- Учителю
- Урок 5 класс «Финикийские мореплаватели»
Урок 5 класс «Финикийские мореплаватели»
МКОУ Шелаевская СОШ.
Тема урока: «Финикийские мореплаватели»
Цели:
Образовательные:
-
дать представление учащимся о местоположении, природных условиях Древней Финикии
-
познакомить с основными занятиями финикийцев
Развивающие
-
формирование умений работать с картой;
-
развивать логическое мышление путем постановки проблемных вопросов;
-
развитие творческих способностей учащихся.
Воспитывающие
-
показать вклад финикийцев в развитие культуры;
-
продолжить формирование ценностных ориентаций. Через знакомство с ценностями древних финикийцев;
-
воспитывать интерес к истории изучаемой страны.
Оборудование :
- Мультимедийный аппарат
- макеты конвертов
- вещи для логической задачи
- листы разного цвета с вопросами для закрепления
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Изучение новой темы.
-
Закрепление
-
Рефлексия.
-
Д/з
-
выставление оценок.
На доске прикреплены конверты, подписанные фараону древнего
Египта и правителю Древнего Двуречья. ( в конверты ребята должны положить красные кружочки, если ответ касается данного государства)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. -Здравствуйте! Ребята, сегодня вы на уроке за правильные ответы будете получать красные кружочки. Я их сделала специально такого цвета, а почему, мы узнаем на уроке. Скажите, с историей каких стран вы уже познакомились на уроках истории?
- В каком государстве протекают две реки? Как называются?
- Кто смог надеть на голову сразу две короны?
- Вавилон, Ур?
- Мемфис, Фивы?
- Тутмос?
- Хаммурапи?
- Сколько лет правил царь Хаммурапи?
- Что нашли археологи в 1901г.?
- Что было изображено на столбе?
- Что было написано на столбе?
Ответы детей.
-Двуречье. Тигр и Евфрат.
- Фараон, царь северного Египта.
- Города древнего Двуречья.
- Города древнего Египта
- Фараон Древнего Египта.
- Владыка Древнего Двуречья.
- 42 года.
- столб из черного камня.
- Бог Шамаш и перед ним царь.
- Законы, написанные клинописью.
2. Изучение новой темы.
Ребята, вы заметили что-нибудь необычное на нашем уроке?
- Это одна из загадок, ответ на которую мы найдём на уроке.
Стук в дверь.
Входит посланец и передаёт конверт.
- Ребята, какие вопросы поставил перед нами фараон?
(на столе у учителя стоит сосуд с водой, соль песок)
- Как вы думаете, что символизируют эти вещи?
- да, эти вещи символизируют море. А именно о море и людях моря пойдёт речь на нашем уроке.
Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря. Природа была не такая , как в Египте и Вавилоне, поэтому образ жизни был иным.
На узкой полоске земли между Средиземным морем и цепью Ливанских гор не было рек и долин с плодородными почвами. На побережье Средиземного моря находились города Финикийцев Библ, Сидон, Тир.
Из прочного Ливанского кедра они строили быстроходные корабли. Вдоль бортов сидели гребцы-рабы, прикованные цепями. Судно доверху загружали товаром и отправлялись в дальние страны.
- О каком занятии финикийцев идет речь?
На узкой полоске земли финикийцы выращивали виноград, оливки.
В городах было много ремесленников , изготовлявших украшения из золота и серебра, резчиков по дереву и слоновой кости.
(учитель обращает внимание детей на стекло)
- Ребята, посмотрите, стекло, которое мы видим - это изобретение финикийцев! Именно они стали смешивать чистый песок с содой и плавить - получилась прозрачная смесь. (обращает внимание детей на иллюстрации из цветного стекла в учебнике, стр.71) Финикийцы научились окрашивать ткани в красивый лилово-красный цвет, ткани не выгорали на солнце и не линяли.
Задание: Что привозили купцы в Финикию и что вывозили? (запишите в таблицу)
- Когда у финикийцев появились быстроходные корабли они стали покидать родину и переселяться в другие страны, там они основывали колонии.
В IXвеке жители Тира основали в Северной Африке город Карфаген, который впоследствии стал главным городом государства.
- Финикийским купцам для успешной торговли необходимо было вести записи. Познакомившись с письмом египтян и клинописью, они схватились за голову…
Около 3-х тысяч лет назад они создали древнейший алфавит. В финикийской азбуке всего 22 буквы, все они были согласными и имели простую для написания форму.
Направление письма было горизонтальным и справа налево. На основе греческого алфавита монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку.
3. Вопросы записаны на трёх листах белом, голубом, желтом.
- Ребята, как вы думаете, что обозначают эти цвета?
Вопросы от «моря»
- Где располагалась Финикия?
- Назовите города Финикии?
Вопросы от «песка»
- Назовите изобретения финикийцев?
Вопросы от «соли»
- Какая слава ходила о мореходах-финикийцах?
- Так почему тема урока написана справа налево?
4.
- Что вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- что вызвало затруднение?
- О чем хотели бы узнать больше?
5. Подсчёт кружочков. Оценки за урок.
Рассказ учителя о получении пурпурной краски из раковин морских моллюсков.
Д/з §15.
В энциклопедии «Я познаю мир. История»
прочитать «Легенду о Карфагене»
Слайд №3.
Отмечают, что тема урока записана справа налево.
Слайд № 4. (письмо)
Ребята читают письмо.
Выделяют основную группу вопросов.
Дети пытаются догадаться, и учитель им помогает понять, что всё это символизирует море.
Слайд №5. (карта)
На партах лежат контурные карты.
Слайд №6
Работают с картой.
Подписывают на карте Средиземное море, Ливанские горы, города Библ, Сидон, Тир.
Слайд №7-8. (корабль)
По ходу рассказа ребята вместе с учителем составляют схему «занятия финикийцев»
- мореплавание
Слайды №8-14
- торговля
- земледелие
- ремесло
Работа с п.2. параграфа 15.
Составление таблицы.
Заполняют таблицу.
Продавали ---- Покупали
Слайд №15
Запись в тетрадь:
Колонии - новые поселения
Слайд №16.
Слайд №17
Слайд №
Слайд № 18-20
Белый - соль, сода
Голубой - воду
Желтый - песок
Ответы учеников.
(за правильные ответы получают красные кружочки)
Ответы детей.
Слайд №21.
Слайд №22.
Слайд №23.
Урок подготовила учитель истории МКОУ Шелаевской СОШ
Бахар Татьяна Михайловна.
Приложение 1.