- Учителю
- Конспект урока мужества по истории'Сталинградская битва'
Конспект урока мужества по истории'Сталинградская битва'
Урок мужества по истории по теме: «Сталинградская битва».
Цели урока:1.показать коренной перелом советских войск в ходе Сталинградской битвы;
2. развивать умения учащихся заниматься поисковой деятельностью, использовать дополнительный материал, умение аналитически мыслить и делать выводы.
3. воспитание патриотизма, любви к Родине, гордости за героическое прошлое России.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала, защита проектов
Оборудование: выставка книг, проекты учащихся, музыкальное сопровождение , проектор.
План урока:
1. Вступительное слово учителя, сообщение темы, постановка цели урока.
2. Изучение нового материала.
3. Ответы учащимися (сообщения по теме и презентация)
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов урока ,д/з- написать небольшое эссе на тему: «Война в истории моей семьи»
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
Слово учителя: Великая Отечественная война … Все дальше и дальше она от нас… Сегодня мы проводим открытый урок, урок мужества, посвященный 70 - летию Сталинградской битвы. Это одна из крупнейших битв Великой Отечественной и Второй мировой войны, в результате которой произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, когда Красная Армия перешла в контрнаступление. Сегодня на уроке мы перелистаем страницы истории Сталинградской битвы, посмотрим какой вклад внесли наши соотечественники в успешный исход этой битвы. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство стали священными для многонациональных защитников Сталинграда.
II. Изучение новой темы.
Учащийся: Солдатское письмо. "Шлю всем вам горячий привет с фронта. Бои, которые сейчас идут у стен нашего родного Сталинграда, будут такими, где сотни и тысячи захватчиков найдут себе могилу. Мы выходим на поле сражения, чтобы отстоять святое святых - Родину. Когда я произношу это слово, мне хочется встать на колени".
Учитель: Ребята, почему именно Сталинград стал целью захвата гитлеровской армии?
Учащийся: 5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41 о летнем наступлении - операция «Блау» («Синяя»).Из этого вовсе не следовало, что Сталинграду в этой операции отводилось второстепенное место. Ключевая позиция Сталинграда в плане «Блау» обусловливалась рядом факторов. Во-первых, командование вермахта намеревалось разгромить основные части Красной Армии в междуречье Дона и Волги. И здесь Сталинграду отводилась завершающая роль - роль опорного пункта, из которого можно было бы обеспечить прикрытие для продвижения войск вермахта на Кавказ. Во-вторых, захват Сталинграда позволял вывести из строя один из крупнейших советских военно-промышленных центров. В-третьих, падение Сталинграда позволяло захватить важный военно-транспортный узел, а выход к Волге прерывал связь европейского центра Советского Союза с его кавказским и среднеазиатским районами. В-четвёртых, овладение Сталинградом давало в руки фашистской верхушки громадный политико-пропагандистский козырь, поскольку этот город носил имя главного руководителя Советского государства и Коммунистической партии. Наконец, в-пятых, Сталинград в руках немцев - это буквально «ключ» в реализации германских геополитических планов. По мере неудач вермахта на кавказском направлении роль Сталинграда чрезвычайно возрастала в соответствии с его позицией связывающего звена в евроазиатском геополитическом пространстве. А сейчас мы с вами пройдем по этапам Сталинградской битвы.
Ответы учащихся:
А) Подготовка операции под Сталинградом (сообщение по теме)
Б) Контрнаступление под Сталинградом (сообщение по теме)
В) Мамаев Курган (презентация учащегося)
Учащийся:
На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"
(В. Боков)
Учитель: «- Как вы считаете, может быть, война заставляет человека привыкнуть к смерти, делает бойца бесчувственным?»
Ответы учащихся: 1. Война заставляет человека привыкнуть к смерти, но и ценить человеческую жизнь. 2. Война влияет на характеры людей, выявляет те черты, которые были скрыты в мирной жизни.
III. Закрепление изученного материала:
К запоминанию!( на доске выделены даты и события, на которые обращает внимание учитель)
Даты оборонительного периода (17 июля - 18 ноября 1942 г.).
Командующий 62 - й армией - (Чуйков).
Девиз защитников Сталинграда - («Ни шагу назад!Стоять насмерть!»).
Как называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом?-(Уран).
Какие фронты принимали участие в контрнаступлении?-(Юго-Западный, Донской, Сталинградский).
Кто руководил осуществлением операции «Кольцо»-(Рокоссовский).
Когда была учреждена медаль «За оборону Сталинграда»-( декабрь, 1942 г.).
Даты наступательного периода -(19 ноября 1942 г. - 2февраля 1943 г.).
Командующий 64_й армией (Шумилов).
Девиз защитников Сталинграда - («За Волгой для нас земли нет!»).
Смысл приказа № 227? - (Ни шагу назад!До последней капли крови защищать каждый клочок советской земли!).
Кто командовал фронтами? (Юго-Западный - генерал Ватутин, Донской - генерал Рокоссовский, Сталинградский - генерал Еременко).
Кто координировал действия советских войск в ходе Сталинградской битвы? - (Жуков).
Сколько человек было награждено медалью « За оборону Сталинграда» - (750).
Сколько человек получили звание Героя Советского Союза в Сталинградской битве? - (125).
Командующий 6-й полевой фашистской армией, наступавшей на Сталинград - (фельдмаршал Паулюс).
Как долго шли бои за Мамаев Курган - (140 дней и ночей).
В каком году был открыт памятник-ансамбль на Мамаевом кургане? - (15 октября 1967 г.).
Учитель: Что для Вас Сталинград?
Ответы учащихся:
Сталинград-это символ мужества, стойкости, героизма советских воинов.
Сталинград - это символ мощи и величия нашего государства.
19 ноября 1942 г. под тяжелыми ударами поразительного контрнаступления Красной Армии под Сталинградом рухнуло все здание германской стратегии. Это событие послужило действительно поворотным пунктом в войне не потому, что германская армия понесла потери и была вынуждена отступать, а потому, что германская стратегия показала свою несостоятельность. С тех пор русские приобрели стратегическое превосходство.
Учащийся:
…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
/А.Твардовский/
Минута молчания. Звучит музыка.
IV. Подведение итогов. Учитель выставляет оценки и комментирует их.
V. Домашнее задание. Написать сочинение эссе на тему «Война в истории моей семьи».
Приложение 4.
hello_html_m58c02f3a.jpg