7


  • Учителю
  • Урок по истории для 5 класса «Олимпийские игры в древности»

Урок по истории для 5 класса «Олимпийские игры в древности»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемый материал содержит конспект урока для 5 класса «Олимпийскиеигры в древности» и презентацию к нему, рассчитанную на весь урок. Урок составлен по учебнику «История древнего мира» А. А.Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой с использованием рабочей тетради. Гл
предварительный просмотр материала

Учитель истории и обществознания

МКОУ ООШ п. Пушма

Подосиновского района Кировской области

Щербитова Светлана Леонидовна


Конспект урока на тему «Олимпийские игры в древности» (5 кл.)

Главная дидактическая цель урока - сформировать у учащихся представления об древних Олимпийских играх, о том, как они появились и проходили.

Тип урока - комбинированный

Вид урока - урок- рассказ с применением аудио-визуальных средств обучения

Цели урока:

Содержательные:

  1. сформировать у учащихся представления об древних Олимпийских играх, о том, откуда они появились и как проходили;

  2. познакомить учащихся с разнообразием исторических источников, позволяющих получить необходимую информацию (в данном случае по теме «Олимпийские игры в древности»).

Развивающие:

  1. дальнейшее формирование умений работы с исторической картой;

  2. развитие умения работать с различными историческими источниками - текстовыми, изобразительными, вещественными;

  3. продолжить формирование речевых умений таких, как умений делать сообщения, давать ответы на поставленные вопросы, обосновывать свою позицию, делать обобщения и выводы.

Воспитательные:

  1. на материале урока, вызвать у учащихся эмоциональный отклик, на жестокие правила состязаний на древних Олимпийских играх и подчеркнуть тот факт, что современные состязания являются более гуманными.


Средства обучения:

  1. Нематериальные - устное слово учителя и учеников (сообщения, ответы на вопросы).

  2. Материальные:

а) печатно-словесные - Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс - М., «Просвещение», 2009;

Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, 5 класс - М., «Просвещение», 2009;

б) аудио-визуальные - презентация (МО Pоwег Роint) «Олимпийские игры в древности»;

в) условно-графическая наглядность - большая карта на доске «Древняя Греция», карта в учебнике, контурная карта в рабочей тетради, схема.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

№ слайда

I. Оргмомент

Подготовьте свое рабочее место и проверьте, чтобы у всех на парте был учебник, рабочая тетрадь, атлас, ручка, карандаш и дневник.

Здравствуйте, садитесь. Дежурный кто сегодня отсутствует?

Готовят свое рабочее место, слушают учителя.





Дежурный называет отсутствующих


II. Актуализация знаний учащихся

Сегодня мы с вами познакомимся с историей Олимпийских игр. Но сначала мы вспомним, что мы изучали на прошедшем уроке.

  1. Кто такие древние греки?

  2. Чем занимались древние греки?

  3. Достаточно ли было плодородных земель в Древней Греции?

  4. Только ли продовольственная проблема стала причиной для основания колоний?

  1. Что такое колония? Где греки их основывали?

  2. Используя карту, покажите, на побережье каких морей греки основывали колонии?

  1. Таким образом, древние греки далеко уходили, уплывали от своей Родины. Но при этом забывали ли они о своем родном языке, Родине?

  2. Подводя итог, сделайте вывод о жизни древних греков в колониях.



На карте мы видим, что древним грекам приходилось далеко уходить от Родины и основывать поселения. Основный путь - морской. Но чтобы преодолеть столь длинное расстояние, необходим был флот, сильная и бесстрашная команда. Греки должны были быть мужественными, сильными, выносливыми, обладать физической силой, ловкостью. Таким образом, покидая свою родину и плывя по морю к неизведанным, чужим землям, греки, прежде всего, надеялись на самих себя и на милость богов. Поэтому в Древней Греции сложился культ или иначе идея физической силы и красоты тела. Воплощением этого явились Олимпийские игры, которые проводятся и до сих пор.

Итак, тема нашего урока - Олимпийские игры в Древней Греции.







  1. Греки - это жители Балканского полуострова

  2. Древние греки занимались земледелием, виноградарством, разведением оливок, рыболовством.

  3. Нет, т.к. большая часть Балканского п-ова - каменистая поверхность.

  4. Покидали свою родину в поисках плодородных земель, чтобы не погибнуть от голода и долгового рабства. Также это было следствием борьбы между знатью и демосом => бегство одних.

  5. Колония - это постоянное поселение, которые основывались близ моря, с удобной гаванью, источником пресной воды, наличием плодородной земли.

  6. На побережьях Средиземного и Черного морей.

  7. Нет, они именовали себя эллинами, а Родину - Элладой, говорили на греческом языке, поклонялись олимпийским богам.

  8. Как бы ни далеко находились древние греки от Родины, они помнили о ней, сохраняя свою культуру обычаи и традиции








































































































Слайд №1

III. Изучение нового материала


Цели урока:

1. Познакомиться с историей Олимпийских игр, их первыми спортивными традициями

2. Сравнить Олимпийские игры древности и современности

План.

1.Первые Олимпийские игры

2. Пять незабываемых дней

3.Победители Олимпийских игр

4.Значение Олимпийских игр



На доске: Карта «Древняя Греция»

Новые слова: атлет, ипподром, пятиборье, олимпионик, панкратий, Милон, Феаген, Полидам



Откройте тетради и запишите число и тему урока - «Олимпийские игры в древности»



Задание: Выясните дату и причины появления Олимпийских игр (§ 33, стр. 149, п.1.)















Вопросы:

1. Когда и где появились первые Олимпийские игры?

2. Какой это век?









Молодцы, правильно.

776 год до н.э. стал точкой отсчета древнегреческого «олимпийского летоисчисления».

В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза.



В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима,

они были запрещены римским императором Феодосием I.

Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных.



3. Что послужило причиной появления Олимпийских игр?







Молодцы, таким образом, причинами появления Олимпийских игр явилось:

1. Поклонение богам

2. Стремление показать силу и ловкость жителей Греции.

Запишите причины в тетрадь.



Теперь переходим к рассмотрению следующих пунктов нашего плана. Изучая материал по данной теме, вы должны ответить на вопросы

слайда.

Будьте также внимательны к тому, что вам встретятся новые слова, которые нужно

будет запомнить.



Основные вопросы:

■ Почему спортивные состязания в Древней Греции получили название «Олимпийские»?

■ Какому богу были посвящены Олимпийские игры?

■ Почему Олимпийские игры получили название «Праздник объединения эллинов»?

■ Кто мог участвовать в состязаниях?

■ Перечислите основные состязания, проходившие в ходе Олимпийских игр?

■ Как чествовали победителей по возвращении в свой родной город?



Пять незабываемых дней

Раз в четыре года по всей Грёции объявлялось священное перемирие. Все войны прекращались, и в город Олимпию по всем дорогам стекались толпы народа. Начинались Олимпийские игры.

Достоверно установлено, что Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э. Однако, по мнению греков, в этот год состоялось возобновление Игр, а на самом деле самые первые Олимпийские игры организовал в глубокой древности великий герой Геракл. Просто из-за войн их долгое время не проводили.

На Олимпийских играх в состязаниях могли участвовать все полноправные граждане греческих полисов, свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Женщины не допускались к месту Олимпийских игр под страхом смертной казни.



Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что перед ними женщина. Несчастную должны были казнить, но из уважения к ее сыну-победителю помиловали

Почти за год до начала состязаний все участники игр обязаны были внести свои имена в списки и приступить к тренировкам в своем родном городе. Уже за месяц до открытия игр атлеты прибывали в Южную Грецию и там поблизости от Олимпии продолжали подготовку. Здесь они также проходили и интеллектуальные испытания.


Праздник в Олимпии занимал пять летних дней. Как проходили эти незабываемые дни? Послушаем сообщения ребят.

Спасибо, молодец.


Теперь каждый из вас получит текст с древнегреческой клятвой атлета, найденной археологами,

но вот часть слов разобрать очень трудно, подумайте, как могла звучать клятва, и допишите недостающие слова!

Клятва атлетов

«Я, Каллий, сын Арифтрона, афинянин, подтверждаю перед ………..…, что тренировался, как требуют древние ………… великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду ……………………..…».

Кто сможет произнести клятву атлета?

Все ли согласны с правильностью пропущенных слов?


Следующие три дня были полностью посвящены соревнованиям. Олимпийские игры включали несколько видов спорта.

В каких состязаниях соревновались атлеты?

На этот вопрос вы ответите, прочитав п.3 на странице 151 учебника.


Правильно, молодцы.

Пользуясь слайдом, запишите понятие пятиборья в тетрадь

При восходе солнца раздавался звук трубы. Судьи в красных одеяниях проходили через все поле состязания и занимали свои места напротив старта. Вокруг них на почетных местах восседали должностные лица и жрецы всей Греции, а также гости и представители разных стран эллинистического мира. Поблизости возвышался трон единственной замужней женщины, присутствие которой допускалось при этом зрелище, - это была жрица богини Деметры.

Большинство состязаний проходило на стадионе, который имел продолговатую форму. С одной стороны он примыкал к подножию холма, с других сторон были сделаны земляные насыпи. Мест для сидения первоначально не было. Зрители стояли, сидели или лежали на склонах холма и на насыпях, обложенных дерном. Плату за посещение стадиона не брали.

О видах пятиборья, пользуясь слайдами презентации, расскажут ребята.

Молодец, хорошее сообщение, подобран интересный дополнительный материал.

Послушаем о следующих видах состязаний

Спасибо, достаточно содержательное выступление.







Вы вспомнили новое понятие панкратий, что оно обозначает? Запишите его в тетрадь





Захватывающее зрелище представляло соревнование колесниц, запряженных четверкой лошадей. Это состязание происходило на специально устроенном ипподроме - месте конных состязаний. Само слово ипподром в переводе означает «лошадиный бег».

Запишите новое понятие в тетрадь.

Ипподром находился между стадионом и долиной реки Алфей. По сигналу трубы возницы взмахивали бичами, и колесницы устремлялись вперед, чтобы сделать 12 кругов по ипподрому (около 13 км). Бешеная скорость лошадей, пышное убранство колесниц заставляли зрителей с захватывающим интересом следить за состязанием. Победителем считался не наездник, а владелец лошадей. Выставить четверку лошадей могли лишь самые богатые люди. О лошадях-победителях слагались стихи, им ставили памятники. Но не меньшей славой пользовались и возницы, которые управляли колесницами. Повсюду в Греции рассказывали о подвигах Полидама. Этот возница одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряженную четверкой лошадей. Имя каждого победителя (олимпионика) состязаний на Олимпийских играх вместе с именем его отца и названием города объявляли на стадионе. Атлета венчали венком из листьев дикой оливы, росшей у храма Зевса. Победителей в состязаниях колесниц награждали пальмовой веткой.

Олимпионик возвращался в родной полис в пурпурной одежде и на колеснице. Весь город выходил ему навстречу. В его честь устраивали праздничный пир. Одну его статую ставили на городской площади, а другую - в Олимпии. В честь победителя родственники заказывали поэтам специальную песню. В ней прославлялся его род, полис и сам победитель. Потом эту песню исполняли на праздниках. Древние греки считали, что атлет победил не только благодаря своей силе, но и потому, что его выступление больше всего понравилось богам.



Физкультминутка по слайдам



































Чтение пункта параграфа

























  1. Первые Олимпийские игры появились в 776 г. до н.э., проходили в Южной Греции в городе Олимпия. (Показывается на карте, атласе)

  2. VIII в до н.э.







































  1. Древние греки верили в силу и могущество богов, преклонялись перед ними. Но жизнь заставляла не ждать милости от богов, надеяться только на себя, на свою силу, мужество, выносливость. Демонстрацией своих физических качеств служили состязания, которыми стали в дальнейшем Олимпийскими играми.



Выполняются записи в тетради.









































































































































Запись определения в тетрадь


Ученик: В первый день происходило торжественное открытие игр: атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Потом назначалась специальная комиссия из десяти судей. Судьи следили за тем, чтобы соблюдались все правила игр. Запрещалось прибегать к незаконным приемам, убивать своего противника, спорить с судьями и подкупать их. За это наказывали плетью или штрафом, установленным законом и налагавшимся по приговору седей. За уплату этого штрафа были ответственны не только семья участника состязания, но и его родной город.



















Ученики вставляют пропущенные слова

Зачитывается клятва.



Происходит корректирование пропущенных слов





























Основные: бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьба.

Все вместе они назывались пятиборьем.





















































Ученик:

Пятиборье начиналось с бега. Снова звучали трубы, и на арене появлялся глашатай, который громко кричал: «Состязающиеся в беге, выходите!». Так объявлялось каждое состязание пятиборья. Дистанция бега равнялась одному стадию - 192 м (отсюда - наше слово «стадион»). Бегуны развивали невероятную скорость. Если верить древним писателям, один бегун догнал зайца, другой обогнал лошадь. Гражданин города Аргос после своей победы в беге смог даже сбегать из Олимпии домой, сообщить о своей победе и вернуться в Олимпию, чтобы принять участие в соревнованиях следующего дня. Всего за несколько часов он пробежал около 100 км.

Существовала и двойная дистанция - бег по дорожке туда и обратно. На состязаниях в долгом беге атлеты 12 раз пробегали беговую дорожку в оба конца.

Участники соревнований по команде «Занять место нога к ноге!» - занимали свои места на дорожке. Случалось, что, ожидая сигнала к бегу, один из атлетов раньше времени срывался с места. Судья тут же наказывал его хлыстом.

Один древний писатель так рассказывает об этих состязаниях: «Бегущий не смотрит на зрителей, он видит только награду, он никуда не оборачивается: пусть смеются над ним, пусть хвалят его или даже бросают в него камни; пусть расхищают его дом, пусть явятся вдруг дети и жена, он ничего не увидит и не заметит; его увлекает одно - добежать и получить награду. Даже достигнув цели, он не перестает еще бежать».


Ученик:. Следующим видом соревнований были прыжки в длину. Для увеличения длины прыжка атлеты пользовались гантелями из камня или металла. В момент прыжка руки с гантелями резко выбрасывали вперед. Прыжки сопровождались музыкой. Музыка вообще была обязательна для соревнований. Она помогала атлетам соблюдать ритм.

Метание копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Эти состязания проходили на беговой дорожке. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие

из них весили более 5 кг.

Пятым состязанием была борьба. Это было любимое состязание греков. В борьбе важно было не просто победить противника, но сделать это красиво. Для победы следовало заставить противника упасть три раза и коснуться земли лопатками. Удары кулаком запрещались, но разрешалось толкать противника, применять подножку, прибегать к обманным уловкам.

Самым прославленным среди борцов был Милон. Шесть раз подряд он становился победителем Олимпийских игр. Неизменный интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали кулачные бои, которые проводились вне обязательных состязаний. В кулачном бою греки ценили ловкость и умение, а не грубую силу, хотя удары наносились только по лицу и голове. Кулачный бой был опасным и трудным делом - схватка длилась до тех пор, пока один из противников не падал без сознания или не признавал себя побежденным. Нередко борцы получали серьезные увечья.

Самым красивым видом состязаний греки считали панкратий, который сочетал в себе приемы кулачного боя и борьбы. Атлеты начинали схватку стоя, стремясь сбить противника с ног. Разрешены были болевые приемы: позволялось выкручивать руки и ноги, сдавливать горло противника. Однако запрещалось бить по глазам, раздирать пальцами рот и кусаться.



















Панкратий - состязание сочетающее в себе приемы кулачного боя и борьбы.



Запись в тетради:

Ипподром- место конных состязаний






















































































Слайд №2,3









































Слайд №4

















Слайд

№5,6







































































Слайд №7































Слайд №8



















































Слайд

№ 9





























Слайд

№ 10







Слайд

№ 11

















































































Слайд

№ 12











Слайд

№ 13































Слайд

№ 14



















Слайд

№ 15,16

















































































Слайд

№ 17



















Слайд

№ 18







Слайд

№ 19

















































































Слайд

№ 20











Слайд

№ 21





Слайд

№ 22















































Слайд №23


Рефлексия

Учитель: Итак, вы услышали достаточно подробный рассказ о том, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции. Теперь я даю вам минутку на то, чтобы вы могли подредактировать свои ответы на полученные заранее вопросы. Для этого вы должны вспомнить все, что узнали сейчас нового, а также просмотреть параграф 33. Приступайте к работе.





Работа с вопросами слайда:

  1. Почему спортивные состязания в Древней Греции получили название «Олимпийские»?

  2. Какому богу были посвящены Олимпийские игры?

  1. Почему Олимпийские игры получили название «Праздник объединения эллинов»?







  1. Кто мог участвовать в состязаниях?



  1. Перечислите основные состязания, проходившие в ходе Олимпийских игр?





  1. Как чествовали победителей по возвращении в свой родной город?





Молодцы, вы неплохо справились с поставленными вопросами, за подготовленные сообщения и работу на уроке все получат оценки. (Выставляются оценки отвечающим)



Помимо Олимпийских, в Древней Греции проходили еще Пифийские игры в городе Дельфы. Эти состязания были посвящены богу Аполлону. Истмийские игры были посвящены Посейдону.

Другим важным праздником для греков был праздник в честь богини Афины - покровительницы города Афин - Большие Панафинеи.

Он отмечался раз в четыре года.





Учитель: Итак, мы логически подошли к последнему вопросу нашего плана Главный вопрос нашего урока: в чем же значение Олимпийских игр? Ответ на этот вопрос, мы найдем в ответах на более мелкие вопросы.



Какое значение имеет тот факт, что:

  1. в Олимпийских играх с течением времени принимало участие все большее количество греческих полисов?





  1. во время проведения Олимпийских игр прекращались все войны?

3) Олимпийские игры давали возможность ученым и людям искусства познакомить со своими творениями тысячи людей?

4) желая принять участие в Олимпийских играх, многие греки следили за своей физической формой?





Подведем итог нашей беседе:

Стремление греков в воспитании сильных и мужественных защитников Родины повлияло на массовое развитие гимнастики. Увлечение Олимпийскими играми, которые носили общеэллинский характер, способствовали сближению свободного населения греческих полисов.

Учащиеся просматривают записи в тетради, содержание параграфа, атлас.



















  1. Игры проводились в г. Олимпия, который находится на полуострове Пелопоннес.

  2. Олимпийские игры были посвящены главному греческому богу Зевсу



  1. На Олимпийские игры в качестве участников и зрителей съезжались жители всех греческих полисов и колоний, жители практически всего древнего мира



  1. Все свободные граждане Греции и ее колоний



  1. Пятиборье: бег, борьба, прыжки в длину, метание копья и диска; конные бега на ипподроме; кулачные бои; панкратий



  1. Ставили ему памятник, назначали пожизненную пенсию, воспевали ему гимн и т.п.



















































  1. Популярность Олимпийских игр, многие хотели увидеть игры, показать себя; кроме того, можно было решить множество политических вопросов, узнать новости, что-то купить или продать и т.д.

  2. Олимпийские игры были символом мира и добра

  3. Так распространялись новые знания





  1. здоровый образ жизни - залог успеха, хорошего здоровья, крепкого государства, здорового потомства и т.п.

Вывод записывается в тетрадь










































Слайд №24,25



























































Слайд №26









































Слайд №27



























Слайд №28






IV. Объяснение домашнего задания

Д/з: для всех: 1) § 33, ответить на вопросы 3-4 в конце § (устно);

2) С. 157, прочитать миф, составить к нему 2-3 вопроса; 3) Сравнить Олимпийские игры древности и современности (общее, различие)

Для любознательных: Кто из российских спортсменов стал первым олимпийским чемпионом?



Спасибо за урок!


Слайд № 29,30





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал