- Учителю
- Разработка урока по истории Казахстана 'Культура казахского народа'
Разработка урока по истории Казахстана 'Культура казахского народа'
7-класс. История Казахстана.
Учитель истории: Ибрайханова Н.Б.
Тема урока: Культура казахского народа
Цели урока: 1) Закрепить и обобщить полученные знания учащихся о культуре казахского народа. 2) Развивать память, речь, творческую работу, умение работать в группах и самостоятельную работу.
3) Воспитывать уважение к культуре своего народа, патриотизм, этетическое воспитание.
Оборудование: ватманы, картинки, макеты: юрты, домбры, кобыза, презентация к уроку.
Тип урока: урок-повторение.
План урока:
1. Мозговая атака
2. «Кубизм»
3. «Загадочная юрта»
4. «Диаграмма Венна»
6. Защита проектов (Д/З)
7. Оценивание
8. Рефлексия
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Настрой учащихся на работу.(круг радости)
2.«Мозговая атака» Учащиеся делятся на две группы. Я задаю вопросы группы должны быстро и правильно ответить на вопросы. Вопросы даны в слайде №1.
-
Что такое аяккап?
-
Что такое мечеть?
-
При раскопках каких городов были найдены остатки бань?
-
Какие религиозные верования существовали в Казахстане до принятия ислама?
-
Кто такой жырау? Каких жырау вы знаете?
-
Автор произведения «Тарих-и-Рашиди»
-
О чем рассказывает Утемис Хаджи в своем произведении «Шынгыснаме»?
-
Какие мясные национальные блюда вы знаете?
-
Свадебный головной убор девушки
-
Что такое мавзолей?
-
Как казахи называли шубу из овчины?
-
Что такое балбал?
-
Как называлась мягкая обувь мужчин из козьей кожи?
-
Что относится к устному народному творчеству?
-
По сведения Махмуда Кашгари какой город носил название Сайрам?
16) Как называются дома с надворными хозяйственными постройками у казахов?
17. Что такое кебеже?
18. Как называют часть юрты, состоящую из сборно-раздвижной решетки?
19. От сглаза оберегали…
3. «Кубизм» Учащиеся бросают куб какая цифра выпадет учащиеся отвечают на тот вопрос.
В этом задании 6 вопросов. Слайд №2
-
Этот музыкальный инструмент широко распространенный, относящийся к группе струнных. Наиболее распространенный вид этого инструмента-двухструнная, звонкоголосая и с дуплистым грифом. (Домбра)
-
Остроконечная, отороченная лисьим или другим мехом шапка. Она имеет длинные и широкие наушники, а так же удлиненный конец, закрывающий затылок. (тымак)
-
Один из первых ученых Востока, энциклопедист, «Второй учитель мира», получивший образование на кыпчакском языке, писавший свои 160 трактатов на арабском языке. (Аль-Фараби 870-950)
-
Крупный средневековый город, располагавшийся на перекрестке караванных дорог Великого шелкового пути. Древнее название города-Турарбанд, Фараб. (Отрар)
-
Без них не обошлись бы ни одна битва, ни одно сражение. Они могли служить оплатой, калымом, данью, являлось богатством казахского народа. (Лошадь)
-
Как называется кошма с узорчатой аппликацией? (Сырмак)
«Физминутка»
4. «Загадочная юрта» Учащиеся должны рассказать по картинке. Картинки лежат в макете юрте. Учащиеся подходят к юрте и берут картинку, какая картина попадется по ней рассказывают.
Рисунки: Мавзолей Ходжа Ахмеда Иассауи, ювелирные украшения, национальная одежда, национальный головной убор. Слайд №3
Физминутка.
5. «Диаграмма Венна». Ислам и христианство. Слайд №4
-
Д/З. Учащиеся защищают проект, который был задан на дом:
1-группа-«Берельские курганы», 2-группа- «Чиликтинские курганы».
-
Оценивание. Рефлексия.
-
Д/з. Составить 5 тестовых вопросов