7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории на тему: 'В городе богини Афины' (5 класс)

Конспект урока по истории на тему: 'В городе богини Афины' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:          Урок истории в 5 классе. Это второй урок в теме: «Возвышение Афин в 5 в. до н.э. и расцвет демократии» и 14 урок в разделе: «Древняя Греция». На этом уроке повторяется пройденный материал, изучаемый на прошлых уроках. Данное повторение способствует планомерному перех
предварительный просмотр материала

Тема: «В городе богини Афины»



Цели: Образовательная: осмыслить вклад древних греков в мировую культуру и её значимость для современного мира;

Развивающая: развитие памяти, логического мышления и воображения;

Воспитательная: воспитание любви к прекрасному.


Задачи:

1.Расширить представление о городе античного времени; познакомить уч-ся с историческими памятниками древней Греции на основе подобранной иллюстрации; 2.Учиться читать историческую карту, определять местоположение историко-географических объектов; уметь анализировать исторический источник, учиться воспроизводить информацию;

3. Формировать у уч-ся умения преодолевать трудности в учении, обеспечить ситуацию эмоциональных переживаний.


Тип урока: Изучение нового материала.


Форма урока: Урок - экскурсия.


Методы:

1. Словесный

2.) Практические (работа с картой, с картинными, с текстами и тестами). 3) Проблемно-поисковый (работа в парах, тестирование и заполнение контурной карты).

4). Наглядные (иллюстрации, карта)

Оборудование: учебники, компьютер, мультимедиа - установка, настенная карта, тесты, контурная карта, тексты, шкала самооценки.


Эпиграф к уроку: Настоящая архитектура

прекрасна даже в развалинах.

Корбюзье.

Ход урока:

Деятельность учителя

деятельность уч-ся

Методическое обоснование

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь. Мы начинаем самый интересный урок - урок истории. А сейчас все тихо сели.


2. Первичное введение материала.

а). Вступительное слово учителя.

- В течение многих уроков мы изучали историю Древней Греции: занятия греков, их религию, политическую систему, участие в войнах. Вы узнали очень многое. А сегодня у нас есть возможность побывать в одном из городов Эллады. Итак, тема сегодняшнего урока: «В городе богини Афины». (Слайд №1 См Приложение №9 - CD диск) Его мы проведем в форме заочной экскурсии. Но прежде нам предстоит ответить на несколько вопросов:

- А почему его так назвали - город богини Афины?

Кто вспомнит миф об этом. (Слайд №2)


-Молодцы!

- А где находится город Афины?


-Правильно.


б). Работа с настенной картой.

- Давайте обратимся к карте и вспомним географическое местонахождение Греции. Покажите, где находится Греция?


-Молодец! А на какие части делится Греция?

-Правильно. Греция не была единым государством. В Элладе было много полисов. А что такое полис?


-Два из них считались самыми главными и соперничали между собой. Что это за полисы? Кто покажет их на карте?


-Правильно. В 5-4 в до н.э. Афины стали главным городом др. Греции. Его правители, особенно Перикл, решили украсить город новыми постройками. Конечно, сейчас от этих построек остались развалины, но настоящая архитектура прекрасна даже в развалинах. (Обратиться к эпиграфу)

(Слайд №3)


3.Целеполагание и мотивация.

- Итак, мы начинаем нашу экскурсию. Я надеюсь, что вы будете любознательными. В конце нашего путешествия нам предстоит заполнить шкалу самооценки и выполнить ряд заданий. А так же сегодняшний материал нам пригодится при повторительно-обобщающем уроке. Экскурсоводом сегодня на уроке буду не только я, но и Додонова Наташа, Коровайкин Александр и Лопатин Сергей.

Итак, ребята, в добрый путь!


4. Изучение новой темы.

а). Рассказ учителя.

(Слайд №4)

- На самом высоком холме Афин был возведён ансамбль из нескольких сооружений - афинский Акрополь. Зритель знакомится с Акрополем постепенно, поднимаясь от подножья к вершине холма.

Во время персидских войн он был разрушен. Вершину Акрополя украшала огромная (17м) бронзовая статуя Афины, которую создал гениальный скульптор Фидий.

- Ребята, какой её изобразил архитектор?


- Да. Эта статуя была хорошо видна со всех сторон города, и даже с моря путешественники замечали сверкавшие на солнце конец копья и гребень шлема. Статую уничтожили в 13 веке.


(Слайд №5) - А сейчас посмотрите на план Акрополя. Здесь вы видите все сооружения, как на ладони.


б). Сообщение уч-ся.

-Продолжаем нашу экскурсию. Следующим экскурсоводом будет Додонова Н.

(Слайд №6)


в). Работа с текстом учебника.


-Ребята, давайте зачитаем этот миф из учебника страница 168.

(Слайд №7)

-Центром Парфенона была колоссальная 12- метровая статуя Афины работы Фидия. Посмотрите, как она выглядела, и прочитайте.


-А сейчас продолжаем нашу экскурсию. (Слайд №8)


г). Сообщения ребят:

-Следующий экскурсовод Коровайкин А.


(Слайд №9)


- На этом ребята давайте не надолго прервем нашу экскурсию и запишем новые слова. (Слайд № 10)

д). Словарная работа.

Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами.

Парфенон - храм богини Афины.

Фронтон - треугольное пространство между двумя скатами крышей и карнизом.

Эрехтейон - храм посвящен Афине, Посейдону.

Кариатиды - каменная фигура юных девушек.

е). Сообщения ребят.

- Ребята посмотрите на план города Афины. (Слайд № 11)

(Показывает, где находится Акрополь, площадь-Агора и район Керамик).

-Следующим экскурсоводом будет Додонова Н.

(Слайд № 12)

(Слайды под №№ 13, 14)

(Слайд № 15)

(Слайды под №№ 16, 17)


ж). Разминка.

- Ребята, давайте сделаем привал. Встали все на зарядку.


-Сделать столько приседаний, сколько в слове-отгадке букв.

В афинском государстве

Построен главный порт.

Туда со всех земель везут

Товары - лучший сорт!

От Афин он не далече.

Можно в миг туда попасть,

Когда враг решит напасть.

Потому что вся дорога

Стенами защищена.

«Корабельной чернью»

Дружно строилась она.

Назови-ка порт быстрей-

Ну конечно же ….(Пирей)

-Сделать прыжков столько, сколько в слове-отгадке букв.

Когда-то в Греции в отдельных

областях

Они возникли типа мини- государства

И сочиняли песни там о богачах,

Что вкруг его селенья и поля располагали.

На городок с предместьем они похожи были

И по своим законам там весь люд судили. (Полис).

- Сделать столько наклонов вперёд, сколько в слове-отгадке гласных букв.

Как область Греции назвали,

Где нет нигде большой реки.

И хлеба всем там не хватало.

Оливы на горах росли.

Там главный город греков был -

Он знаменитостью прослыл?

(Аттика).


з). Словарная работа.

(Раздать листы со словами).

- Прочитайте, какие вам встретились новые слова.

5.Первичное закрепление материала под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов.

(Слайд № 18)

-Ребята, сейчас я каждому для вас раздам листы с текстом и рисунком. Вы должны рассмотреть рисунок и постараться заполнить пропуски в тексте. Если возникнут затруднения, поднимайте руку, а так же можно пользоваться словарями.

-А сейчас давайте прочитаем весь текст. Молодцы!

6.Контроль результатов первичного запоминания.

а). Работа в парах.

(Слайд № 19)

- А сейчас поработаем парами. Ребята, у вас на столе контурная карта «Город Афины в 5 веке до н. э.». Нам предстоит выполнить предложенные задания на это вам отводится 3 минуты. Все записи на карте делаем карандашами. Если возникнут затруднения при заполнении контурной карты, то вы можете обратиться на страницу 166 учебника.


-Молодцы!

б). Тестирование.

-А сейчас тестирование по вариантам. Я вам каждому раздам листы с тестом, а вы должны ответить на вопросы и выбрать правильный вариант ответа.

в). Взаимопроверка.

-А сейчас поменяйтесь тестами и проверьте работу своего соседа по парте. Ответы вы видите сейчас на экране. Оценки ставить строго по результатам, которые вы видите на экране.

(Слайд № 20)

(Заключительный слайд №21)

7. Оценки.

-Сегодня вы хорошо поработали, попробуйте объективно оценить свою работу с помощью шкалы самооценки.

(Оценки за урок выставляются с помощью оценочного листа).

Приложение № 8.

8. Домашнее задание.

- Для Насти, Миши, Славы и Толика: прочитать параграф и ответить на вопрос какими постройками гордились афиняне, и знать новые слова.

- А для Наташи, Саши и Серёжи: прочитать параграф и придумать рассказ от имени путешественника, посетившего Афины переписать слова в словарики выучить. Для Наташи ещё подготовить 3 загадки для зарядки.

Уч-ся слушают.

Рожденный самой Землей получеловек - полузмей Кекроп основал в Аттике город. И сразу заспорили между собой дочь Зевса Афина и брат его Посейдон. Кому из двоих стать покровителем города?... Решили боги так: кто сделает жителям лучший подарок, тот и победит в споре. Ударил трезубцами по скале Посейдон - забил источник. Вот это подарок! Все знают, что мало воды в Аттике. Но попробовали её и усмехнулись: была она горько-соленой. Воткнула в землю своё копьё Афина, зазеленело оно и превратилось в оливу. Никто прежде не видел в Аттике таких деревьев. Все признали дар Афины лучшим… Вот почему греки считали Афину покровительницей Аттики, а название города Афины связали с её именем.

-В Греции.

-Греция - европейская страна, расположена на Балканском полуострове. Омывается на Западе - Ионическим морем, на юге - Средиземном, на востоке - Эгейским морем.


-Греция делилась на три части: Северная Греция, Средняя Греция, Южная Греция или Пелопоннес.

Полис- это мини государство.

-Это Спарта и Афины.

(Уч-ся рассматривают слайд №3).


(Ребята получают листы со шкалой самооценки, приложение № 1)


(Рассматривают слайд №4 - Акрополь).


-Суровая и грозная богиня правой рукой опирается на копьё, а левой держала щит.


(Рассматривают план Акрополя на слайде №5).

(Рассматривают храм Парфенон на слайде № 6).


(Додонова Н.)

- В центре Акрополя стоял храм Парфенон, посвященный богине Афине. Он был одним из прекраснейших эллинских храмов. Огромный и могучий, стоял он на возвышающемся участке голой серой скалы. Он построен из золотисто- розового мрамора, окруженный колоннами, вызывал всеобщее восхищение. Его фронтоны (треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом) заполняли статуи. На западном фронтоне изображен спор Афины и Посейдона. А восточный фронтон представлял миф о рождении Афины из головы Зевса.


(Зачитывают миф. Приложение №2)

(Рассматривают рисунок на слайде и зачитывают описание).

-Внутри храма стояла статуя Афины, работы Фидия. Основа статуи была сделана из дерева, одежда, щит, шлем из золота, а лицо и руки из слоновой кости.

(Рассматривают Храм Эрехтейон на слайде № 8).

Коровайкин А.

-Напротив Парфенона возвели храм Эрехтейон, он посвящен Афине и Посейдону. Вместо обычных колонн стояли кариатиды - каменные фигуры юных девушек.

(Рассматривают храм богини Ники на слайде №9)

Лопатин С.

-Посмотрите вот на этот крошечный, изящный, лёгкий храм. Это храм богини победы Ники. Внутри храма находилась её бескрылая статуя. Известна легенда, согласно которой эта богиня принесла грекам победу над персами. А потому жителям города не хотелось с ней расставаться. Изобразив Нику бескрылой, они посчитали, что богиня уже никогда не сможет покинуть их город.

(Дети записывают слова в словарики и проверяют с написанным текстом на слайде № 10).


(Рассматривают план города)


(Рассматривают рисунок - площадь Агора на слайде №12)

Додонова Наташа.


- Главной площадью Афин была Агора. Здесь располагался Афинский рынок, где можно было купить всё. На другой стороне площади находились правительственные здания.

(Рассматривают керамические вазы на слайдах №№ 13, 14).

Коровайкин Алекс-др.


-Афины были гордостью всей Греции. Но в городе был район, имевший неприглядный вид - Керамик. Он находился за крепостной стеной, чтобы не раздражать свободных горожан узкими, кривыми улочками, грязью и запахом дыма.

День и ночь в этой части Афин коптили печи. Гончары - рабы и свободные ремесленники лепили, обжигали и расписывали посуду. Продукция Керамика, благодаря своей красоте была известна далеко за пределами Греции.


Лопатин С.

-Гончары изготавливали посуду разнообразной формы. Простую посуду делали рабы, а сложные изделия свободные люди.


Додонова Н.


- Сначала гончары применяли так называемую чернолаковую технику. По красной глине рисовали черным лаком. Однако в период Греко-персидских войн секрет изготовления черного лака был утерян. В 5 веке до нашей эры появляется краснофигурная техника. При этой технике, для фигур сохраняли более естественный красновато-коричневый цвет, а остальную часть покрывали черной краской и затем бесцветным лаком.

Делают 5 приседаний.

Делают 5 прыжков.


Делают 3 наклона.


Приложение № 3.

(Дети получают листы со словами)

Керамик - район гончарных мастерских.

Пифос - глиняная бочка для хранения зерна.

Амфора - сосуд для вина и масла.

Агора - главная площадь Афин.

Портик - полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Совет пятисот - избирался по жребию из Афинских граждан. Он следил за строительством кораблей, городских водопроводов, храмов.


(Дети заполняют пропуски в тексте. Приложение №4).


(Зачитывают весь текст).

Дети совещаются, отвечают на вопросы и заполняют контурную карту. Приложение №5.


(Работают с тестами. Приложение №6)

Приложение №7.

(Получают ключ к тесту, меняются работами и проверяют)

Дети оценивают себя.

Дети записывают домашнее задание в дневник.


Организация рабочей обстановки на уроке.

Данный этап урока психологически настраивает

уч-ся на последующую работу.


Этот урок проводится в форме экскурсии для того, чтобы познакомить учащихся с историческими памятниками древней Греции на основе подобранных иллюстраций.

На данном этапе урока дети учатся читать историческую карту, определять местоположение историко-географических объектов. А также повторяется пройденный материал в течение предыдущих уроков. Данное повторение способствует планомерному переходу к изучению нового материала.

На данном этапе урока дается общее представление о предстоящей работе.


Работа со шкалой самооценки неоднократно проводилась на предыдущих уроках истории. Эта работа позволяет настроить детей на активность в течение всего урока.

Учитывая то, что у детей этого возраста развита зрительная память, изучение нового материала излагается с помощью иллюстрации (презентации).


Учащиеся получили опережающее задание. Данная работа способствует активизации познавательной деятельности уч-ся, развитию речи и формированию навыка публичного выступления.

.


При изучении новых слов-терминов применяются различные методы, опирающиеся на различные виды памяти (сенсорную - запись, зрительную - чтение с листа, слуховую - прослушивание и проговаривание).


Физ. пауза повышает двигательную активность, снимает общее утомление, повышает умственную работоспособность. А так же на этом этапе происходит закрепление словарных слов и развитие памяти


Этот вид деятельности направлен на расширение словарного запаса.

Заполняя пропуски в тексте, дети учатся анализировать и воспроизводить информацию.

Работа в парах направлена на воспитание у учащихся ответственности перед другими, сотрудничества между собой и учителем.

Данные задания, направленные на развитие памяти, навыков коллективной работы, а также дети учатся заполнять историческую карту.


Взаимопроверка направлена на рациональное использование времени.


Задания на дом задается с учетом способностей детей.

Приложение №1.




ШКАЛА САМООЦЕНКИ.


Понял

10



5



0


Интересно

10



5



0

Моя работа на уроке

10



5



0


Приложение №2.


Миф о рождении богини Афины

Однажды у Зевса страшно разболелась голова. Позвал он своего сына бога Гефеста, прося избавить его от невыносимой боли. Взмахнул Гефест острым топором, раскололась на миг голова Зевса, и из нее в полном вооружении появилась богиня мудрости и справедливой войны Афина. Такой и изобразил ее скульптор Фидий (см. с. 171). В правой руке Афина держала крылатую богиню победы Нику, левой опиралась на щит, внутри которого извивался священный змей. Плечи и грудь Афины прикрывала эгида. Так называлась козья шкура с прикрепленной к ней головой сказочной Медузы. У этого страшилища вместо волос были змеи, от одного ее взгляда все живое превращалось в камень. Афина почиталась покровительницей гончаров, ткачих, вообще всего рабочего люда.
























Приложение №3.

Словарная работа.

Керамик - район гончарных мастерских.

Пифос - глиняная бочка для хранения зерна.

Амфора - сосуд для вина и масла.

Агора - главная площадь Афин.

Портик - полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Совет пятисот - избирался по жребию из состава всех граждан сроком на год.

Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами.

Парфенон - храм богини Афины.

Фронтон - треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом.

Эрехтейон - храм посвящен Афине, Посейдону и мифическому афинскому царю Эрехтею.

Кариатиды - каменные фигуры юных девушек.

Приложение №4.

Текст с пропусками.


1. Лишь одна дорога ведет на холм с крутыми обрывистыми склонами. Холм называется _____________.

2. При входе на холм справа на уступе скалы стоит небольшой храм богини ____. Обычно её изображали ______________________. Желая удержать богиню в своем городе, афиняне воздвигли храм в честь _____ ________________.

3. Вершину холма украшает бронзовая статуя ___________. Статую создал скульптор __________. Моряки, подплывая к Пирею, могли заметить, как блестят на солнце позолоченные шлем и наконечник копья.

4. Самым прекрасным творением греческих строителей был _____________.

5. На том месте, где согласно мифу спорили между собой Афина и Посейдон, находится храм. В одном из его портиков вместо обычных колонн стоят ________________.





Приложение №5.

Контурная карта.


Обведите холм в центре Афин с крутыми обрывистыми склонами и надпишите его название.

Впишите недостающие слова:

Район гончарных мастерских назывался __________________.

Главная площадь Афин назывался ___________________ .

Найдите на карте эти места и подпишите их.



















Приложение №6.

Тест по теме: «Древняя Греция. Афины».


1 вариант.


1. Район гончарных мастерских в Афинах:

а) Агора;

б) Керамик;

в) Пирей.

2. Холм в Афинах, где находились главные храмы города?

а) Агора;

б) Академия;

в) Акрополь.

3. Скульптор, создавший знаменитую статую богини Афины на Акрополе:

а) Фидий;

б) Перикл;

в) Гомер.

4. Кто отменил долговое рабство в Афинах?

а) Солон;

б) Перикл;

в) Платон.

5. Главная торговая площадь в Афинах?

а) Агора;

б) Акрополь;

в) Керамик.


2 вариант.

1. Вход на Акрополь шел через:

а) портик;

б) колоннаду;

в) ворота.

2. Главный храм на Акрополе это:

а) храм победы Ники;

б) Парфенон;

в) храм Артемиды.

3. На фронтоне главного храма была изображена сцена:

а) беседы Зевса и Аида;

б) битвы;

в) спора Афины с Посейдоном.

4. Статую Афины создал:

а) Мирон;

б) Фидий;

в) Поликлет.

5. Название главной площади в Афинах:

а) Агора;

б) Акрополь;

в) Керамик


Приложение №7.


Ключ к тесту:

1 вариант 1 - б; 2 - в; 3 - а; 4 - а; 5 - а.

2 вариант 1 - а; 2 - б; 3 - в; 4 - б; 5 - а.

Оценка «5» за 5 правильных ответа,

«4» за 4 правильных ответа.







Приложение №8.

Оценочный лист для учителя.


Ф.И. уч-ся

работа с картой

сообщения

работа с текстом

работа с контурной картой

тест



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал