- Учителю
- Конспект к уроку истории на тему: 'Столица искусств Эллады' (5 класс)
Конспект к уроку истории на тему: 'Столица искусств Эллады' (5 класс)
Тема урока: Столица искусств Эллады
Цели урока:
Образовательная:
-
Познакомить обучающихся со столицей главного древнегреческого полиса - Афины и с ее неповторимым искусством архитектуры, скульптуры и театра;
-
Развивающая:
-
Развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету;
Воспитательная:
-
Прививать обучающихся в духовный мир древних цивилизаций;
-
Развивать интерес к историческому прошлому.
Метод: фронтальная беседа по вопросам дом. задания, работа с учебным пособием, сообщение обучающихся, рассказ учителя с постановкой проблемных вопросов.
Оборудование и наглядно-демонстрационные материалы:
мультимедиа установка, экран, компьютер, презентация, глобус, карта.
Новые слова: храм, гимнасий, стадион, ордер, колонна, Акрополь, Парфеон, театр, сцена, орхестре, трагедия, комедия.
Ход урока.
-
Организационное начало и сообщение темы урока.
-
Проверка домашнего задания.
1. Какие выгоды давало грекам использование труда рабов? Как ты, человек XXI века, считаешь: можно ли этими выгодами оправдать применение рабского труда? Объясни свой ответ.
2. Докажи, что Афины V века до н.э. являлись демократией рабовладельцев. Какие из этих порядков, на твой взгляд, можно было бы использовать в современном обществе, а какие - нет?
3. Почему правление Перикла считают временем расцвета афинской демократии?
-
Актуализация предварительных знаний:
- В Древней Греции не было единого государства, - сказал Археолог, - но Афины по праву считаются культурной столицей Эллады.
- Подождите! - возразил Антошка. - Я ведь читал, что главный общегреческий праздник - Олимпийские игры - проходил в Олимпии, а центром всей Эллады считались Дельфы с их Дельфийским оракулом, предсказывающим будущее, и храмом бога Аполлона на горе Парнас. Считалось, что здесь обитают божества-музы - покровители музыки, песен, театра и других искусств.
Сравни мнение Археолога и факты, приведенные Антошкой. В чем противоречие, какой возникает вопрос?
Почему именно Афины считаются культурной столицей Древней Греции?
− Объясни с помощью словаря значение слов: искусство, полис, демократия.
− Какими представляли своих богов древние греки? Вспомни основные битвы и последствия Греко-персидских войн. Перечисли те афинские порядки и традиции, которые могли привлекать жителей других городов Древней Греции.
Используя текст § 28, пункт 1 расскажите об удобствах и изяществах афинского порта Пирей. Дайте каждым новым словам архитектурного значения пояснения, по возможности с показом их на картине.
Какими скульптурами прославилась Афины? Каких знаменитых древнегреческих скульпторов вы узнали?
Используя текст § 28, пункт 2 объясните, как у греков появился театр? С какого мероприятия или явления самоутвердился греческий театр?
Какие древнегреческие слова вам кажется знакомым? Запишите все новые слова с пояснениями. Чем был знаменит и чем привлекал в особенности бедняков , театр Диониса?
Вывод:
Афины стали столицей древнегреческих искусств - архитектуры, скульптуры, театра.
Закрепление урока: короткий опрос по пройденной теме.
Домашнее задание и выставление оценок: § 28, стр. 172-176. Подготовиться к §29. вопросы на стр. 176.
1. Какие культурные достижения Афин должны были особенно привлекать путешественников и почему?
2. Почему Эсхила считают отцом греческой трагедии и всего греческого театра? Зачем Перикл бесплатно пускал бедняков в театр?
3. Однажды Перикла обвинили в неумеренной трате денег полиса на статуи и храмы. Тогда стратег предложил забрать в казну его личные деньги, а на храмах написать, что они построены им одним. Объясни, почему граждане Афин сняли обвинение с Перикла.
Учебник «Всеобщая история» для 5 класса, М, БАЛАСС - 2010. Образовательная школа - 2100.