7


  • Учителю
  • Методическая разработка интегрированного урока ИЗО и истории ' Культура Руси в 12-начале 13 вв' 6 класс

Методическая разработка интегрированного урока ИЗО и истории ' Культура Руси в 12-начале 13 вв' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Яркие образные представления о развитии культуры данного периода пособствуют созданию условий для более прочного усвоения учащимися дотижений культуры Древней Руси.На уроке формируется интерес к культурному наследию прошлого. На уроке учащиеся работают с различными
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА « КУЛЬТУРА РУСИ В 12- НАЧАЛЕ 13 ВЕКА»

Цели урока:

Образовательная: создать условия для усвоения учащимися достижений культуры Руси, создать яркие, образные представления о развитии культуры данного периода;

Развивающая: продолжить развитие навыков работы с различными источниками, навыков монологической речи, способствовать развитию умения делать выводы и обобщения;

Воспитательная: продолжить формирование интереса к истории, культурному наследию, способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: интегрированный урок ( история+ИЗО)

Оборудование: учебник, отрывки из текста, рабочий лист, слайды, краски, кисточка, альбом.


ХОД УРОКА:


  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний учащихся:

Метод: беседа с учащимися по вопросам

А ) Какой период истории Русского государства мы изучаем?

Б) Покажите на карте крупные политические центры.

В) С каким периодом в развитии культуры Руси мы уже знакомы?

Г) Назовите характерные черты этого периода?


УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспедицию. Проверьте, все ли у вас готово? Нам нужны будут ручка, учебник, рабочий лист, краски, альбом. А теперь , чтобы определить тему нашей экспедиции, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Слово по вертикали будет подсказкой. ( Слайд 2)

Вопросы к кроссворду:

1.Матеоью городов русских называли его ( Киев)

2.Строгие правила, в соответствии с которым писались буквы в рукописях (устав)

3.Поэтические сказания о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей ( былины)

4.Техника изготовления изделия, когда на украшение напаивали узор состоящий из мелких шариков (зернь).

5.Первые литературные произведения Киевской Руси (летописи).

6.Человек, развлекающий гостей на пирах (гусляр).

7. Картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке (фреска).

8.Художественное изображение, обычно живописное, малых размеров (миниатюра)


Учитель: Какое слово получилось по вертикали? ( Слайд 3). Молодцы! Какая тема нашей сегодняшней экспедиции? Теперь определим цель нашей работы(заслушивает учащихся)


  1. Изучение нового материала:

Учитель: урок сегодня немного необычный, он будет сочетать в себе изучение темы «Культура» с точки зрения исторической науки и с точки зрения изобразительного искусства.

Беседа по вопросам:

1.Что такое культура?

2.Какие вопросы включает изучение темы « культура»?


Задание№1: Прочитать текст учебника стр.127 , выделить особенности развития культуры Руси в 12- нач. 13 века. Записать в рабочий лист ответ на вопрос.

1.Развитие литературы.

Задание № 2.Прослушать сообщения учащихся, прочитать учебник стр.129 и ответить на вопрос: каковы особенности развития литературы в данный период. Ответ записать в рабочий лист.

Сообщения учащихся:

-Берестяные грамоты (слайд 4).

- «Слово о полку Игореве» (слайд 5)

-Сказания и былины. Былина « Василий Буслаев» (слайд 6,7)

- Летописи. Радзивиловская летопись.

А) рассказ учителя ИЗО (слайды приложение3, текст приложение 1)

Б) Учащиеся выполняют практическую работу. Задание: нарисовать щит русского воина XII века с соблюдением правил геральдики, использованием различных форм и подборкой изображаемых фигур и цвета.

2.Зодчество.

Беседа по вопросам:

  1. Что такое зодчество?

  2. Когда началось каменное зодчество на Руси?

  3. Кто помогал русским мастерам осваивать новые приемы строительства храмов ?

Архитектура - это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Архитектурные сооружения раннехристианской Руси были по преимуществу деревянными. Объяснялось это, во-первых, дохристианскими строительными традициями, а во-вторых, тем, что этот материал был наиболее дешев и по многочисленным водным артериям удобно доставлялся в нужное место.

Задание № 3: прослушать рассказ учителя, прочитать отрывок из текста, записать в рабочий лист особенности развития архитектуры на Руси в 12- нач. 13 в. период.


Рассказ учителя о развитии архитектуры в 12- нач. 13 вв.(Слайды 8-17)

3.Живопись.

Беседа по вопросам:

1.Что такое фреска? (слайд18)

2.Что такое мозаика? (слайд19)

3.Что такое икона? (слайд20)

Задание № 4.Прослушать учителя, почитать учебник стр.134,выделить особенности развития живописи. Ответ записать в рабочий лист.


Учитель ИЗО: рассказ о фресковой живописи.(слайды)

Практическая работа: раскрасить фреску, соблюдая правила выполнения работы, которые были приняты на Руси.

Вывод: В период политической раздробленности русская культура переживала подъем, местные обычаи лишь обогащали русскую культуру.


  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята! Подходит к концу наша экспедиция. Итогом работы в экспедиции станет ваш рабочий лист, который вы заполняли в течение урока. Рабочий лист будет оценен учителем.


  1. Рефлексия:

Учитель: Заполните, пожалуйста, еще несколько строк.

-Что удалось тебе в твоей работе………………………………………………………………

-Какие трудности ты испытывал при выполнении заданий…………………………………..

- Что нового ты узнал на уроке…………………………………………………………………


6.Домашнее задание:


1. прочитать $16

2. докрасить фреску



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал