- Учителю
- Урок по всемирной истории ' Вторжение А. Македонского в Ср. А, борьба против завоевателей' (6 класс)
Урок по всемирной истории ' Вторжение А. Македонского в Ср. А, борьба против завоевателей' (6 класс)
Дата:
Класс: 6
Предмет: всемирная история
Тема: Вторжение А. Македонского в Ср. А, борьба против завоевателей.
Цель урока: Рассказать об историческом значении борьбы народов Средней Азии против греко-македонских завоевателей.
Задачи:
1. Образовательная: Познакомить учащихся с историческим значением борьбы народов против Александра Македонского.
2. Развивающая: Развитие творческих способностей учащихся.
3. Воспитательная: Воспитание интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: рассказ, наглядный, письменная работа, предсказание со слов, направленное чтение.
Наглядность: иллюстрации учебника.
Ожидаемый результат: Знать об историческом значении борьбы народов Средней Азии против А. Македонского.
Ход урока
I. Активизирующая фаза
Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания.
II. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке вы познакомились с новой темой: Вторжение Александра Македонского в Среднюю Азию, борьба против завоевателей. Даю 2 минут на повтор домашнего задания, а затем будете отвечать.
III. Конструирующая фаза:
История народов Средней Азии полна борьбы за свою независимость и свободу. Трудолюбивые и свободолюбивые согдийцы, бактрийцы, саки с самых древних времен делали все, чтобы их народы были богаты.
Межпредметная свзь: Вспомните из истории Казахстана, чем закончился поход персидского царя Кира в земли саков? Кто тогда был правителем сакских племен? За что Томирис убила Кира?
Предводители народа, такие как Томирис, Спитамен, оставили потомкам умение сражаться и побеждать.
- А теперь подумайте о следующих словах - герой, жизнь, пустыня, меч. Какой рассказ вы смогли бы составить с этими словами? Подумайте несколько минут, представьте сцену, героев и события в рассказе, в котором присутствуют эти вещи.
Через три минуты - А теперь повернитесь к соседу и создайте вместе рассказ из своих идей. Кто-то из вас затем расскажет вашу историю.
Через пять минут - Кто поделится своей историей? (ответы учеников)
- Когда Дарий I вторгся в сакские земли? Кто совершил подвиг? Кто такой Ширак?
- Сейчас вы будете читать исторический источник «Подвиг пастуха Ширака», в рассказе употреблены все слова, которые вы видели. Вы будете читать весь рассказ с несколькими перерывами. Мы будем останавливаться, когда я скажу, и будем обсуждать прочитанное и отвечать на вопросы. Итак, читаем отрывок.
Подвиг пастуха Ширака
В 520 году до н. э. персидский царь Дарий I собрал 700 000 войско и двинулся с ним в Скифию. Дарий I решил отомстить скифам за их вторжение в Мидию 100 лет тому назад. На самом же деле персидский царь задумал покорить не только Азию, но и Европу: разгромив скифов, он собирался захватить Причерноморье, откуда Греция получала пшеницу. Эти богатые земли и решил захватить Дарий, чтобы лишить Грецию поддержки скифов. Но поход этот не удался. О походе Дария и про подвиг пастуха Ширака поведали нам Геродот, Страбон и Полиэн.
«Пустыня гетов - сплошная безводная равнина. Здесь Дарий, сын Гистаспа, перейдя через Петр, попал в западню, подвергшись опасности погибнуть со всем своим войском от жажды; однако царь, хотя и поздно, понял опасность и повернул назад.
Персы переодели один из своих отрядов в скифские одежды, приблизились к скифскому войску, которым командовал царь Скунха (Скун хасак), и разбили его, воспользовавшись растерянностью скифов, не ожидавших такого коварства от персов».
Учитель: Как вы думаете, кем был Ширак? (предсказания учеников)
Скиф по имени Ширак пас коней вдоль реки Едиль. В самый разгар войны с персами, когда враги уже далеко зашли на территорию скифов, он пришел однажды к скифским царям Омару, Тамыру и Сакесфару и сказал им:- Сейчас мы находимся на краю безлюдной и безводной пустыни. Вслед за нами идет Дарий со своей армией. Если идти по этому пути прямо, то можно увлечь персов, завести их в самое сердце пустыни, где персы погибнут. Жизнь дается человеку один раз, когда-нибудь все равно наступит смерть. Так не лучше ли умереть так, чтобы о тебе помнили далекие поколения, как о человеке, отдавшем жизнь ради родной земли, ради своего народа! Я выполню свой долг. Но и у меня есть просьба к вам: позаботьтесь о моих детях после моей смерти, пусть они ни в чем не нуждаются, пусть не почувствуют, что стали сиротами.
- Ширак! - ответили на это скифские цари. - Ты всю жизнь пас коней в этих степях, знаешь здесь каждую ложбинку. Мы обещаем позаботиться о твоих детях. Они не почувствуют, что стали сиротами. Всю жизнь они будут ездить верхом на лучших конях, даже птица не уронит тень крыла на их головы!
Учитель: Что сделал с собой Ширак, прежде чем идти к врагам? (предсказания учащихся)
- А теперь, - сказал Ширак, - изрежьте, изрубите меня, исполосуйте мне все тело и лицо, оборвите уши. Сделайте меня неузнаваемым, покалечьте меня и бросьте на пути у персов. Иначе они мне не поверят!
Но никто из скифов не осмелился причинить вред герою, и тогда он сам исполосовал себя, обезобразил свое лицо и тело собственным ножом и в таком виде предстал перед персами, которые подошли вскоре.
Учитель: Для чего Ширак обезобразил себя? (предсказания учащихся)
Увидев персов, Ширак закричал:
- Спасите меня! Вот, смотрите, что они со мной сделали! Я должен им отомстить! Я поведу вас окольными путями и выведу в тыл скифского войска. Так я им отомщу за издевательства надо мной!
И Ширак вошел в доверие к персам и повел их в глубину пустыни.
- Вокруг, - говорил персам Ширак, - колодцы отравлены, трава сожжена, в тех местах воды нет. Путь, которым мы идем, - единственный. О нем знаю только я один.
Так прошли они семь дней и ночей, и воины Дария начали болеть и умирать от жажды и зноя. Наконец, терпение царя иссякло, и его военачальник Ранасбат выхватил меч и устремился к Шираку.
Учитель: Для чего Ширак завел персидское войско в пустыню? (предсказания учеников)
Учитель: Как вы думаете, что произошло в дальнейшем с Шираком?
- Вот она победа! - воскликнул Ширак. - Я один победил войско персидского царя Дария, который хотел завоевать землю моих дедов и отцов. Со всех четырех сторон вас окружает пустыня, можете идти куда вам вздумается, нигде вы не найдете ни людей, ни воды. Семь дней пути надо пройти, чтобы выйти из пустыни. А сам я счастлив, моя кровь прольется там, где мне обрезали пуповину, на родной земле, и тело мое будет похоронено здесь!
Разгневанный Ранасбат взмахнул мечом, и Ширак упал замертво, обнимая песок родной земли.
Учитель: Что произошло с персами, которые были заведены Шираком в пустыню?
Персов, потрясенных неслыханным поступком пастуха, охватил страх. Они не знали, куда идти, что делать, как спасаться. Гибель казалась им неминуемой. Ведь уже многие из них погибли в пустыне от жажды, сколько их осталось лежать среди песков!
В этой западне, которую устроил персам табунщик Ширак, погибла половина персидского войска. А вторая поспешно возвратилась назад в скифские степи, а потом и вовсе бежала в свою страну, переправившись по мосту через реку Истр.
А имя Ширака, его подвиг остались в веках, как пример героизма и самоотверженности ради родной земли, ради свободы!
Рассказ о героическом подвиге Ширака передается из уст в уста. Потомки, следуя примерам героических подвигов предков народов Средней Азии, сегодня стоят у развернутого знамени своей независимой страны.
IV. Закрепление
По пройденному новому уроку учитель ставит перед учащимися следующие задачи:
- Сейчас писатели-фантасты придумали летательный аппарат Томирис, доставляющий в любую страну в любое время.
Перед вами тоже открывается такая возможность. Составьте план.
-
Обозначьте век, год.
-
В какую страну, где побывал А. Македонский, ты хотел бы полететь?
-
Какие персонажем хочешь быть во времена полета (царем Филиппом II, Петидом, ученым Аристотелем (учитель А. Македонского), историком, географом, современником тех событий или учащимся).
-
Напиши рассказ-отчет о ходе полета. (Рассказ-отчет должен включать в себя описание внешнего видя персонажей, их военные доспехи и снаряжение, архитектурные памятники захваченных стран, характеристика великих исторических личностей, встречи во время путешествия и т.д.)
Итог урока.
V. Домашнее задание: § 14; докончить составление рассказа.