7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Иран и Средняя Азия' (7 класс)

Конспект урока 'Иран и Средняя Азия' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Иран и Средняя Азии7 класс Цель урока: определить основные тенденции развития Ирана и Средней Азии в Позднем средневековье.Задачи урока: 1) конкретизировать последствия монгольского владычества в Иране и Средней Азии, подводя учащихся к пониманию причин его падения; рас
предварительный просмотр материала

Иран и Средняя Азии

7 класс


Ю.Г. Кармызова, учитель истории первой квалификационной категории

УО «Государственная гимназия г. Скиделя»


Цель урока: определить основные тенденции развития Ирана и Средней Азии в Позднем средневековье.

Задачи урока: 1) конкретизировать последствия монгольского владычества в Иране и Средней Азии, подводя учащихся к пониманию причин его падения; раскрыть военно-грабительский характер завоеваний Тимура; 2) закрепить картографические знания и умения, развивать способности к анализу и обобщению фактического материала; 3) воспитывать негативное отношение к войнам, чувства сострадания и сопереживания к народам, боровшимся за свою независимость.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, контурные карты, настенная карта «Страны Азии в ХIV-XV вв.», раздаточный материал, мультимедийная презентация «Иран и Средняя Азия», видеофильм «Железный Хромец».


План изучения нового материала:

  1. Конец монгольского владычества в Иране.

  2. Завоевания Тимура и его держава.

  3. Распад государства Тимура.


ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

Беседа: Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит очень интересная работа. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в государство Великого Тамерлана.1 слайд Отрывок из видеофильма «Железный Хромец». Итак, ребята, какие же задачи стоят перед нами?2 слайд А как вы думаете, что нам нужно сделать во время путешествия, чтобы выполнить эти задачи.

II. Изучение новой темы.

  1. Конец монгольского владычества в Иране.

Учитель. Но прежде чем начать наше путешествие, мы должны вспомнить:

1. Какая могущественная держава древности располагалась на территории Ирана и Средней Азии? (Персия)

2. Какой великий полководец покорил её? (Александр Македонский)

3. Кто завоевал Иран и Среднюю Азию в период раннего средневековья? (арабы)

4. Что произошло с этими странами в период высокого средневековья? (были захвачены монголами)

5. Какие монгольские государства образовались на территории Ирана и Средней Азии? (государства ханов Хулагу и Чагатая)

6. Чем отличалось владычество монголов в Иране от завоевания и владычества арабов? (арабы не разрушали покоренные города, не устанавливали очень высокие налоги, не было жестокого гнёта в отличие от монголов)

Учитель. Жестокий гнет завоевателей вызывал недовольство местного населения. В 1353 г. вспыхнуло восстание в Иране.3 слайд Повстанцы убили последнего правителя из рода Хулагу и изгнали монголов с территории Персии. Таким образом, закончилось монгольское владычество в Иране. Но не прошло и 30 лет, как страна была завоевана Великим Тамерланом. 4 слайд

  1. Завоевания Тимура и его держава.

Учитель. Сегодня мы пригласили Рак Ксению выступить в роли биографа Тимура. Она подготовила краткое сообщение о личности этого выдающегося правителя.

Выступление Рак К. (Приложение 1)

Вопросы:

  1. Какие занятия были самыми любимыми у Тимура с раннего детства?

  2. Какие личностные качества были характерны для этого великого правителя?

  3. Какое хобби было у Тимура? 5 слайд

Учитель. Как видите, благодаря своим лидерским качествам, отличной физической подготовке Тамерлан покорил всю Среднюю Азию, Иран, Закавказье, междуречье Тигра и Евфрата. Все эти территории вошли в состав его державы. Кровь, горе и смерть оставлял за собой этот завоеватель, действующий стремительно, быстро и с невероятной жестокостью. Отрывок из фильма «Железный хромец» 6 слайд

Учитель. Ребята, обратите внимание на выдержки из исторических документов, которые находятся у вас на партах. Давайте поработаем с ними и найдем ответы на вопросы: «Почему походы Тимура были столь успешными?» и «За счет чего Тимур обеспечил процветание своего родного города Самарканда?» (Работа с раздаточным материалом, приложение 2) 7,8 слайды

Вопрос 1

Вопрос 2

  1. Огромная армия;

  2. Лучшая военная техника;

  3. Талант военачальника;

  4. Страх и жестокость.

  1. Огромная добыча с захваченных земель;

  2. Подневольный труд пленных;

  3. Контроль над Великим шелковым путём.

Учитель. Я думаю, мы убедились, что империя Тамерлана простиралась на многие тысячи километров. Давайте вместе с вами попробуем изобразить на контурной карте его владения. 9 слайд

Работа учащихся в контурных картах.


Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


3. Распад государства Тимура.

Учитель. Государство Тимура держалось на военной силе и страхе покоренного населения. Оно было не прочным, т.к. объединяло разные народы, с разным уровнем развития. Стихи Э.По о Тамерлане.

Задание. Что общего в судьбах огромных держав, созданных Чингисханом и Тимуром? (работа с текстом учебного пособия п.3) 10 слайд

Ответ: 1) обе державы распались;

2) не было единого наследника;

3) междоусобная борьба;

4) отсутствие единой армии. 11 слайд

Учитель. Ребята, мы с вами определи, что было общего в судьбах империй Чингисхана и Тимура. Не зря соотечественник Тимура Омар Хайям написал следующие строки:

Если все государства, вблизи и вдали

Покоренные будут валяться в пыли,

Ты не станешь, великий владыка, бессмертным,

Твой удел невелик: три аршина земли. 12 слайд

Учитель. Со смертью Тамерлана связана много легенд. Мы попросим рассказать об одной из них нашего юного историка Лазука Александра.

Выступление Лазука А. (Приложение 3) 13,14 слайды


III. Закрепление материала, изученного на протяжении урока. Тест. 15,16 слайды

Наше путешествие по империи Тамерлана подошло к концу. Несмотря на то, что её уже давно нет на карте, память о ней жива до сих пор. Вот вы сейчас попробуете вспомнить и ответить на вопросы теста:

  1. Восстание в Иране произошло в ____ году. (1353 г.)

  2. Имя «Тимур» означает ________. (Железный)

  3. Столицей державы Тимура был город _______. (Самарканд)

  4. В какую игру любил играть Тимур? (шахматы)

  5. Сколько языков знал Тимур? (два)

  6. Какое государство Тимур не успел завоевать? (Китай)

  7. Тимур умер в _____ году. (1405 г.)

  8. Что произошло с державой Тимура? (распалась)

  9. В каком году была вскрыта гробница Тамерлана? (1941 г.)


IV. Домашнее задание. 17 слайд

  1. в учебнике познакомьтесь с параграфом 22;

  2. ответить на вопросы после параграфа, вопрос №6 (9-10 баллов);

  3. подготовить сообщение о Самарканде во время правления Тимура.


V. Итоги урока: выставление отметок.


VI. Рефлексия. 18 слайд

1. Мне больше всего запомнилось…

2. Это особенно меня заинтересовало…

3. Меня удивило…

4. Мне было сложно…

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тимур - величайший правитель Азии


Один из величайших в истории завоевателей Тимур Ленг известный в Европе как Тамерлан, родился в апреле 1336 г. в селении Ходжа-Ильгар, неподалеку от города Самарканда, в семье знатного человека Тарагая Бахадура. Сохранилось предание, что он, подобно Чингизхану, появился на свет со сжатыми и полными крови кулачками.

Тимур начал свою деятельность в качестве атамана шайки храбрецов, грабившей соседние земли. С 10-летнего возраста Тимур занимался почти исключительно только войной и охотой. Он с юности любил лошадей, был хорошим наездником, прекрасно стрелял из лука. Его задатки лидера также проявились очень рано. Внешность и характер Тимура как нельзя более соответствовали взятой им на себя роли самовластного владыки многих народов. Тимур был высок ростом, отличался мощной силой и был очень храбр. По натуре суровый и жестокий, он не любил шуток и не выносил лжи. В своих привычках он всегда оставался очень прост и всем удовольствиям предпочитал охоту и игру в шахматы. Вместе с тем Тимур являлся большим знатоком и ценителем поэзии. Он хорошо знал тюркский и таджикский языки. Тимур любил историю и имел приличные познания в этом предмете. Он с уважением относился к ученым людям, ценил астрономию, медицину, математику, но более всего увлекался архитектурой. В годы его правления были проведены хорошие дороги, построены мосты, прокладывались каналы, отстраивались новые села, мечети, караван-сараи, бани и медресе. Это был период процветания и благоденствия.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

А) … в 1383 г. Тимуром с необычайной жестокостью было подавлено восстание жителей Себзевара. 2 тыс. пленных были живьем замурованы в стену. При подавлении восстания особую роль сыграла отборная конница и лучшая осадная техника армии Тимура.


…летом 1387 г. город Исфахан сдался войскам Тимура без боя. Но затем горожане, выведенные из себя своеволием сборщиков дани, подняли восстание. Тимур велел подвергнуть этот крупнейший и богатейший город примерному наказанию. Его официальный историк так описал расправу над мирными жителями: "Из тучи сабель столько шло дождя крови, что потоки ее запрудили улицы. Поверхность воды блистала от крови отраженным красным цветом, как заря в небе… В городе из трупов громоздились целые горы, а за городом слагали из голов убитых целые башни, которые превосходили высотой большие здания". За несколько дней было перебито 70 тыс. человек.


Б) В августе 1400 г. Тимур вторгся в Малую Азию и взял Сивас. Об ужасах, которые пришлось пережить жителям покоренного города, Фома Мецопский писал следующее: "Тотчас же последовал злобный приказ войску: бедных забрать в плен, а имущих предать мучениям и отнять у них спрятанные ими сокровища, которые направлялись в Самарканд, женщин привязывать к хвостам лошадей, которых пускать вскачь, собрать бессчетное количество мальчиков и девочек на равнине, потом разложить их подобно снопам для молотьбы и пускать по ним без всякой жалости конницу. Тимур... приказал вырыть в земле яму, связать 4000 душ по рукам и заживо похоронить, а потом залить их землей и золой.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Со смертью Тамерлана связана одна из самых страшных легенд. В сороковых годах прошлого столетия активно обсуждались места возможного захоронения Тамерлана. И после долгих споров ученые сошлись во мнении, что раскопки необходимо начинать с мавзолея Гур-Эмир. Раскопки начались по указанию Сталина в середине июня 1941 года. Археологами была обнаружена гробница Тамерлана и гроб с предупреждающей надписью, не тревожить прах великого воина, иначе грянет великая кровопролитная война. Но, к сожалению, никто не обратил внимания ни на надпись, ни на просьбы древних старцев, которые просили не открывать гробницу.

Само вскрытие гроба сопровождалось, по свидетельству очевидцев, всевозможными препятствиями, но несмотря на них 21 июня 1941 года гроб Великого и Загадочного Тамерлана был вскрыт, казалось радости ученых ничего не должно помешать. Но 22 июня грянула Великая Отечественная Война. Можно было отнестись к этому факту как к случайному совпадению. Но 20 декабря 1942 года был перезахоронен прах Тамерлана и его родственников в мавзолее, а через пару дней был освобожден Сталинград и наступил окончательный перелом в Великой Отечественной войне.

Прошли годы, но с тех пор никто не осмеливается прикоснуться к гробу Великого Тамерлана, боясь ввергнуть мир в пучину страшного кровопролития.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал