- Учителю
- Конспект урока тему 'Россия в период петровских преобразований'
Конспект урока тему 'Россия в период петровских преобразований'
Россия в период петровских преобразований
Тип урока: комбинированный
Цели:
-
Разъяснить учащимся, что реформы Петра 1 привели к укреплению царской власти, способствовали оформлению абсолютизма и оказали огромное влияние на все стороны российской жизни.
-
Раскрыть прогрессивный характер петровских преобразований; подчеркнуть, ч о проведенные реформы не ликвидировали отсталость страны; успехи в ее развитии были достигнуты за счет усиления эксплуатации крестьян и ремесленников.
-
Формировать у учащихся оценочное суждение на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода, расширить представления о роли и значении личности Петра 1 в истории.
Задачи:
Образовательная: формирование умения учащихся находить причинно-следственные связи
Воспитательная: анализировать и обобщать исторические явления
Развивающая: развить абстрактно-образное явление, получить навыки ведения доказательной дискуссии и опыт публичных выступлений.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Вступительное слово учителя
-
Целеполагания
-
Слово учителя
-
Доклад
Вступительное слово учителя.
Добрый день, присаживайтесь. У нас сегодня на уроке гости, но мы с вами будем работать в обычном режиме.
Ребята, мы с вами на протяжении нескольких занятий изучали личность Петра 1, внутреннюю и внешнюю политику, но тем не менее наш урок снова посвящен петровским преобразованиям.
Как вы думаете, почему (ответ учащихся)?
Правильно, чтобы мы с вами систематизировали, обобщили и закрепили полученные нами ранее знания.
Давайте с вами поставим цели урока, о чем мы сегодня будем говорить:
-
Раскроем характерные особенности личности Петра 1;
-
Выявить причины и предпосылки, значения реформ, их плюсы и минусы;
-
Подготовить и защитить проект.
«И думал он от сель грозить мы будем шведу
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердо стать при море
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам
И запируем на просторе…»
Как, по вашему мнению, соответствует ли литературное описание Петра исторической действительности?
Петр 1 был необычным царем, его деятельность была широка и многообразна. Нам предстоит выделить плюсы и минусы реформаторской деятельности Петра. Более подробно о личности Петра и его деятельности расскажет нам Диана. Вы, в это время, готовите два вопроса от класса по докладу.
Ребята, назовите пожалуйста какие реформы провел Петр 1.
Ответы: военную, административную, экономическую, реформу быта.
- Нам с вами необходимо выделить причины реформ;
- В России с 1649 года вводится крепостное право;
- Отсутствуют удобные порты для европейской торговли;
- Отсталая армия и флот;
- Слабая экономика;
- Отсутствие системы образования, сильное влияние церкви.
Давайте вспомним, какие определения вы знаете, связанные с этими реформами:
- рекрут, кунсткамера, коллегии, гетман;
- абсолютизм, ассамблеи;
- сенат;
- синод;
- мануфактура.
Определения мы вспомнили, а теперь задания:
- Соотнесите понятия и их значения.
На столе у вас есть листы с заданиями. Вам нужно соотнести определения с их значением. На это вам дается 3 минуты.
Теперь отдайте свои листы другой команде, которые будут сверять ваши ответы с ответами на доске.
Сейчас мы вами перейдем к важной части нашего урока - составлению проектов по реформам. Каждая команда получает одну из реформ, вам необходимо разработать проект по следующему плану:
- Название реформы, год;
- Причины проведения реформы;
- Суть реформы;
- Плюсы, минусы реформы;
- Вывод.
В работе должны быть задействованы все участники группы. На выполнение проекта дается 10 минут. Вы можете пользоваться учебником и интернетом. Приступайте к выполнению. По окончанию времени, вы по очереди защищаете свой проект. А остальные команды должны составить вопрос по каждой из реформ аппонентов.
Вывод по уроку - что я сегодня узнал на уроке.
Домашнее задание. П. 15-19 - повторить, готовиться к самостоятельной работе.