7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории России в 9 классе 'Начало Великой Отечественной войны'

Конспект урока по истории России в 9 классе 'Начало Великой Отечественной войны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по истории России в 9 классе на тему "Начало Великой Отечественной войны". Это урок изучения нового материала, поэтому в целом характер урока информационный, в котором основное внимание уделяется работе с историческими документами. Тем не менее за кажущимся
предварительный просмотр материала

МКОУ Заболотновская основная общеобразовательная школа городского округа Сокольский

Нижегородской области


План - конспект

урока истории России в 9 классе



ТЕМА:


Начало Великой Отечественной Войны.







Учитель истории:

Койнова

Светлана Ивановна









03.03.2015 г.

Цель урока:

- изучение событий начального периода Великой Отечественной войны.


Задачи урока:

  1. Образовательные: объяснить учащимся, что нападение на СССР было вероломным, а его последствия катастрофическими; рассмотреть основные события начального периода ВОВ.

  2. Воспитательные: показать мужество и героизм советского народа в ВОВ; познакомить школьников с планами Вермахта относительно населения нашей страны; воспитывать патриотизм на примерах поступков конкретных защитников Родины.

  3. Развивающие: развивать общий кругозор учащихся, способствовать развитию и углублению их метапредметных результатов.


Оборудование: мультимедийное устройство, ноутбук, презентация, раздаточный материал для учащихся - таблица «хронология событий Великой Отечественной войны», настенная карта «Великая Отечественная война», учебник «История. Россия в ХХ - начале ХХI века» А.А. Данилов.М., Просвещение, 2011 г.


Тип урока: ИНМ (изучение нового материала).

Формы работы: объяснение учителя, работа с картой, работа с документами,

просмотр презентации, вопросно - ответная беседа, работа с учебником.


Ход урока


  1. Организационный момент: учитель сообщает тему урока, его цель и задачи, проверяет готовность учащихся к уроку (наличие учебных принадлежностей).

  2. Изучение нового материала.

Объяснение учителя:

План:

  1. События накануне ВОВ; вопросы учащимся;

  2. Мобилизация военнообязанных, объявление военного положения;

  3. Соотношение сил накануне войны; вопросы учащимся;

  4. Вероломное нападение Германии на СССР, его последствия;

  5. План Барбаросса и судьба славянских народов; вопросы учащимся;

  6. Оборона Брестской крепости; вопросы учащимся;

  7. Битва за Москву (контрнаступление Красной Армии - сентябрь - декабрь 1941 г. - апрель 1942 г.);

  8. Оборона Ленинграда;

  9. Просмотр презентации «ВОВ».

Изучение материала построено на основе изучения документов.


Документ №1.

Военным советам Ленинградского, Прибалтийского, Западного,

Киевского и Одесского военных округов.

Копия: народному комиссару Военно-Морского Флота 21 июня 1941 года.

1. В течение 22-23.6.41 года возможно внезапное нападение немцев на фронтах Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3. Приказываю:

а) в течение ночи на 22.6.41 года скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 года рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.


Документ №2.

Из журнала оперативных записей Главного управления

Пограничных войск.

22 июня 1941 года

4 час. 15 мин. Донесение из Кишинева: начался обстрел из пулеметов с румынской стороны 5-й заставы 24·го пограничного отряда. 3-я застава подверглась нападению. 11-я и 12-я заставы 25-го погранотряда подверглись обстрелу ...

4 час. 21 мин. Из Львова: на участке 91-ro погранотряда пограничные наряды вели бой с группами противника, пытавшегося перейти границу.

4 час. 30 мин. В бой с противником вступили все линейные заставы.

Ответь на вопросы:

Вопросы к документу №1.

  1. Кому адресована директива? О чем в ней говорится?

  2. Какие меры и следовало принять пограничникам?

  3. Как должны вести бой пограничники в случае нападения?

  4. Укажите время предполагаемого нападения?

Вопросы к документу № 1,2.

  1. Была ли выполнена директива?

  2. Кем были атакованы Советские границы?

  3. Укажите время нападения и сравните с предполагаемым временем нападения в директиве?

  4. Почему же нападение оказалось неожиданным, если о нем предупреждала директива?


Документ №3.

Из Заявления Советского правительства по поводу вероломного

нападения фашистской Германии (Выступление по радио Молотова).

22 июня 1941 года

... Сегодня, в 4 часа утра без предъявления каких либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие ... Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора ...

Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей ...

Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу ... Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства ...

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Ответь на вопросы:

  1. Когда началась война? Кто её начал? Почему?

  2. Какие города первыми подверглись нападению?

  3. Почему действия германии названы «вероломными»?

  4. К чему призывает правительство советских граждан?

  5. Какими словами завершает Молотов свое выступление?

  6. Определите характер этой войны для СССР и для Германии


Документ №4.

Указ Президиума Верховного Совета СССР.

О мобилизации военнообязанных…. 22 июня 1941г.

…Мобилизации подлежат военнообязанные, родившиеся 1905 по 1918 год включительно. Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года.


Указ Президиума Верховного Совета СССР. Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения. 22 июня 1941 г.

На основании статьи 49 Конституции СССР объявить военное положение в Архангельской области, Белорусской СССР, Вологодской области, Воронежской области, Ивановской области, Карело-Финской ССР, Калининской области, Краснодарском крае, Крымской АССР, Курской области, Литовской ССР, Латвийской ССР, городе Ленинграде и Ленинградской области, Молдавской ССР, Мурманской области, в городе Москве и Московской области, Орловской области, Ростовской области, Рязанской области, Смоленской области, Тульской области, Украинской ССР, Эстонской ССР и Ярославской области.

Ответьте на вопрос:

  1. Какие меры приняты советским руководством в первый день войны?


Документ №5.

Из постановления Государственного Комитета Обороны о Ставке

Главного Командования:

10 июля 194 1 года


Государственный Комитет Обороны постановил:


... Ставку Главного Командования преобразовать в Ставку Верховного Командования и определить ее в составе: Председателя Государственного Комитета Обороны т. Сталина, заместителя Председателя Государственного Комитета Обороны Молотова, маршалов Тимошенко, Буденного, Ворошилова, Шапошникова, начальника Генштаба генерала армии Жукова.


Ответьте на вопросы:

  1. Кто входил в Ставку Верховного Командования?

  2. Подумайте, в каковы функции это органа?


Соотношение сил накануне ВОВ - см. учебник стр. 109


Показатели

СССР

Германия и её союзники

Численность войск

(млн.человек)


4,8 млн.человек

Из них на западных границах - 2,9млн.чел.

5,5 млн.человек

Орудия, минометы(тыс. ед.)


76,5тыс.

На зап.гр. - 32,9

47,2 тыс.

Танки (тыс. ед.)


22,6 тыс.

На зап.гр. - 14,2

4,3 тыс

Самолеты 9тыс. ед.)


20 тыс.

На зап.гр. - 9,3

5 тыс

Проанализируйте таблицу.


Из директивы N 21

ПЛАН БАРБАРОССА.

Ставка Фюрера 18.12.40 г.

9,ЭК3. №2. Совершенно секретно.

Только для командования.


Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии ...


Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.


Путем быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налеты на имперскую территорию Германии.


Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга - Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.


Эффективные действия русских военно-воздушных сил должны быть предотвращены нашими мощными ударами уже в самом начале операции.


План Барбаросса предусматривал ведение войны на трех основных направлениях:

- на Ленинград (группа армии «Север»);

- на Москву (группа армии «Центр»);

- Киев (группа армии «Юг») - работа с картой.


Ответьте на вопрос:

  1. В чем сущность плана Барбаросса?


Двенадцать заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими.…Вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия, которое потребует от вас государство…


План «Ост». Автор начальник гестапо Гиммер.


…Генеральный план «Ост» предусматривает, что после окончания войны число переселенцев для немедленной колонизации восточных территорий должно составлять 4550 тысяч человек…учитывая период колонизации 30 лет.

К вопросу о белорусах.

Согласно плану, предусматривается выселение 75 процентов белорусского населения с занимаемой им территории. Значит, 25 процентов белорусов, по плану главного управления имперской безопасности, подлежат онемечиванию ...

Нежелательное в расовом отношении белорусское население будет еще в течение многих лет находиться на территории Белоруссии. В связи с этим представляется крайне необходимым по возможности тщательнее отобрать белорусов нордического типа, пригодных по расовым признакам и политическим соображениям для онемечивания, и отправить их в империю с целью использования в качестве рабочей силы…


К вопросу о будущем обращении с русским населением.

Есть много путей подрыва биологической силы народа ...

Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев.

То же самое относится, между прочим, к чрезвычайно плодовитым народам Кавказа, а в будущем частично и к Украине ... Следует пропагандировать ... добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев, не разрешать обучение матерей уходу за грудными детьми и профилактическим мерам против детских болезней. Следует сократить до минимума подготовку русских врачей по этим специальностям, не оказывать никакой поддержки детским садам и другим подобным учреждениям. Наряду с проведением этих мероприятий в области здравоохранения не должно чиниться никаких препятствий разводам. Не должна оказываться помощь внебрачным детям. Не следует допускать каких - либо налоговых привилегий для многодетных, не оказывать им денежной помощи в виде надбавок к заработной плате ...

Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе.


  1. Как предполагалось использовать завоеванные просторы Востока?

  2. Какова судьба белорусского народа? Что ожидало русских?


Из записи о совещании членов экономического штаба «Восток» и представителей военно-экономического штаба «Восток» по плану ограбления советских оккупированных областей

2 мая 1941 года

Совершенно секретно.

Только для командования.

Отпечатано 2 ЭКЗ.


1. Продолжать войну можно будет лишь в том случае, если все вооруженные силы Германии на третьем году войны будут снабжаться продовольствием за счет России.


2. При этом, несомненно: если мы сумеем выкачать из страны все, что нам необходимо, то десятки миллионов людей обречены на голод.


Ответь на вопросы:

  1. Как предполагали использовать ресурсы России фашисты?

  2. Что ожидало русское население?


Из наградного листа на политрука А.К. Панкратова.

…При штурме монастыря противник открыл сильный огонь. Левофланговый пулемет противника не давал возможности группе храбрецов во главе с Панкратовым войти в расположение монастыря. Тогда Панкратов вырвался вперед на пулемет, бросил гранату и ранил пулеметчика. Пулемет на время замолчал. Затем снова открыл бешеный огонь. Политрук Панкратов с возгласом «вперед» вторично бросился на пулемет и своим телом закрыл губительный огонь противника, уничтожив пулеметчика, дал возможность роте прорваться в пределы монастыря



Оборона Брестской крепости. 22 июня - 20 июля 1941 года. Окруженный со всех сторон малочисленный гарнизон крепости во главе с полковником Е.В. Фоминым, майором Гавриловым и капитаном И.Н.Зубаревым месяц героически обороняли пограничную крепость.

Надписи защитников Брестской крепости, оставленные на ее стенах:

Нас было пятеро: Седов, Грутов, Боголюб, Михайлов, Селиванов В.

Мы приняли первый бой 22 июня 1941 г.-

3.15 ч. Умрем, но не уйдем".

"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина. 20/V1I-41 г."

"Нас было трое москвичей - Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль 1941".

"Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрем, как герои. Июль 1941".


Ответьте на вопросы:

  1. О чем свидетельствуют надписи на стенах крепости?

  2. Представь, что ты защитник Брестской крепости. Расскажи, с какими чувствами ты сражаешься? Расскажи о героизме своих товарищей.


Начало немецкого наступления на Москву (1 этап), операция «Тайфун» - 30.09.1941г. Соотношение сил перед началом наступательной операции, критическая ситуация для Москвы. Ноябрь 1941 г. - 2 этап немецкого наступления, его провал.

5 - 6 декабря - начало контрнаступления советских войск под Москвой, его итоги и последствия (работа с картой).

Героическая оборона Ленинграда, начало блокады.

Просмотр презентации «Великая Отечественная война»

Домашнее задание:

п. 30 стр. 108 - 111 учить, данные раздаточных таблиц занести в тетрадь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал