7


  • Учителю
  • Урок по истории Казахстана на тему 'Карлукский каганат' 7 класс

Урок по истории Казахстана на тему 'Карлукский каганат' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1. Исторические и письменные источники о Карлукском каганате.2. Состав каганата и его месторасположение.3. Укрепление Карлукского каганата.4. Борьба Карлукского каганата с Уйгурским кагана­том и династией Саманидов.5. Распространение исламской религии.6. Период распада
предварительный просмотр материала

История средневекового Казахстана

7 класс Дата ___________________



Тема урока: КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ (756-940 гг.)


Цель урока: Познакомить учащихся с историей Карлукс-кого каганата, племен, живших на территории Казахстана, с их социально-экономическим и культурным развитием.

Воспитательная цель: Показать ребятам значение ка­ганата, который внес определенный вклад в тюркскую цивилизацию, в ее культуру и экономику.

Развивающая цель: Вооружить учащихся знаниями о взаимосвязи исторических периодов тюркской цивили­зации и постоянно направлять мыслительную деятель­ность учащихся.

Базовое понятие: История и жизнь тюргешей.

Опорное понятие: Место Карлукского каганата в исто­рии Казахстана.

Оборудование урока: Карты, хронологические таблицы, рисунки городов.

Вид урока: Традиционный.

План урока:

1. Социально-политическое положение Карлукского каганата.

2. Хозяйство Карлукского каганата.

3. Культура Карлукского каганата.

4. Подведение итогов.

Ход урока:

Организационный момент .

Опрос домашнего задания.

1. Назовите тюркоязычные государства, существовав­шие в период средневековья на казахстанской земле.

2. Покажите расположение Тюргешского каганата, в каком регионе Казахстана он был расположен?

3. Расскажите об усилении Тюргешского каганата во время правления кагана Сулу.

4. Расскажите о причинах, которые привели к разгро­му Тюргешского каганата.

5. Что вы знаете о развитии хозяйства и культуры Тюр­гешского каганата?

6. Расскажите о жизни согдийцев в Жетысу.


Объяснение нового материала

1. Исторические и письменные источники о Карлукском каганате.

2. Состав каганата и его месторасположение.

3. Укрепление Карлукского каганата.

4. Борьба Карлукского каганата с Уйгурским кагана­том и династией Саманидов.

5. Распространение исламской религии.

6. Период распада Карлукского каганата.


Письменность тюркоязычных народов в эпоху Карлукс­кого каганата, ее развитие должны рассматриваться как основа формирования духовной культуры, тюркской ци­вилизации. Далее учитель освещает следующие вопросы:

1. Развитие скотоводства в Карлукском каганате.

2. Земледелие.

3. Городская жизнь.

4. Исторические письменные источники о хозяйствен­ной деятельности в Карлукском каганате.

5.Культурное развитие каганата.

6. Развитие духовной культуры каганата.

7. История тюркской письменности и ее место в миро­вой культуре

Закрепление нового материала

1.После распада какого каганата на казахстанской зем­ле появился Карлукский каганат?

2. Какие сведения имеются в исторических письмен­ных памятниках о Карлукском каганате?

3. С какими странами воевал Карлукский каганат?

4. К каким результатам привела борьба карлуков с ара­бами?

5. Какие причины привели к распаду Карлукского ка­ганата?

6. Назовите особенности скотоводческой деятельности карлуков.

7. Как были развиты у карлуков земледелие и город­ская жизнь?

8. Что говорят исторические письменные источники о развитии хозяйства в Карлукском каганате?

9. Что вы знаете о материальной культуре Карлукского каганата?

10.Что вы знаете о духовной культуре тюркоязычных народов?

11. Расскажите о письменности и литературе тюрко-язычных народов?


Заключительный этап урока.


Задание на дом: Внимательно прочитать §4, ответить на вопросы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал