- Учителю
- Краткосрочное планирование по всемирной истории в 9 классе по теме: Версальско-Вашингтонская система послевоенного урегулирования мира.
Краткосрочное планирование по всемирной истории в 9 классе по теме: Версальско-Вашингтонская система послевоенного урегулирования мира.
Предмет всемирная история
Класс 9
Урок 3
Тема
Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
Цель обучения
Знать о Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира
Задачи
Помочь учащимся уяснить новые принципы международных отношений после 1 мировой войны, понять, в чем состояла противоречивость и непрочность Версальско-Вашингтонской системы.
Продолжить развитие навыков проведения анализа документального материала при помощи компьютерных технологий.
Воспитывать чувство ответственности при деятельности в группе, формировать чувство толерантности, стремления к сотрудничеству.
Результат
Уметь выделять главное в большом объеме материала.
Этап
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы
Организационный момент.
Проверка домашнего задания через групповую работу.
2
5
Вопросы: Определите причины ПМВ.
Назовите наиболее крупные сражения ПМВ.
(Работа с картой)
Почему Германии не удалось реализовать «План Шлиффена» и когда произошел перелом в войне в пользу Антанты?
1.группа- Причины характер и цели войны
2 группа - Военные действия в 1914-1916 гг.
3 группа - Верденское сражение.
4 группа - Социально-экономический и политический кризис в воюющих странах.
5 группа - Военные действия 1917 года. Поражение германского блока. Итоги войны.
Тест 3 варианта по 5 вопросов.
Флипчаты, маркеры, карта.
Осмысление
Изучение новой темы:
Главные понятия: Версальско-Вашингтонская система, Лига Наций.
Исторические личности: Д.Ллойд-Джордж, Ж.Клемансо, В.Вильсон.
Даты и события: 1919 г. - Парижская конференция, создание Лиги Наций, подписание Версальских договоров.
1921 г. - Вашингтонская конференция.
Рефлексия
Какие цели преследовали державы-победительницы на Парижской мирной конференции?
Какие территориальные изменения произошли в мире после подписания Парижско-Версальских договоров?
3.В чем смысл создания системы мандатов? Какая задача ставилась перед Лигой Наций?
4.Итоги войны для Германии.
Страны победительницы- какие страны оказались по их «опекой»?
Домашнее задание: №2 Ллойдж Дордж, Вудро Вильсон дополнительный материал (фото)