- Учителю
- Урок обществознания в 7 классе по теме
Урок обществознания в 7 классе по теме
Тема : Межличностные отношения
Цели урока:
Понимать:
значение межличностных отношений в формировании личности подростка;
противоречивость влияния межличностных отношений на процесс социализации подростка.
Знать:
термины и понятия «межличностные отношения»,
причины затруднений при выстраивании межличностных отношений среди подростков;
законы выстраивания межличностных отношений;
современные трактовки психологической науки о сущности межличностных отношений.
Уметь:
давать характеристику межличностным отношениям;
определять факторы, воздействующие на межличностные отношения подростков;
высказывать суждения на обществоведческие темы;
работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;
осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.
Отношения, ценности, внутренние установки:
дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию межличностных отношений на формирование подростка;
объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.
Оборудование: пакет документов к уроку, компьютер, проектор, рабочие листы.
Форма урока: урок-исследование
Ход урока
Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак.
- Вот видите - воскликнул мулла - мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил «и его, и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?», а он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама».
Спутники решили узнать, так ли действительно все понял пастух. Пастух отвечал:
- Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял.
Вопросы к классу:
-
О чем притча?
-
Какое отношение она имеет к нашему уроку?
Выслушиваются мнения учеников
Объявление темы, учебных результатов и хода урока
План урока
1. Понятие «межличностные отношения».
2. Законы межличностных отношений.
3. Нравственные нормы в межличностных отношениях.
Введение в новый материал: мы выяснили на прошлом уроке, что малая группа состоит из людей, которые хорошо знают друг друга.
-
Задание: как происходит общение в малых группах?
( обсуждение вопроса учениками)
Подведение итогов:
Общение в малой группе способствует:
-
совместной деятельности;
-
обсуждению и анализу каких-либо проблем, новостей;
-
прогнозированию важных событий, характеристик, оценок.
-
Понятие «межличностные отношения» .
Все перечисленное и многое другое сближает людей. Создает между ними доверительные отношения. Жизнь человека немыслима без контактов с различными людьми. Эти контакты происходят постоянно. Часто слово «отношение» приходится слышать в самых разных значениях. Можно сказать:
- Мне нравятся мои отношения с одноклассниками.
- Отношения между нашими странами в последние годы значительно улучшились.
- По данным последней переписи населения, я имею отношение к учащимся основной школы.
- Какое слово является ключевым?
Ученые-социологи установили, что только две причины заставляют людей вступать в контакты друг с другом. Что это за причины, мы выясним через анализ двух ситуаций.
Первая ситуация: На автобусной остановке, услышав интересный рассказ, чужие люди стали обмениваться информацией.
Вторая ситуация: Во время рассказа ваше внимание было привлечено к тому, как живо, образно, эмоционально говорил рассказчик, и вы решили познакомиться с ним поближе.
Задание: определите, что заставило человека вступить в контакт в первом и во втором случае, есть ли различия в причинах контакта?
Учащиеся отвечают (в приведенных ситуациях, как и при любых контактах, основой выступает потребность, желание, которое необходимо удовлетворить. Однако конкретные причины контакта в обоих случаях были разными: в первом - интерес к информации, во втором - интерес к человеку;
И в первом и во втором случае вы вступили в отношения с людьми.
- Это межличностные отношения?
Нет. Межличностные отношения - это эмоционально окрашенная связь между людьми..
Под межличностными отношениями понимают особенную связь человека с окружающими. Эта особенность связана с тем, что человек наделен чувствами и разумом, которые влияют на его связь с миром людей и вещей. При межличностных отношениях чаще всего два человека вступают в непосредственный контакт.
Давайте охарактеризуем их
Задание: внимательно изучите схему и прокомментируйте ее
Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств
Задание
Посмотрите на список предложенных качеств. Распределите их в два столбика: в один те, что объединяют людей, в другой - те, что разъединяют их. Объясните свой выбор. Удовольствие, радость, зависть, восторг, горе, , обида, гнев, гордость, доверие, уважение, нежность, благодарность, любовь.
Проверка выполнения задания
объединяют
разъединяют
удовольствие
Обида
Радость
Гнев
Восторг
Зависть
Горе
гордость
Доверие
Уважение
Нежность
Благодарность, любовь
Главное, чем межличностные отношения отличаются от всех иных контактов людей, состоит в том, что эти отношения носят обоюдный характер. Обычно это подчеркивается словом «взаимо- ».
3адание Вы знаете, что характер межличностных отношений обоюдный. Попытайся восстановить логику развития межличностных отношений.
взаимо….. взаимо… взаимо…
Например, машинист и его помощник ведут состав от одной железнодорожной станции до другой. От их взаимодействия зависит успех дела и настроение каждого члена экипажа. Новый ученик приходит в класс. Учитель предлагает ему сесть с тобой за парту. Вольно или невольно ты приглядываешься к нему и при этом стараешься произвести впечатление. Тут имеет место взаимовосприятие. Дирижер взмахивает палочкой, и пианист начал исполнение своей партии концерта для фортепиано с оркестром. От того, насколько установлено взаимопонимание солиста и дирижера зависит, принесет концерт радость слушателям или вызовет раздражение.
2. Законы межличностных отношений.
Как же достичь баланса в отношениях между личностями. Каких правил следует придерживаться . Давайте мы вместе попытаемся сформулировать эти правила.
Обсудим следующие вопросы и варианты:
- С какими людьми вам легче выстраивать отношения? Почему?
- Как влияет длительность общения на характер межличностных отношений?
Вариант № 1. Вы обладаете завышенной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?
Вариант № 2. Вы обладаете заниженной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?
Вариант № 3. Вы обладаете средней (адекватной) самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?
Задание
Используя слова, сформулируйте закон, который по-другому мы называем «золотым правилом нравственности».
Относись, хотел, чтобы, так, как, к, относились, другим, к, ты, тебе, бы. Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.
-
Нравственные нормы в межличностных отношениях.
Общение людей - универсальный способ их жизнедеятельности. В нравственном отношении - это сфера поступков. Все мы знаем, что нравственные нормы требуют оказать первую помощь человеку, попавшему в беду. Так должно быть, но так бывает не всегда.
Задание: Б. Ясенскому принадлежит выражение: «Не бойтесь друзей - в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов - в худшем случае они могут Вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства».
-
- Как вы поняли смысл данного высказывания?
-
- Согласны ли вы с ним?
На помощь людям приходить надо. Психологи решили выяснить, при каких обстоятельствах это необходимо и оправдано.
Задание: работая с текстом параграфа, ответьте на следующие вопросы:
-
- Какие вопросы должен задать себе человек, который видит, что другому человеку нужно немедленно помочь?
-
- Назовите и охарактеризуйте условия оказания помощи.
Когда вы видите, что другому нужна помощь, вы задаёте себе вопросы:
1) Нужно ли моё вмешательство?
2) Принесёт ли оно пользу?
3) Трудно ли оказание помощи?
4) Потребует ли моя помощь больших затрат?
Существует несколько условий при оказании помощи:
1) Нужно быть уверенным, что ситуация чрезвычайная.
2) Личная ответственность.
3) Понимание цены вмешательства.
4) Возможность принести пользу.
Подведение итогов
Итак, мы убедились, что не так-то просто строить межличностные отношения. Стоит прислушаться к заповедям древних, которые формулируются следующим образом:
Древние заповеди гласят:
-
Тому, кто хочет получить удовольствие от общения, необходимо:
-
- доверие к тому, с кем общаешься
-
- вера в то, что он хороший человек, расположен к тебе и готов общаться
-
- уважение к тому, с кем общаешься
-
- признание того, что он равен тебе и с ним надо общаться бережно и вежливо
Домашнее задание:
Выполнить тест» Познай себя»
Составить синквейн на тему : дружба, любовь, общение.
Синквейн пятистрочная стихотворная форма возникшая в США по влиянием японской поэзии. В качестве примера я хотела бы составить синквейн о вас, о том какое впечатление вы на меня произвели.
Семиклассники
Дружные сплоченные
Учатся трудятся отдыхают
С уважением относятся друг к другу
Коллектив или одноклассники
Вы большие молодцы, спасибо за работу на уроке, я была рада с вами познакомиться.