- Учителю
- Урок – путешествие: Присоединение земли Иркутской к Российскому государству.
Урок – путешествие: Присоединение земли Иркутской к Российскому государству.
Урок - путешествие: Присоединение земли Иркутской к Российскому государству.
«Российское могущество прирастать будет Сибирью»
М. В. Ломоносов.
Цель: Сформировать образное представление об освоении земель Восточной Сибири
на основе знакомства с походами первопроходцев. Познакомится с жизнью и
обычаями народов населявших Прибайкалье. Показать, что присоединение Сибири
значительно расширило территорию Российского государства и обогатило его.
Оборудование: Физическая карта Иркутской области, исторический атлас Иркутской
области, географический атлас Иркутской области, Герб и Флаг иркутской области.
учебное пособие « История земли иркутской», учебник «География Иркутской
области».
Ход урока:
1.Изучение нового материала
Неведомая, дикая, седая,
Медведицею белою Сибирь,
За камнем, за Уралом пропадая
Звала, звала меня в неведомую ширь.
Что в этой шири, где конец раздолью
А может быть, и нет у ней конца,
Но к ней тянулись за вольготной долей
Отчаянные русские сердца….
Название «Сибирь» появилось на карте в 16 веке и происходит оно от слова «сибир( шибур)»
-название какой-то группы финноугорских народов. Мало знали в старину о далеких землях лежащих за «камнем». Говорили, что там лежит необъятный край, в этом краю несметные богатства: много пушного зверя, рыбы. Бывалые люди говорили о том , как сурова природа этого края, где лютая стужа и вечные льды, как трудна и опасна туда дорога, о народах населяющих эту землю.
Освоение территории Иркутской губернии началось в первой половине 17 века. Большую роль сыграли землепроходцы. Первым из них был Пантелей Демидович Пянда (1620-1623гг.).Вслед
за Пяндой по Ангаре пришли другие землепроходцы :Савин (1624), Тюменцев (1625), Бугор(1628), Хрипунов(1629), Курбат Иванов(1643)-первым из русских вышел на берега о.Байкала, Яков Похабов.
Отряды отважных землепроходцев продвигались по рекам. Нередко суда приходилось тащить волоком. Зимой шли на лыжах, подбитых мехом. На местах зимовок и стоянок строили укрепленные городки - «остроги». Их возводили обычно на высоком берегу реки.
Народы проживающие на территории Прибайкалья - буряты, тофалары, эвенки находились на первобытной ступени развития. Они были обложены ясаком от 1 до 6 соболей с человека мужского пола в год. Что это были за народы чем занимались, как относились к казакам?
Класс делится на 3 группы. Каждая группа защищает проект о своем народе - заполняется таблица с вопросами (10 мин)-один человек выступает, остальные дополняют.(приложение 1)
Природные богатства Восточной Сибири.
Работа в группах - приложение № 2
2.Закрепление - фронтальный опрос:
1. На какие 2 группы делились буряты Прибайкалья ?
2. Что означает слово « бургуты» ?
3. Как в древности называли эвенков?
4. Как называется национальное жилище бурят?
5.Как первоначально назывался Иркутский острог?
6. Какие народы населяли Восточную Сибирь до 13 века?
3.Подведение итогов урока Выставление оценок. Приложение № 3.