- Учителю
- Разработка по истории на тему 'Единовластие Цезаря' (5 класс)
Разработка по истории на тему 'Единовластие Цезаря' (5 класс)
Конспект урока по теме: "Единовластие Цезаря", 5 класс |
Цели:
1. Познакомить учащихся с личностью Гая Юлия Цезаря;
2. Подвести учащихся к пониманию того, как Цезарю удалось прийти к власти в Риме, кто такой диктатор, почему Цезарь был убит;
3. Продолжить формирование умений составлять план урока, синквейны, работать с учебником, анализировать документы, делать выводы;
4. Воспитать у учащихся на примере Цезаря смелость, решительность и стремление к достижению поставленной цели.
Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала
Основные даты: 1в донэ
60 г до н.э.
58-51 г г. до н.э.
49 г. до н.э.
15 марта 44 г. до н.э.
Оборудование: презентация «Единовластие Цезаря», учебник «История Древнего мира» , карточки с понятиями, датами, для устных ответов, понятийный аппарат.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний учащихся о теме «Восстание Спартака». (2 мин)
- Кого набирали в римскую армию? (земледельцев)
- С 1 в до н. э. римская армия стала наемной, военачальники войнам платили жалование.
Солдаты готовы были служить любому щедрому полководцу.
3. Переход к изучению новой темы (4 мин.) (Слайд № 1 портреты Красса, Помпея, Цезаря) Кого вы видите на слайде?
Какое управление в Риме установилось с 509 г до н.э.? (республика, у власти два консула)
Что вам известно о третьем человеке? ( Дети предполагают) Ребята, перед вами на экране ……... Я прошу вас ответить на вопросы, которые там есть.
Кто ответил положительно на 1 (2,3,4) вопросы?
Хотите о нем узнать? Давайте уточним тему урока, а поможет нам в этом документ
ЧТЕНИЕ ДОКУМЕНТА с 254 учебник СЛАЙД №2 Какая власть могла спасти Рим? (5мин)
Тема нашего урока «Единовластие Цезаря». (Слайд№3)
Что ж, в таком случае давайте рассмотрим вопросы из листа опросника.
4. Изучение новой темы ( 20 мин.)
I. (Слайд №4) Так кто же такой Цезарь? Историки говорят, он был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен. Отличался превосходным здоровьем. И часто говорил друзьям: «В моем возрасте Александр уже правил столькими народами, а я до сих пор еще не совершил ничего замечательного».
Предлагаю послушать сообщение о Цезаре. (Кратко: из какой семьи, образование, качества, кумир)
-Маркина О
II. Работа в группах . (Рабочие листы)
1 группа - Учебник с. 252 п. 2.-3
-
Что сделал Цезарь, чтобы стать консулом? отвечают, проверка по Слайду № 4
-
В каком году Цезаря избрали консулом? (60 г. До н.э.)
ВСЕМ Учебник с. 252 п.3
-
Какую провинцию получил Цезарь в управление? (Галлию)
-
Почему решил её расширить? (личные выгоды: слава, богатство, преданное войско)
-
Назовите годы Галльской войны ? (подключаетя 3 группа сильная из документа)
58-51 гг до нэ ПРОВЕРКА по СЛАЙДУ № 5, 6, 7
- Как вы думаете, как отреагировали на такой успех Цезаря его противники?
- Верно! Успехи Цезаря вызвали зависть у других полководцев. Особенно у Красса и Помпея.
2 группа (средние) - Учебник с 253 п.4
6. Что такое Рубикон?
7.Какие слова произнес перед тем как переправиться через реку Рубикон ? Каково их значение?
8. В каком году Цезарь захватил власть? (49 г до н.э)
(СЛАЙД №8)
Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором.
уч-ся из 2 группы
10. Проследите по карте и назовите основные сражения Гражданской войны. (СЛАЙД №9)
ВЫЗЫВАЮ К ДОСКЕ УЧ-СЯ РАБОТА С ЛЕНТОЙ ВРЕМЕНИ учебник с. 255
--- Сколько лет прошло от установления республики до захвата Цезарем власти? (509-49 = 460 лет)
- Что нового появилось в Риме, когда у власти был Цезарь? Называют, проверка (СЛАЙД№10)
Наделил землей десятки тысяч ветеранов (уточнить)
Цезарь стал диктатором (уточнить)
В сенате доверенные люди.
Стали чеканиться монеты с изображением Цезаря.
УЧИТЕЛЬ V. Гибель Цезаря.
Повелитель Рима ввел в сенат много своих сторонников. Но были в сенате и тайные его враги, недовольные единовластием. Эти люди решили убить диктатора. Возглавил заговор молодой сенатор Брут, которого Цезарь считал своим другом. На советы друзей об угрожающей ему опасности Цезарь отвечал: «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти».
15 марта 44 года до. н.э. Цезарь был убит. (Слайд №11) Мог ли Цезарь избежать смерти?
Все ли даты и понятия мы разобрали?
Запись в тетради: (Слайд )
60 г до н.э.- избран консулом
58-51 г г. до н.э.- Галльская война
49 г. до н.э. - захват Цезарем власти
15 марта 44 г. до н.э.- смерть Цезаря
Диктатор, ветеран
3группа - Работа с документами. След Цезаря в истории.
10. Чем запомнился человечеству?
Именно Цезарь начал превращение римской республики в империю, которая потом покорит весь тогда известный мир и просуществует много столетий, оставив человечеству великое наследие. Называют, проверяем (Слайд №12)
В) Составить синквейн о Цезаре (Листы и фломастеры у каждой группы, по готовности крепят на доску) Образец: (Слайд)
Цезарь
Хитрый. Умный
Привлекает, завоевывает, правит
Стал могущественным диктатором Рима!
Великий человек.
5.Закрепление Тест (ответы в группе, проверка, подсчет баллов)СЛАЙДЫ
6. Рефлексия. (1-2 мин.) Листы- опросники Прочитайте еще раз вопросы , знаете ли вы на них ответы. «10 баллов»
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я" 0__________________5________________10
"Моя группа" 0_________________5________________10
"Класс" 0__________________5_______________10
6. Домашнее задание. (1 мин.) (Слайд №) 1) § 52 вопросы
2) задания с.256
3) Для любознательных: с помощью лингвистического словаря узнать, что обозначает крылатое выражение «Перейти Рубикон!», «И ты, Брут!»
Целеполагание Экран
Утверждения
Я знаю, кто такой Цезарь
Я знаю, как Цезарь завоевал Галлию и другие его походы
Я знаю, как Цезарь пришел к власти
Я могу рассказать когда, где и как произошло
убийство Цезаря
Я знаю, какой след в истории оставил Цезарь
Рабочий лист по Теме: «Единовластие Цезаря» 1 группа
Даты:
1 век до н.э.
60 г до н.э
58-51 г г. до н.э
49 г. до н.э.
15 марта 44 г. до н.э
Новые слова: Диктатор, ветеран
ЗАДАНИЕ
А) Учебник с. 252 п. 2 -3
1 ) Что сделал Цезарь, чтобы стать консулом?
2 ) В каком году Цезаря избрали консулом?
3) Какую провинцию получил Цезарь в управление?
4) Почему решил её расширить?
5) Назовите годы Галльской войны ?
В) Составить синквейн о Цезаре (совместно)
-
Цезарь
-
Два прилагательных (указать качества характера)
-
Три глагола (указать какие действия он совершил, чтобы достичь единовластия )
4. Кем стал.
Домашнее задание.
1) § 52 вопросы
2) задания с.256
3) Для любознательных: с помощью лингвистического словаря узнать, что обозначает крылатое выражение «Перейти Рубикон!», «И ты, Брут!»
Рабочий лист по Теме: «Единовластие Цезаря» 2 группа
Даты:
1 век до н.э.
60 г до н.э.
58-51 г г. до н.э
49 г. до н.э.
15 марта 44 г. до н.э
Новые слова: Диктатор, ветеран
ЗАДАНИЕ
А) Учебник с. 252 п.3
3) Какую провинцию получил Цезарь в управление?
4) Почему решил её расширить?
5) Назовите годы Галльской войны ?
Б) Учебник с 253 п.4 ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
6 - Что такое Рубикон?
7. Какие слова произнес перед тем как переправиться через реку Рубикон ?
Каково их значение?
8. В каком году Цезарь захватил власть? (49 г до н.э)
9 Проследите по карте и назовите основные сражения Гражданской войны с. 251
В) Составить синквейн о Цезаре (Совместно)
-
Цезарь
-
Два прилагательных (указать качества характера)
-
Три глагола (указать какие действия он совершил, чтобы достичь единовластия )
4. Кем стал.
Домашнее задание.
1) § 52 вопросы
2) задания с.256
3) Для любознательных: с помощью лингвистического словаря узнать, что обозначает крылатое выражение «Перейти Рубикон!», «И ты, Брут!»
Рабочий лист по Теме: «Единовластие Цезаря» 3 группа
Даты:
1 век до н.э.
60 г до н.э.
58-51 г г. до н.э
49 г. до н.э.
15 марта 44 г. до н.э
Новые слова: Диктатор, ветеран
ЗАДАНИЕ
А) Учебник с. 252 п.3
3) Какую провинцию получил Цезарь в управление?
4) Почему решил её расширить?
5) Назовите годы Галльской войны ?
Б) Работа с документами. След Цезаря в истории.
10) Чем запомнился Цезарь?
В) Составить синквейн о Цезаре (совместно)
-
Цезарь
-
Два прилагательных (указать качества характера)
-
Три глагола (указать какие действия он совершил, чтобы достичь единовластия )
-
Кем стал.
Домашнее задание.
1) § 52 вопросы
2) задания с.256
3) Для любознательных: с помощью лингвистического словаря узнать, что обозначает крылатое выражение «Перейти Рубикон!», «И ты, Брут!»
Сообщение о Цезаре
Расскажи по плану:
1.Из какой семьи?
2.Какое получил образование?
3.Кто являлся кумиром? Какую военную тактику применял?
Гай Юлий Цезарь (100 - 44 гг. до. н.э.) - государственный и военный деятель Древнего Рима
Гай Юлий Цезарь родился 13 июля 100 (сотого) года до н.э. Он принадлежал к старинному знатному роду. Мать Цезаря Аврелия постаралась дать сыну хорошее образование, пригласив к нему домашним учителем лучшего грамматика того времени Марка Антония Гнифона. Цезарь был прекрасным оратором, хорошо физически развит. Современники отмечали, что Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами сразу: слушать, писать, говорить. Его отличали целеустремленность и бесстрашие, пылкость натуры сочеталась с холодным и расчетливым умом, а твердый характер позволял ему все начатое доводить до конца. В молодые годы он жаловался, что не совершил еще ничего выдающегося, тогда как Александр Македонский в этом возрасте уже покорил мир. Но еще юношей в первой же военной кампании благодаря отваге и воинской доблести Цезарь получил одну из высших военных наград - дубовый венок. В дальнейшем изучил искусство красноречия, так как успеха в политике мог добиться лишь тот, кто умел выступать в суде и на народном собрании. При военных действиях применял тактику разъединить силы врага, молниеносно наступать.
Изучите статьи. Выберите интересные факты.
1.Високосный год ввёл Гай Юлий Цезарь. 24-ое февраля называлось «шестой день перед мартовскими календами», а дополнительный день пришёлся на следующие сутки и стал «вторым шестым днём», по-латински «bissextus», откуда и произошло слово «високосный».
2. Интересно, что месяц июль назван в честь императора Юлия Цезаря.
3. Всем известна фраза Цезаря: «Пришел, увидел, победил», но мало кто знает, что он сказал ее когда завоевывал Турцию.
4. Древнеримский политический и государственный деятель Юлий Цезарь прославившийся как великий диктатор, по сей день вызывает не скрытый интерес. Консулом его избрали в 60 г до н.э. Это великая личность, полководец, который своими завоеваниями расширил великую римскую державу до самых северных берегов Атлантики. Именно он подчинил влиянию Рима территории современной Франции и начал масштабное вторжение на острова Британии.
5. В результате Галльской войны - 58-51 гг до н.э.
Цезарь предоставил населению Предальпийской Галлии римское гражданство (Дион, XLI, 36), обеспечив ей таким образом политическое равноправие с центром».
Цезарь намеревался создать дорогу от Адриатики до Рима через Апеннинский хребет, осушить Помптинские болота недалеко от Рима и полученную землю раздать плебсу.
Диктатор планировал устроить в Риме публичные библиотеки, поручив это дело известному учёному энциклопедисту Марку Теренцию Варрону. Кроме того, Цезарь хотел построить в Риме грандиозный храм Марса и создать огромный театр . (Плут., 58; Свет., 44, 1-4).
6. Полководец связывал свою родословную с древними богами. Цезарь построил храм Венеры, подразумевая намёк на своё родство с великой богиней. По всему Риму стояли статуи Цезаря.
7. Гай Юлий Цезарь был чрезвычайно одаренным человеком. Общеизвестно, что он мог одновременно писать важный доклад, читать философский трактат и вести беседу.
При нем стала выходить первая в мире газета.
8 Позднее, имя Цезарь стало титулом, который носили почти все римские императоры. И даже русское слово «царь», а также немецкое «kaiser-кесарь» произошли именно от вариации его имени.
9. «Первому в государстве человеку, - писал историк Луций Флор (IV, 2, 91), -были дарованы все почести: его статуи вокруг храмов, в театре, диадема в виде лучей, кресло в курии, дом с фронтоном, месяц в календаре, звание отца отечества, пожизненного диктатора…».
Именно Цезарь начал превращение римской республики в империю, которая потом покорит весь тогда известный мир и просуществует много столетий, оставив человечеству великое наследие.
10. Его военное наследие, даже спустя столько лет после его смерти, изучали как полководцы прошлых веков - Наполеон, Суворов, так и современные военные, обучающиеся военному делу.