- Учителю
- Конспект урока русского языка в 8 классе по теме 'Знаки препинания при вводных словах'
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме 'Знаки препинания при вводных словах'
Северо-Казахстанская область
Район имени Габита Мусрепова
КГУ «Чистопольская средняя школа»
Урок русского языка
в 8 классе
Тема: «Знаки препинания при вводных словах»
Учитель русского языка и литературы:
Стрекозина Татьяна Алексеевна
2015 г.
Тема урока: Знаки препинания при вводных словах
Цель: обобщение изученного о вводных словах и о знаках препинания в предложениях с вводными словами.
Задачи: 1)закрепить умение находить в предложении вводные слова и определять их значение; 2) совершенствовать пунктуационный навык обособления на письме вводных слов, умение производить синтаксический разбор предложений, осложнённых вводными словами; 3) воспитывать любовь к музыке, стремление применять полученные знания на практике.
Эпиграф урока:
Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся.
Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего, её слушать.
Благодаря музыке вы, бесспорно, найдёте в себе новые,
неведомые вам прежде силы.
Д.Шостакович
Ход урока
-
Оргмомент, приветствие.
-
Опрос «Мягкая посадка»: учитель задаёт вопросы по теме, тот, кто отвечает, садится. Учащиеся, не сумевшие ответить на заданный им вопрос, садятся, получив карточку для индивидуальной работы.
Вопросы для устного опроса:
*Какие слова называются вводными?
*Какое место в предложении они могут занимать?
*Что общего между вводными словами и обращениями?
*Как вводные слова выделяются на письме?
*Какие группы вводных слов по значению вы знаете?
*Назовите вводные слова, обозначающие большую степень уверенности.
*Какие слова обозначают меньшую степень уверенности?
*Перечислите вводные слова, обозначающие различные чувства.
*Что обозначают вводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, наконец, таким образом?
*Укажите значение вводных слов: одним словом, короче говоря, кстати сказать.
Карточка для индивидуальной работы
Задание: списать предложения, найти и графически обозначить вводные слова, расставить запятые, вставить пропущенные буквы.
-
Наст…ящая музыка безусловно способна выражать только гуманные чу…ства.
-
Музыка по моему мнению захватыва…т сильнее, чем живопись потому что она разумеется больше сбл…жает человека с человеком.
-
К счастью музыка способна заглушить самую большую печ…ль.
Учащиеся, ответившие на вопросы учителя, производят синтаксический разбор предложения (один ученик выполняет разбор на доске):
Музыка, как известно, воздействует на этическую сторону души, и, значит, она способна воспитывать молодёжь. (Повеств., невоскл., сложное, союзное, ССП с соединит. союзом: 1) двусост., распростр., осложнено вводным словом; 2) двусост., распростр., осложнено вводным словом)
-
Закрепление изученного о вводных словах, их значении и пунктуации (тренировочные упражнения)
Учитель: Какой лексической теме посвящён наш урок? Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы поняли слова великого композитора? Найдите в этом высказывании вводные слова. Каково их значение? Как они выделяются при чтении? А на письме?
-
Творческий диктант: вставьте в текст подходящие по значению вводные слова. Определите эти значения. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки (тексты распечатаны для каждого ученика).
______________ ни одно другое иску…тво так настойчиво не вт…ргает(?)ся в жизнь человека, как музыка. (Не)устанный труд увлеч…нные занятия большие мысли и глубокие чу…ства - _________ всё, чем живёт человек, нашло отр…жение в музыке. ______________ для композитора (не)обходима боль познания чужих бед. Музыка _________________ делает человека добрее бл…городнее красивее. __________________ есть люди, которых хорошая музыка (н…)как и (н…)чем (не)увлекает и (не)волнует. Главным в музыке _______________ всегда остаёт(?)ся человек его мысли его чу…ства его отн…шение к миру.
Слова для справок: пожалуй, одним словом, по мнению Чайковского, без сомнения, к сожалению, конечно же.
Дифференцированное задание: 1 группа (сильные) - обозначить графически грамматические основы во 2-ом и в 4-ом предложениях. 2 группа (слабые) - графически обозначить все вводные слова.
Учитель: Как вы поняли значение третьего предложения? Согласны ли вы с мнением, что музыка делает человека добрее, благороднее, красивее?
-
Упражнение на отличие вводных слов от слов, являющихся членами предложения: «Цифровой диктант» с последующей взаимопроверкой по ключу.
-
Вводные слова
Члены предложения
Предложения для графического диктанта:
1.К несчастью музыканта никто не остался раводушным.
2. К несчастью, далеко не все люди способны понимать музыку.
3. Я, верно, смогу достать билеты в филармонию, по крайней мере, постараюсь.
4. Я верно записал в нотной тетради заданный мне отрывок из музыкальной пьесы.
5. Объявление о предстоящем концерте действительно до конца месяца.
6. Действительно, музыка оказывает на человека благотворное влияние.
7. Эта музыкальная пьеса кажется мне очень оригинальной и интересной.
8. Слушателям, кажется, очень понравилось исполнение скрипача.
9. Оркестр, может быть, уже в следующем месяце отправится в гастрольный тур.
10. Это произведение вполне может быть исполнено на аккордеоне.
11. К счастью и радости слушателей добавился восторг.
12. Мы, к счастью, ещё не раз сможем насладиться этой музыкальной композицией.
Ключ к цифровому диктанту:
-
Вводные слова
Члены предложения
2, 3, 6, 8, 9, 12
1, 4, 5, 7, 10, 11
-
Проверочная работа (тесты) с последующей самопроверкой по ключу.
1.Укажите предложение с вводным словом:
А. Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.
Б. Я, может, никогда бы не вступил на путь искусства, если бы в детстве не полюбил музыку.
В. Музыка может исцелять души людей, она делает их сильными и мудрыми.
Г. Песня, песня, что ты можешь сделать с сердцем человека!
2.Укажите количество запятых в предложении:
Я желал бы всеми силами своей души чтобы музыка моя распространялась чтобы увеличивалось число людей любящих её находящих в ней подпору и утешение. (П.И.Чайковский)
А. 2
Б. 3
В. 4
Г. 5
3.Найдите предложение с вводным словом, имеющим значение «источник высказывания»:
А. По мнению Бетховена, музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств.
Б. Музыка, бесспорно, - могучий источник мысли.
В. Таким образом, музыка - это разум, воплощённый в прекрасных звуках.
Г. Итак, без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.
4. Определите, на месте каких цифр необходимо поставить запятые в предложении
Музыка (1) без сомнения (2) воодушевляет весь мир (3) снабжает душу крыльями (4) и (5) конечно (6) способствует полёту воображения (7) делая человека счастливым.
А. 1,2,3,4,5,6,7
Б. 2,4,5,6
В. 1,2,3,6,7
Г. 1,2,3,5,6,7
5. Укажите, чем осложнено предложение (знаки препинания не расставлены):
Друзья мои по моему глубокому убеждению никогда не следует считать потерянным время посвящённое концерту.
А. Обращением и вводным словом.
Б. Обращением, вводным словом, обособленным определением.
В. Вводным словом и однородными членами предложения.
Г. Обращением, вводным словом и обособленным обстоятельством.
Ключ к тестам: 1. Б, 2. В, 3. А, 4. Г, 5. Б.
5.Заключительное слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке мы не просто повторили тему «Вводные слова», не просто учились находить их и ставить знаки препинания, но и прикоснулись, пусть только немного, к великому искусству - музыке. Я хочу прочитать стихотворение известного вам уже поэта Константина Бальмонта «Музыка», и пусть оно ещё хоть чуть-чуть приблизит вас к этому величайшему творению человечества - музыкальному искусству.