правами и обязанностями, передававшимися по наследству:

  1. Сословия; 2) Части; 3) Коллективы.

Итоговый тест по истории 6 класс по теме «Раннее Средневековье». Вариант 2.

  1. Верно ли следующее утверждение? В понятии «Средние века» отразилось критическое отношение к этой эпохе деятелей Возрождения.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Период раннего Средневековья охватывает:

  1. Конец Vв. - начало XIв.;

  2. Конец Vв. - первую половину XIVв.;

  3. Начало XIв. - первую половину XIVв.

  1. При Хлодвиге, короле франков из династии Меровингов (укажите НЕВЕРНЫЙ ответ):

  1. Франки подчинили своей власти всю Галлию;

  2. У франков возникло государство;

  3. Франки оставались язычниками.

  1. Король, войско, казна, Салическая правда - что объединяет эти слова?

  1. Салическая правда установила порядок использования денег из королевской казны для оплаты наемников, составлявших основу франкского войска;

  2. Их появление свидетельствует о возникновении у франков государства;

  3. Их Хлодвиг получил в наследство от своих предшественников.

  1. В каком году Франкское государство стало империей?

  1. в 732г.; 2) в 800г.; 3) в 843г.

  1. Империя Карла Великого:

  1. Окончательно распалась при внуках ее основателя;

  2. Оставалась сплоченной и единой на протяжении нескольких столетий;

  3. Распалась в последние годы правления Карла.

  1. При императоре Юстиниане:

  1. Столица Римской империи была перенесена в Константинополь;

  2. Византийская империя достигла своего наивысшего могущества;

  3. Не велось крупных войн.

  1. Василевс - это титул:

  1. Главы византийской церкви;

  2. Городского главы Константинополя;

  3. Высшего правителя (императора) Византийской империи.

  1. Верно ли следующее утверждение? В Византии существовали только государственные школы.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Верно ли следующее утверждение? Основная часть Аравийского полуострова - это гигантская пустыня, для оседлой жизни непригодная.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Первую мечеть пророк Мухаммед открыл:

  1. в Медине; 2) в Мекке; 3) в Каабе.

  1. Преемников пророка Мухаммеда называли:

  1. Халифами; 2) Суннитами; 3) Людьми Писания.

  1. Верно ли следующее утверждение? Ислам вобрал в себя элементы многих восточных религий. Он не пугал новизной, не отталкивал сложностью, напоминал каждому народу его собственную веру.

  1. Верно; 2) Неверно.

  1. Самое многочисленное сословие средневекового общества:

  1. Горожане; 2) Крестьяне; 3) Купцы.

  1. Работа зависимого крестьянина на поле сеньора, в его хозяйстве, на перевозке грузов, строительстве дорог и т.д. называлась:

  1. Барщина; 2) Налог; 3) Повинность.

Ключ к тесту (2 варианта):



1.-1

2.-1

3.-3

4.-2

5.-2

6.-1

7.-2

8.-3

9.-1

10.-1

11.-1

12.-1

13.-1

14.-2

15.-1


Критерии оценивания:

от 1 до 6 «2»

от 7 до 10 «3»

от 11 до 13 «4»

от 14 до 15 «5»

Домашнее задание (1-2мин): составить кроссворд по Раннему Средневековью.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал