- Учителю
- Викторина по истории для 5 классов
Викторина по истории для 5 классов
Внеклассное мероприятие по истории для 5-го класса "Великолепная семерка"
Учитель истории и обществознания
МБОУ Байбекская СОШ имени Абая Кунанбаева»
Бисенова Зульфия Хамитовна
Цель: воспитать интерес к истории, обобщить знания, полученные при изучении истории древнего мира.
План игры:
-
Приветствие команд (домашнее задание)
-
Конкурс разминка
-
Привал эрудитов (тесты)
-
Конкурс капитанов «Чьи слова»
-
Чудеса света
-
Викторина для зрителей
-
Кот в мешке
-
Конкурс крылатые выражения
-
Подведение итогов, представление слова жюри. Награждения.
Ход игры:
Ведущий: мы проводим конкурс «Великолепная семёрка» среди учащихся 5-ых классов. Во время конкурса выявится команда победитель, которая лучше знает историю древнего мира. Будет проведена викторина для зрителей. Также будут названы лучший капитан, лучший игрок, лучший болельщик.
Представление жюри и плана проведения «Великолепной семёрки».
1. Конкурс приветствие команд (домашнее задание).
Команды в театрализованной форме представляют страну (город-государство) древней Греции, откуда прибыли на состязание: Афины, Спарта, Олимпия.
2. Конкурс-разминка.
Участники команд поочерёдно вытягивают фишку с номером вопроса, обсуждают в течение 20 секунд и отвечают на вопрос. Каждая команда должна ответить на десять вопросов.
-
Почему страна носит название Двуречье?
-
На чём писали в Двуречье?
-
Сколько букв было в финикийском алфавите?
-
Кто шёл впереди египетских воинов?
-
Кто разгадал древнеегипетские надписи?
-
Чью гробницу археологи нашли нетронутой во время раскопок в Египте?
-
Какой ассирийский город называют «логовищем львов», городом крови?
-
Где впервые начали обрабатывать железо?
-
Как звали самого могущественного правителя Персии?
-
Дать определение: демос
-
Дать определение: ареопаг
-
Дать определение: архонт
-
Дать определение: патриции
-
Дать определение: плебеи
-
Дать определение: консул
-
Дать определение: стратег
-
Дать определение: триера
-
Дать определение: илоты
-
Афина
-
Афродита
-
Гера
-
Назвать три времени года в Египте
-
Посейдон
-
Аид
-
Главная площадь Афин
-
Главная площадь Рима
-
Из каких частей состоит здание древнегреческого театра
-
Сбор в пользу государства
-
Первая столица Египта
-
Большое и сильное государство
3. Привал эрудитов (тесты).
Команды отвечают по очереди, предлагается по семь тестов.
1. Когда правил в Вавилоне царь Хаммурапи:
-
с 1792 по 1750 гг. до н.э.
-
с 1850 по 1802 гг. до н. э.
-
с 1740 по 1720 гг. до н. э.
2. Греко-персидские войны происходили:
-
в VIII в. до н. э.
-
в V в. до н. э.
-
в III в. до н. э.
3. Греко-персидские войны окончились:
-
победой персов после Фермопильского сражения в 480 г. до н. э.
-
победой греков в 490 г. до н. э.
-
победой греков в 480 г. до н. э. после Саламинской битвы.
4. Какая система письменности стала основой современных европейских алфавитов:
-
древнеегипетские иероглифы
-
финикийский алфавит
-
древнееврейский алфавит
5. Какая армия в VIII в. до н.э. была самой многочисленной и сильной:
-
ассирийская;
-
персидская;
-
римская;
6. Где впервые появилась конница как особый род войск:
-
в Египте;
-
в Спарте;
-
В Ассирии.
7. Какой из греческих полисов возглавил объединение, вошедшее в историю как морской союз:
-
Афины;
-
Херсонес;
-
Спарта.
8. В какой древней поэме подробно описывается осада Трои:
-
в «Илиаде»;
-
в «Одиссее»;
-
в «Энеиде».
9. Троя находится
-
в Малой Азии;
-
в Греции;
-
на острове Крит.
10. Ликург, Драконт и Солон:
-
легендарные братья - участники Троянской войны.
-
основатели Олимпийских игр
-
законодатели
11. Какому богу молились древние греки о спасении кораблей:
-
Гефесту;
-
Артемиде;
-
Посейдону.
12. «Отцом» истории принято считать:
-
Плутарха;
-
Гомера;
-
Геродота.
13. Спартанское царство находилось:
-
на юге Пелопоннесского полуострова;
-
в центре Малой Азии;
-
в Аттике.
14. В каком городе не строили красивых зданий, не ставили статуй, запрещали жителям ездить за границу и даже обедать дома:
-
в Коринфе;
-
в Спарте;
-
в Трое.
15. О каком городе идёт речь: «Так ты чурбан, если не видел…осёл, если и не восторгался, а если по своей воле покинул, то ты верблюд»?
-
о Спарте;
-
о Риме;
-
об Афинах.
16. Ганнибал был предводителем армии:
-
римлян;
-
карфагенян;
-
этрусков.
17. На высоком берегу Тибра взвился красный флаг, это был знак того, что:
-
пора собираться в военный поход;
-
в Риме начинаются гладиаторские бои;
-
Риму не грозит ничьё вторжение.
18. Судьями в Риме могли быть:
-
только сенаторы;
-
все граждане Рима;
-
только патриции.
19. В поэме «Одиссея» рассказывается:
-
о падении Трои;
-
о странствиях Одиссея, возвращающегося домой из-под Трои;
-
о поединке Ахилла с Гектором.
20. Священным животным на острове Крит считался:
-
бык;
-
крокодил;
-
олень.
21. На афинском холме, посвящённом богу Аресу заседал:
-
ареопаг;
-
архонт;
-
демос.
4. Конкурс для капитанов команд. «Чьи слова».
Вам нужно подумать и ответить, кто из героев греческих мифов мог бы сказать о себе такие слова. Капитаны по очереди отвечают на пять вопросов.
-
«До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжёлое»!
-
«Увы, память моя ослабела. Теперь по прошествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков»!
-
«Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло»?
-
«Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце моё разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими»!
-
«Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые тёмные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня»!
-
«Если ты присудишь яблоко мне - я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться».
-
Подумайте, кто из героев мифов мог бы выразить своё родительское горе такими словами: «Не осуждайте несчастного отца. Да мне некого винить, в гибели сына! Знаю, знаю человек не птица. Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, людям станет подвластно небо»!
-
«Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб, Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу»!
-
«Обманом разлучили меня с любимой дочерью! Так пусть завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь»!
-
Кто сказал: «Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда злобным взором провожают, словно я их злейший враг».
-
Кто произнёс слова: «Стыдно нам, перешедшим Геллеспонт, бояться ручейка».
-
«Вперёд, сыны Эллады! Спасайте Родину, спасайте жён, детей своих».
-
«Радуйтесь, мы победили!» - чуть произнёс он и пал мёртвым».
-
«Находят ли граждане, что в самом деле истрачено больше, чем нужно? Раз так, то я верну в казну всё до последней драхмы».
-
«Я воюю только с римлянами, остальные народы Италии - наши друзья».
5. Конкурс «Чудеса света».
От учеников требуется хорошее знание культурного наследия древнего мира.
Команды по очереди отвечают на поставленные вопросы:
-
Что объединено под названием семь чудес света?
-
Перечислить по очереди семь чудес света.
-
какое из чудес света сохранилось до наших дней?
-
Описать одно их чудес света.
Каждая команда описывает одно из предложенных чудес света.
-
Мавзолей в Галикарнасе.
-
Фаросский маяк.
-
Висячие сады Семирамиды.
Викторина для зрителей. Жили ли они?
-
Хеопс
-
Хаммурапи
-
Аполлон
-
Сет
-
Тутмос
-
Посейдон
-
Геракл
-
Кир
-
Одиссей
-
Дионис
-
Геродот
-
Гомер
-
Солон
-
Эсхил
-
Прометей
-
Ксеркс
-
Перикл
-
Ахиллес
-
Гефест
-
Фидий
-
Ганнибал
6. Конкурс «Кот в мешке».
Участников команд ожидает мешок, из которого учащиеся достают предметы и называют, откуда они пришли к нам, из какой страны древнего Востока. Каждая команда достаёт три предмета.
-
Листок бумаги
-
Лоскуток шёлка
-
Чай
-
Шахматные фигуры
-
Карточки с арабскими цифрами
-
Сахар
-
Лоскуток ткани из хлопка
-
Пурпурная краска
-
Монета
7. Конкурс «Крылатые выражения».
Вопросы командам задаются по очереди, по 5 заданий.
Крылатые выражения из древних стран Западной Азии и Древней Греции - в наши дни. Как возникли эти выражения? В каких случаях их можно употребить в наши дни? Приведите примеры.
-
Допотопные времена
-
Великий потоп
-
Ноев ковчег
-
Вавилонское столпотворение
-
Суд Соломона
-
Богат как Крез
-
Пир Валтасара
-
Труба иерихонская
-
Нить Ариадны
-
Яблоко раздора
-
Ахиллесова пята
-
Троянский конь
-
Прометеев огонь
-
Между Сциллой и Харибдой
-
Лаконичная речь