7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по истории Древнего мира 5 класс ' Военные походы фараонов'

Технологическая карта урока по истории Древнего мира 5 класс ' Военные походы фараонов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной разработке подробно расписана деятельность как учителя, так и ученика. Поставлены цели и задачи урока. В карте прописаны все виды деятельности и содержится дидактический материал, который потом можно размножить для всего класса. Эта технологическая карта будет
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по истории Древнего мира 5 класс на тему: военные походы фараонов.


Цели урока:1. Создать обобщённое представление о причинах, ходе и значении военных походов фараонов;

2.Заложить основы знаний и умений анализа текста первоисточника;

3.Создать условия для становления эмоционально-ценностного отношения к завоеваниям других народов.

Дидактический материал: Учебник « История Древнего мира, 5 класс», рабочая тетрадь ,географическая карта « Древний Восток», Хрестоматия по истории Древнего мира, карточки с заданиям.

Этап урока

Методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.


Здравствуйте , ребята! Я очень рада вас видеть, садись. Староста, скажите кто сегодня отсутствует?

Приветствуют учителя, староста называет отсутствующих.

II.Опрос

Выполнения заданий по карточкам в устной и письменной форме,

Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Сейчас я раздам вам карточки с вопросами, а вы должны мне будите на них ответить ,вспомнив материал прошлого урока.

КАРТОЧКА №1

Сравни условия жизни землевладельцев, ремесленников и вельмож.

Для этого вспомни:

*Кого называли ремесленниками?

*Какие ремесла были развиты в Древнем Египте?

*В каких условиях трудились земледельцы, ремесленники?

*Чем занимались вельможи?

*Что имели вельможи и ремесленники?

Сделай вывод.

Учитель раздаёт индивидуальные карточки, задания выполняются письменно в тетради :

Задача № 1 (письменно 3 человека).

В поучении отец наставляет сына: «Обрати свое сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будеттам нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

- Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно стать писцом?
Почему должность писца в Египте считалась очень почетной?

Задача № 2 (письменно 3 человека).

Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответьте на вопросы.

Я - раб царя. С восхода до заката

Среди других свершаю тяжкий труд

И гнус гнилой - единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я - раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

- О чем идет речь в этом стихотворении? Что прославлял его автор?
Какие мысли и чувства вызывают у вас эти строки?

Учитель собирает индивидуальные задания на проверку.


Ответ учащегося:

В Древнем Египте существовало очень много разных ремесел: горшечники, строители, ткачи, медники. Люди, которые занимались изготовлением чего-либо, назывались ремесленниками. Все они жили в простых жилищах. Вельможа помогал фараону. Носил его сандалии, мог судить людей, подавлять восстания. Он был богатым человеком. Таким образом, вельможи и простые ремесленники жили в разных условиях. Одни (ремесленники и земледельцы) содержали других - вельмож и фараонов.

Примерный ответ на задачу№1:(Должность писца была очень популярна в Древнем Египте, так как писец вел учет налогов, которые должны были сдавать в казну простые египтяне. Он был помощником вельмож и фараонов).

Примерный ответ учащегося на задачу № 2:(Автор прослав­ляет труд простого человека, который строит такие памятники, ко­торые будут стоять века...)


III.Новая тема.


План изучения новой темы:

1.Вооружение египетского войска.

2.Походы египетских фараонов.

3.Цели и последствия походов Тутмоса III.


1.Вооружение египетского войска.

Подготовка сообщения по тексту учебника о вооружении египетского войска.

Работа с картой.

Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи - все подчинялись фараону.Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах.

Откройте учебник на стр 45-48 и посмотрите, чем были вооружены египетские войны.

Откройте учебник на стр44,внимательно посмотрите на легенду карты и ответь мне на следующие вопросы:

-Каким знаком обозначены походы египетских фараонов?

- На какие территории были совершены походы фараонов Египта?

- Где находится город Мегиддо?

Записывают в тетради тему урока.


Учащиеся рассказывают о вооружении египетского война , основываясь на иллюстрации в учебнике.

Ответы учащихся:

- Стрелочками;

- Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию, Финикию;

- на территории Палестины.

2.Походы египетских фараонов.

Рассказ учителя и работа по историческому документу.


Рассказ учителя.

Самые крупные завоевания совершил около 1500 года до н. э. фараон Тутмос III, мы прочитаем документ о том, как проходила битва у города Мегиддо.

Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона-Ра в Фивах

Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием «...» И враги увидел и, что его величество одолеет их, и бе­жали стремглав в Мегиддо с лицами полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город «...» И вот, если бы войско его величества не возы­мело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг «...»

Тогда были захвачены их лошади и золотые и серебряные колесницы «...» Их ратники лежали, простершись на спине, как рыбы, а победоносное войско его величества считало свое достояние «...» И все войско ликовало, воздавая славу Амону за победу, дарованную им своему сыну в этот день. Они воздали хвалу его величеству, превознося его победы. И они достави­ли добычу, взятую ими: 340 пленных, 83 руки (египтяне убитым врагам от­рубали руки в знак доблести), 2041 лошадь, 191 жеребенок, 6 жеребцов … молодых коней, 1 колесница, отделанная золотом, 897 колесниц его жалкого войска, 200 броней его жалкого войска, 502 лука, а также 387 голов (какого-то скота), 1929 быков, 2000 коз и 20500 овец, 1796 рабов и рабынь, чаши из ценного камня и золота...






















































































3. Цели и последствия походов Тутмоса III.

Ответы на вопросы по прочитанному тексту

( Проверка слуховой памяти), чтение текста учебника,

Ребята вы прослушали текст, который я вам прочитала и мы с вами переходим к нашему третьему вопросу плана.

Ответь мне,пожалуйста на вопросы:

1.С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? Ответ подтвердите цитатой из документа.

2. Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины?

3. Кому воздавали хвалу воины Египта?

4. Кому они приносили награбленное?

5. Как распределял награбленное имущество фараон?

6. Какой характер носили войны?

Давайте с вами обратимся к тексту учебника на стр 47-48, прочитаем его и сделаем выводы.

Примерные ответы учащихся:

1.(«...И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов...»)

2. оружие, коней, скот, рабов и, конечно, золотые и серебряные вещи...)

3(своему фараону).

  1. (своему фараону).

  2. (ему и вельможам доставалось практически все, а простые воины ничего не получали.)

  3. (грабительский, несправедливый).

Учащиеся читают текст по цепочке.


IV.Закрепление

Решить задачу, задание для любознательных

Решить задачу.

По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча - множество пленников. Почему пленники считались главной добычей на войне?

Задание для любознательных!

Кто из известных тебе военачальников прошлого пос­тупал иной раз так же, как и Тутмос III в битве под Ме­гиддо: Александр Македонский, Ганнибал, персидский царь Дарий II, римский полководец Ка­милл, Цезарь, Дмитрий Донской, Петр I, Румянцев, Суворов, Кутузов, Наполеон, Багратион, Барклай де Толли, Скобелев, Брусилов, Деникин, Колчак?


Ответ учащихся:

Пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом, платить им было не нужно).

Учащиеся высказывают свои варианты ответа.

V.Домашнее задание


Ребята ,давайте запишем домашнее задание в дневники: Параграф 9, Работа по контурной карте. . Рабочая тет­радь по истории Древнего мира. Выпуск 1. С. 24, задание 28.


Записывают домашнее задание в дневник.

VI.Оценивание.


Учитель ставит оценки за урок, благодарит всех за работу на уроке.

До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал