- Учителю
- Конкурс в рамках декады патриотической работы ' Имя России'
Конкурс в рамках декады патриотической работы ' Имя России'
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ
ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС
«ИМЯ РОССИИ».
( 8 класс)
Учитель истории: Суркова С.А.
МБОУ СОШ№12 Ленинского района
Городского округа г.Воронеж
2015
Цель: воспитание патриотизма и гражданственности.
Задачи.
-
Обучение учащихся навыкам поисковой деятельности.
-
Развитие творческих способностей.
-
Воспитание аналитической культуры.
-
Формирование навыков устной и письменной речи.
Этапы подготовки.
1.Формирование поисковых групп учащихся.
2.Распределение поручений.
3.Поисковая деятельность.
4.Отбор и анализ фактического материала.
5.Подготовка индивидуальных выступлений.
6.Проведение конкурса.
7.Голосование.
8.Подведение итогов.
Оформление кабинета.
Портреты Д. Донского, М. Ломоносова, А. Пушкина, Д. Менделеева, Н. Пирогова, Николая Второго, В. Ленина, Ю. Гагарина ( список составлен самими учащимися).
Цитаты.
« Что же человечески прекрасней, чище святой борьбы за Родину» ( Шиллер).
« Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы». ( А. С. Пушкин).
Патриотизм - это глубокое чувство любви к Родине, ее народу, культуре, языку, родной природе, историческим корням; готовность служить своей стране, укреплять, развивать и защищать ее.
Для голосования учащимся раздают бюллетени.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
« О светло светлая и прекрасная земля Русская. Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами Божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, Земля Русская, о православная вера христианская!».
Так писал автор « Слова о погибели земли Русской» ( 1246 г.).
Но Русь украшена не только дарами природы, богата она верными сынами своими.
Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же… Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества.
Ученик 1. Есть имена, которые носили исторические личности, жившие в известное время, делавшие исторически известное жизненное дело, но есть имена, которые уже утратили хронологическое значение, выступили из границ времени, когда жили их носители.
Ученик 2. Это потому , что дело, сделанное таким человеком, по своему значению так далеко выходило за пределы своего века, своим благотворным действием так глубоко захватило жизнь дальнейших поколений, что с лица, его сделавшего, в сознании этих поколений постепенно спадало все временное и местное, а оно из исторического деятеля превратилось в народную идею, а самое дело его из исторического факта стало практической заповедью, заветом, тем, что мы привыкли называть идеалом.
Ученик 1. Такие люди становятся для грядущих поколений… вечными их спутниками, даже путеводителями, и целые века благоговейно твердят их дорогие имена не столько для того, чтобы благодарно почтить их имена и память, сколько для того, чтобы самим не забыть правила, ими завещанного.
Ученик 2. О них сегодня наш рассказ.
И первым среди верных сынов России мы называем князя Московского Дмитрия Донского.
Ученик 3 рассказывает о деятельности Д. Донского.
Ученик 1. А. С. Пушкин сказал о нем такие слова: «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник».
Ученик 4 сообщает о деятельности М. Ломоносова.
Ученик 2. « Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты…».
Всем известны строки гениального А. С. Пушкина. Патриота, гражданина земли Российской.
Ученик 5 рассказывает о жизни и творчестве поэта.
Звучат стихи А. С. Пушкина.
Ученик 1. Об этом ученом говорят, что его открытие приснилось ему. Но так ли было на самом деле?
Ученик 6 сообщает о деятельности Д.И. Менделеева.
Ученик 2. Ребята, а знакомо ли вам имя Н.И.Пирогова? Мы подсчитали, что в учебнике по истории для 8 класса о нем написано семь строчек… Семь строчек о человеке, который был основоположником военно-полевой хирургии, спасителем тысяч человеческих жизней?
Ученик 7 рассказывает об открытиях Н. Пирогова в области медицины.
Ученик 1. Про него сказала однажды его жена: « Он погубит Россию», в детстве его звали « Ники», был он императором Российской империи с 1894 по 1917 годы, а сейчас его называют « Святым».
Ученик 8 сообщает о деятельности Николая Второго.
Ученик 2. Имя В. И. Ленина известно во всем мире, он создал первое в истории человечества социалистическое государство - СССР. Споры о нем и его политике не утихают до сих пор.
Ученик 9 докладывает о деятельности В. И. Ленина.
Ученик 1. Однажды И. В. Сталин сказал о себе: « Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его». Кто же он: гений или злодей?
Ученик 10 сообщает о деятельности И. В. Сталина.
Ученик 2. Ребята, посмотрите на портрет Ю. А. Гагарина. Что символизируют его обаятельная улыбка и голубь в руках? А почему его называли « Гражданином №1 планеты Земля?»
Ученик 11 рассказывает о полете Ю. Гагарина в космос.
Сообщения учащихся сопровождаются презентациями и музыкой.
Ученик 1. Закончен наш рассказ о сынах Отечества.
М. В. Ломоносов писал:
« О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны,
Дерзайте, ныне ободренны,
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Ньютонов
Российская земля рождать.»
Учитель. Ребята, вы узнали много интересных фактов из жизни героев нашего конкурса. Все они любили свою Родину и старались служить ей верой и правдой. Перед вами нелегкий выбор: кто же из них заслужил право стать именем России?
Идет голосование. Ученики 1 и 2 собирают бюллетени и сообщают итоги конкурса.
Учитель. Вот и завершился наш конкурс, победитель определен. Скажите, какие чувства вы испытываете? Что изменилось в вашем отношении к жизни? А что лично вы можете сделать для блага России? Кого еще из достойных сынов Отечества вы можете назвать?
Звучат ответы учащихся. Ученики 1 и 2 читают цитаты о патриотизме и гражданственности.