7


  • Учителю
  • Урок по истории: 'Петр Великий и итоги его преобразований'

Урок по истории: 'Петр Великий и итоги его преобразований'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме: « Эпоха Петра Великого»


Цели урока:

- на основе полученных ранее знаний показать учащимся личный вклад Петра I в дело преобразований;

- помочь учащимся увидеть альтернативы развития России в указанный период;

- на основе изученного дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.


Оборудование:

- портрет Петра I, под ним цитата из В.О.Ключевского: "Чтобы сделать Петра великим, его делают небывалым и невероятным. Между тем надобно изобразить его самим собою, чтобы он сам собою стал велик".

- сбоку от портрета цитаты:

"Петр I - великий гений и великий патриот. ( А.С.Пушкин)

"Петр I - пьяный полубезумный зверь". ( Л.Н.Толстой)


Ход урока.


I. Организационный момент. Постановка учебных целей и задач.

О Петре I написана огромная литература, высказаны разные, порой взаимоисключающие точки зрения. Это неудивительно: масштаб деятельности царя - преобразователя, его личность не могут полностью уложиться в те или иные исторические концепции или идеологические схемы. Первый император, Петр, подается исследователями, литераторами то как величайший деятель, мудрый преобразователь, то как зловещая персона в истории России, развязавшая террор против своего народа, ставший вместо царя - батюшки всесильным хозяином.

В статье " Грядущий хам", написанной по следам декабрьского вооруженного восстания 1905 года, писатель Д.Мережковский выдвинул вопрос: "Что такое Петр? Чудо или чудовище?"

- Как на этот вопрос ответите вы? Кто же Петр - варвар или цивилизатор? Чтобы понять, надо обратиться к реформам.


II. Обсуждение дискуссионных вопросов.

1. У А. Блока есть выражение"…дни революции Петра I ". Историк Н.Эйдельман употребил выражение "революция сверху" по отношению к петровским преобразованиям. Попытайтесь выявить причину революционного характера петровской эпохи.

Подходят ли для объяснения следующие обстоятельства:

- не было времени для нереволюционного развития России;

- ни одна из существующих в то время политических систем не могла быть образцом для России, вынужденной делать рывок из отсталости, застоя, трясины;

- для глубоких прогрессивных преобразований по европейским меркам у нас был недостаточный уровень цивилизации;

- преобразовать российскую систему за период жизни одного поколения людей в тех условиях можно было только авторитарным, насильственным путем, " сверху";

- наверное, были другие возможности, не революционные, просто мы их не знаем, и Петр не знал?

- Каковы причины столь ускоренной модернизации?


Учащиеся обсуждают.


2. А.С.Пушкин называл Петра I "шкипером славным",

"кем наша двинулась земля,

кто мощно придал бег державный

рулю родного корабля".

Сравнение Петра со шкипером корабля впечатляет. А теперь давайте подумаем: знал ли "шкипер" свой маршрут? Или только конечную цель? Была ли у Петра программа преобразований или он действовал интуитивно, по обстановке, стихийно? Обоснуйте свое суждение.


3. Реформы Петра.

Великий Петр был первый большевик,

замысливший Россию перебросить,

склонениям и нравам вопреки,

за сотни лет, к её грядущим далям.

Он, как и мы, не знал иных путей,

опричь указа, казни и застенка,

к осуществленью правды на земле.

М.Волошин

- Вспомните реформы Петра. Какие сферы жизни они затронули?

- Подумайте, что Петр резко изменил в жизни России и что он не тронул.

Выводы оформите в виде таблицы.


Что изменилось?

Что осталось прежним?


- Согласились бы вы с выводом, что реформы оказались незавершенными? По каким причинам?

- Какова оценка реформ Петра? Полно ли Петр открыл России "окно в Европу"? Насколько качественными были последствия ускорения? ( Петр обратился не к западной цивилизации в целом, а к её технологическим плодам. Император брал из западной системы технико - технологическую сторону и некоторые элементы культуры.

- Был ли в целом результат реформ положительным?

- Как вы отнесетесь к человеку, если его деятельность имеет положительный результат, но осуществляется жестокими методами и средствами? А если этот результат ощутим в масштабах всей страны, создает условия для прогресса во многих областях?


4. Итак, вернемся к вопросу темы. Кто же есть Петр - чудо или чудовище? Может быть "или" заменить на "и"?

Прослушайте три стихотворения, может быть они помогут нам ответить.


1. "Стансы".

В надежде славы и добра

Гляжу вперёд я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.


Но правдой он привлек сердца,

Но нравы укротил наукой,

И был от буйного стрельца

Пред ним отличен Долгорукий.


Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Но презирал страны родной:

Он знал её предназначенье.


То академик, то герой.

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.


Семейным сходством будь же горд;

Во всём будь пращуру подобен:

Как он неутомим и твёрд,

И памятью, как он, незлобен.

А.С.Пушкин


2. Могучий муж! Желал Ты блага,

Ты мысль великую питал,

В тебе и сила, и отвага,

И дух высокий обитал;

Но, истребляя зло в Отчизне,

Ты всю Отчизну оскорбил:

Гоня пороки русской жизни,

Ты жизнь безжалостно давил.

На благородный труд, стремленье

Не вызывал народ ты свой,

В его не верил убежденья

И весь закрыл его собой.

Вся Русь, вся жизнь её доселе

Тобою презрена была,

И на твоём великом деле

Печать проклятия легла.

Так будет время! - Русь воспрянет,

Рассеет долголетний сон

И на неправду грозно грянет -

В неправде подвиг твой свершен!

А.С.Хомяков.

Ответы учащихся.


III. Подведение итогов.

Споры о Петре никогда не закончатся. Они будут продолжаться, пока будет существовать Россия. Это редчайший пример непреходящей актуальности.

- В чем актуальность вопросов, поднимаемых в связи с личностью и реформами Петра?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал