7


  • Учителю
  • Урок по истории в 5 классе по теме ««Рим и эллинистические государства.

Урок по истории в 5 классе по теме ««Рим и эллинистические государства.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан согласно ФГОС. Реализация следующих целей: Предметные: обеспечить усвоение материала о завоеванияхдревних римлян; научитьделать выводы об особенностях превращения Рима в великую средиземноморскуюдержаву. Метапредметные: продолжить формирование уме
предварительный просмотр материала

Предмет: история.

Тема урока: Рим и эллинистические государства.

Класс: 5.

Цели урока:

Предметные: обеспечить усвоение материала о завоеваниях древних римлян; научить делать выводы об особенностях превращения Рима в великую средиземноморскую державу.

Метапредметные: продолжить формирование умений учащихся структурировать учебный материал, работать с различными источниками, сравнивать

Личностные: научить давать и объяснять нравственную оценку действиям римлян на покорённых ими территориях.

Данилов Д.Д. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений / Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова, А.В. Кузнецов, С.С. Кузнецова, А.А. Николаева. - М.: Баласс, 2012. - 288 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»)


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания


I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

После победы над Карфагеном Рим начал борьбу за подчинение стран Восточного Средиземноморья.


Посмотрите на карту на стр. 222.


Какие государства являются самыми крупными?


- Давайте с вами узнаем, какие мнения и факты высказывают историки о завоеваниях римлян.

- Открываем с. 221, читаем разговор

Археолога и Источниковеда.

Какое мнение высказывает Археолог о римлянах-завоевателях?


Какое мнение высказывает Источниковед? Какими фактами он подтверждает свое мнение?


Какое возникает противоречие между мнениями Археолога и Источниковеда?


Давайте попробуем сформулировать проблему сегодняшнего урока и запишем ее в тетрадь.

Записывает сформулированный вместе с учениками вопрос на доску.

Читают диалог.

Работают с картой.

Македонское, Сирийское, Египетское.

- Археолог считает, что римляне

были завоевателями, даже в своих

молитвах они просили у богов о расширении подвластных им земель.

- В войнах они отстаивали независимость и честь своего народа. По сообщению Плутарха в 196 г. до н.э. грекам было объявлено «сенат римский и консул Тит Квинций Фламинин, разбив македонского царя Филиппа, дают независимость греческим городам, освобождают от гарнизонов и податей с правом самоуправления».


Вместе с учителем формулируют вопрос, записывают в тетрадь.

Регулятивные УУД

1. Определять проблему.

2. Выдвигать версии.

3. Владеть смысловым чтением.

4. Анализировать (выделять главное).

5. Сравнивать объекты по заданным критериям.

6. Делать выводы.

7. Составлять таблицы.

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

2. Создавать устные и письменные тексты.


Личностные УУД

1. Оценивать действия римлян.


II. Планирование деятельности.


- Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать?


Высказывают точки зрения (нужно узнать цели, которые преследовали римляне в завоеваниях, какие государства были завоеваны).


III. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

- Прочитайте 1-й абзац из п. 1 на

с. 221-222 и запишите в тетрадь цели завоеваний.


Мы с вами выяснили, что новые завоевания давали римлянам власть,

богатство и земли.


А сейчас давайте проследим хронологию завоеваний римлянами Македонского царства.

Для этого вам необходимо сейчас при помощи учебника (с. 222-224) составить таблицу «Завоевание Римом Македонского царства».

Один из учеников рассказывает о событиях, опираясь на таблицу. Остальные - следят по карте на стр. 222.

Работают с учебником, записывают цели завоеваний в тетрадь.

Составляют таблицу.

Слушают, работают с картой.


IV. Выражение решения проблемы.

Какой ответ на вопрос к сегодняшнему уроку вы можете дать?


Примерный вывод по проблеме:

- Римляне являлись завоевателями,

так как подчинили власти всё Средиземноморье, установив на этих землях свои порядки.


Записывают вывод в тетрадь.

V. Применение нового знания.

Почему Риму удалось овладеть Восточным Средиземноморьем?

Справедливо ли римляне поступили с Карфагеном, Коринфом?

Высказывают различные версии.

VI. Домашнее задание.

Параграф 36, пересказ.

Параграф 37, ответить устно на вопросы (вспоминаем то, что знаем).

Записывают в дневник.


.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал