- Учителю
- Урок по истории на тему 'Гражданином быть обязан!' (6 класс)
Урок по истории на тему 'Гражданином быть обязан!' (6 класс)
Абдрахманова Гульсум Абдулловна,МБОУ «СОШ№5», Мирнинский район, п.Айхал, учитель истории и обществознания.
Данный урок был удостоен 3 места на Региональном этапе Всероссийского конкурса методических разработок, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации.
Тема: Гражданином быть обязан!.
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!
Цели и задачи:
1.Расширение и углубление знаний школьников о главном Законе страны-Конституции РФ
1.Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны.
2. Формирование уважения к заложенным в Конституции РФ базовым , общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства, умения выражать собственную позицию.
3. Воспитание у школьников российской гражданской идентичности , гражданских качеств и патриотизма, уважения к закону, праву на основе изучения положений Основного закона страны.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные действия: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества при работе в группах, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы);готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Предметные результаты:
умения изучать и систематизировать информацию из различных источников.
Перспективы развития проекта:
1.Обучающиеся 6-х классов получат возможность продолжения работы по формированию гражданской позиции и политико-правовой культуры в рамках проекта « Я - гражданин»
2.Приобретенные знания помогут обогатить проект « Я - гражданин» новыми идеями, замыслами.
Оборудование: Конституция РФ, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Форма урока: урок-соревнование с элементами дидактической игры.
В роли экспертов приглашенные учителя истории и обществознания, депутат поселкового совета, учитель школы №5 Кравцова О.В., родители.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель:
В декабре2013г. Исполняется 20 лет Конституции РФ. Конституция - основной Закон государства. Он утверждает свободу, справедливость, человеческое достоинство, благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа. Права и свободы провозглашаются высшей ценностью. Признание , соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- важнейшая обязанность государства.
Звучит Гимн РФ.
Учитель:
Наша Родина - Россия. Живем мы в республике Саха ( Якутия) А вы знаете, что Якутия занимает пятую часть Российской Федерации? Да, неоглядна родная Якутия: зеленые равнины - аласы, бескрайняя тайга, тундра, светлые озера, бурные реки, громады каменных гор, синее вечное небо…
А люди?.. Это еще одно достояние республики. Дружба народов различных национальностей, живущих в республике, - могучая сила!
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы с вами проводим деловую игру « Гражданином быть обязан!»
В этой игре будет много конкурсов. Оценивать будет жюри в составе: Кириллова О.А. - учитель истории и обществознания школы №5,Кравцова О.В. - учитель английского языка школы №5, депутат поселкового совета, Чекарова Н.П. председатель родительского комитета. Итак, участвуют 2 команды: « Патриот» и « Россияне»
Для чего человеку нужна конституция? Прежде всего , чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощущать себя гражданином.
Российская Конституция начинается торжественными и красивыми словами Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы… принимаем Конституцию Российской Федерации. Эти слова из конституции преамбулы. Так называется вступительная часть Конституции, содержащая краткую характеристику целей , условий и мотивов принятия Конституции.
Конкурс №1.Разминка. На вопросы отвечают обе команды по очереди.
-
Кто такие россияне?
-
Как вы понимаете выражение многонациональный народ России?
-
Представители, каких национальностей имеются в вашей команде?
-
Что означает принять судьбу Отечества как свою личную?
-
Что означает выражение соединенные общей судьбой на своей земле?
Наш Конкурс №2 Государственный флаг.
Командам выдаются полоски цветной бумаги. Ваша задача сложить государственные флаги России и РС( Якутия) Кто быстрее?
Конкурс№3.Знатоки Государственного Гимна.
Командам выдаются карточки с текстом Гимна России. Вы должны вставить пропущенные слова.
Знатоки Государственного Гимна! Перед вами текст Гимна России. Вы должны вставить пропущенные слова .
Россия - _________________наша держава,
Россия - ________________ наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достояние на все времена!.
Припев: Славься Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная _________ народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От _________морей до ________ края
Раскинулись наша леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая-
Хранимая Богом родная земля.
Припев:
Широкий простор ______________ и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша ________ Отчизна.
Так было , так есть и так будет всегда!
Конкурс №4. СМИ о правах человека.
Команды получают задание найти по материалам газет, журналов факты, которые иллюстрируют:
1.права, которых лишают
2.права , которые защищают
3. права , которые реализуются
Отобранный материал ученики должны наклеить на лист ватмана, в соответствующих секторах. Объясните , было ли на какое- либо положение найти примеры труднее? Почему?
Конкурс №5. Права человека.
Команды получают карточки с незаконченными фразами. Задача команд: определить какое право сказочного героя нарушено. Команды должны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции.
1.Лягушка из сказки В.Гаршина « Лягушка - путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на ________.
2.Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на _____________.
3. Приказав Чернавке увести царевну и бросить её связанной в лесу, царица посягнула на ______________.
4. Балда из сказки А.С.Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде» нанявшись на работу к попу , воспользовался своим правом на ____________.
5.Пес Соколко не пуская старуху в дом , охранял право на _________.
Конкурс №6. Обязанности гражданина.
Задача команд: Отметить из перечня обязанностей те , которые являются обязанностями гражданина России, закрепленными в Конституции РФ
- работать на предприятии
-участвовать в выборах
- платить налоги
- состоять в рядах, какой либо политической партии
- защищать Отечество
- сохранять природу и окружающую среду
- бережно относиться к памятникам истории и культуры
- быть членом профсоюза
- получать образование
Конкурс №7.Составьте синквеин со словом «Гражданин»
Учитель: Жюри подводит итоги нашего увлекательного занятия. Итак, Гражданин - это высоконравственный , творческий , компетентный россиянин, который принимает судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-сегодня я узнал..
я понял что…
я приобрёл…
больше всего понравились задания…
Подводятся итоги конкурсов, определяется победившая команда, активные ученики. На экран проецируются лучшие синквейны на фоне песен о Родине.