7


  • Учителю
  • Урок истории по теме: Револьция 1905-1907 гг.

Урок истории по теме: Револьция 1905-1907 гг.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 3. Первая русская революция

Цель

Дать учащимся общее представление о революционных событиях 1905 - 1907 гг.

Задачи

Образовательные: формировать учащихся представление о том, что первая революция началась из - за основных социально - экономических и политических противоречий, которые обострились на фоне неудач русской армии в войне с Японией; рассказать об основных событиях в ходе первой русской революции; выяснить степень участия в революции различных социальных сил; выяснить, удалось ли в ходе революции разрешить существовавшие в стране противоречия.

Коррекционно - развивающие: развивать умения анализировать исторические события; продолжать работу по формированию умений составлять рассказ по вопросам.

Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.

Основные знания: первая русская революция 1905 - 1907 гг. ; Кровавое воскресенье; восстание на броненосце «Потемкин»; Московское вооруженное восстание.

Основные термины и понятия: демократия, социализм, петиция, холостой залп, баррикады.

Оборудование и материалы: карта «Русская революция 1905 - 1907 гг. в России», видеофильм «Русская революция», карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Повторение пройденного материала

Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь?

  1. Когда происходила русско - японская война?

  1. - 1903 гг.

  1. - 1905 гг.

  2. - 1906 гг.

  1. Где происходила русско - японская война ? Показать на карте.

  2. Где проходили крупные сражения ?

  3. Почему Россия в русско - японской войне потерпела поражение?

  4. Что получила Япония по мирному договору?

Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.

Дают полный ответ. Слабо успевающие ученики выполняют тест.



Ученик сопровождает ответ показом на настенной карте.

В случае затруднений пользуются заданием (на карточке).

Дают развернутый ответ.

В случае затруднений учитель задает наводящие вопросы.

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

Россияне винили в поражении войны с Японией царское правительство, царя. В стране росло недовольство политикой царя.

Сообщение темы урока:

«Первая русская революция»

Слушают учителя.

Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Словарная работа: демократия, социализм, петиция.

Работа с текстом «Кровавое воскресенье».

Возможен просмотр видеофильм а «Русская революция».

  1. Когда рабочие пошли к Зимнему дворцу?



Словарная работа: холостой залп, баррикады.

  1. Где находился в это время царь?

  2. Как проходил расстрел на Дворцовой площади ?

  3. Что изменилось в сознании людей в этот день?

  4. Что последовало после Кровавого воскресенья?

Демонстрация иллюстрации «Кровавое воскресенье».

Учитель дополняет, конкретизирует прочитанный материал.

Опережающее задание: работа с рассказом для дополнительного чтения «Московское вооруженное восстание».

  1. Где произошло восстание?

Показ на карте.

Словарная работа: агитировать.

  1. Кто руководил вооруженным восстанием в Москве?

  2. Где происходили самые ожесточенные бои в Москве?

  3. Чем закончилось восстание?

Кратко проговорив изученный материал, учитель делает вывод по теме

Слушают учителя.

Находят объяснение слов в учебнике.

Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят.

Дают ответы на вопросы (зачитывают или излагают своими словами).

Находят объяснение новых слов в учебнике.

Рассматривают иллюстрацию.

Слушают учителя.

Слушают вывод по теме


Первичное закрепление нового материала

Задание 1. Годы первой русской революции:

  1. - 1903 гг.

1905- 1907 гг.

  1. - 1910 гг.

Задание 2. Установите хронологическую последовательность событий:

  • Кровавое воскресенье

  • Московское вооруженное восстание

  • Восстание на броненосце «Потёмкин»

  1. Почему 9 января 1905 г. В народе назвали Кровавым?

  2. Что предприняло правительство в сложившейся ситуации?

  3. Каков результат первой русской революции?


Отлично успевающие ученики дают полный ответ, слабо успевающие - тест.



Цифрами указывают последовательность (письменно)



Дают развёрнутые ответы

Подведение итогов
