7


  • Учителю
  • Урок по истории Казахстана на тему 'Уйсунское государство' (10 класс)

Урок по истории Казахстана на тему 'Уйсунское государство' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

10 класс

История Казахстана

Тема: Уйсунское государство

Цель урока: изучить образование уйсунского государства.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть социально- политическую организацию уйсуней, хозяйство, взаимоотношения с другими государствами, развитие культуры.

Развивающая: Развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, сотрудничество, устную речь, мышление.

Воспитательная: Воспитывать патриотизм, уважительное отношение к памятникам прошлого.

Оборудование: учебники, тетради, презентация, карта Казахстан в древности, тесты

Методы: устный, частично-поисковый

Комбинированный урок

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Сообщение темы и цели урока.

2. опрос домашнего задания

I.Расставьте в правильном порядке:

Имя личности

Кем являлся?

Кир

Греческий полководец

Томирис

Царь Персии

Ширак

Царица саков

Дарий I

Сын сакской царицы

Александр Македонский

Персидский царь

Спаргапис

Сакский воин


2.Тест

1. Где был найден «Золотой человек»?

А) В Иссыкском кургане Б) В Восточном Казахстане

В) В Берельском кургане Г) В Северном Казахстане

2. Почему «Золотого человека» назвали «Золотым»?

А) Одежда желтого цвете Б) На одежде изображение солнца

В) Сделан из золота Г) Сделан из меди

3. Что такое «Звериный стиль»?

А) Изображения фигур зверей и птиц Б) Использование камней для украшений

В) В кургане были погребены животные

Г) Вместе с воином была погребена лошадь

4. Чем стал «Золотой человек» для Казахстана?

А) Символ свободы Б) Символ независимости В) Символ богатства

Г) Ничем не стал

5. Недалеко от какого города был найден «Золотой человек»?

А) Астана Б) Туркестан В) Алматы Г) Актау

6.Кому поклонялись саки?

А) Иисусу Б) Мухаммеду В) Тотемам Г) Силам природы


Взаимоопрос по теме «Сакские племена»


3. Изучение нового материала

Слово учителя: Изучение корней казахской государственности лучше всего начинать с племен саков, уйсуней, канлов и гуннов. Так как появились зачатки государственности. Назовите признаки государства?

Ответы учащихся

Можно ли считать уйсуней государством?

Запись в тетрадь: в3-2 вв. до.н.э.-5 в н.э от озера Иссык Куль до оз.Балхаш располагалось государство уйсуней.

Самостоятельная работа учащихся стр. 81-82 Расселение уйсуней

Согласно каким источникам, уйсуны были выходцами из Центральной Азии?

Где впервые упоминается об уйсунях?

Где располагался центр уйсуней?

По сведениям китайских источников, с кем граничили уйсуны?

Между какими странами уйсуньское государство было связующим звеном?

Историческая физминутка «Саки»


Объяснение учителя

Титул правителя: гуньмо

Столица государства усуней город
Чигучен.

Столица государства усуней город Чигучен находилась на берегу
Иссык-Куля.

Уйсунам был характерен антропологический тип
Европеоидный.

Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 85-86

Составить хронологию уйсуно-китайских взаимоотношений

Взаимпроверка

Было ли государство у уйсуней?

Ответы учащихся

Закрепление материала

1. Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в
Семиречье.

2. Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в Семиречье и относятся к периоду
III в. до н. э. - IV в. н.э.

3. В раннем железном веке после саков- тиграхауда земли Жетысу были населены племенами
уйсунов.

4. Название «уйсун» встречается, начиная со II в. до н. э. в
Китайских источниках.

5. Название «уйсун» встречается в китайских письменных источниках, начиная с II в. до н. э.

6. Столица государства усуней город
Чигучен.

7. Столица государства усуней город Чигучен находилась на берегу
Иссык-Куля.

8. Уйсунам был характерен антропологический тип
Европеоидный.

9. Письменные сведения об усунях оставил древний историк
Сыма Цянь.

10. Китайский историк Сыма Цянь пишет, что правитель государства усуней именуется
гуньмо.

11. Источники свидетельствуют, что уйсунские племена
имели государственное устройство.

12. В уйсунском обществе в домашнем хозяйстве использовались
рабы.

Итог урока. Что узнали?

Комментирование оценок

Д/з параграф 15 пересказ, опережающее задание культура Канлов

Рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал