- Учителю
- Русь ' между двух огней № 13а.
Русь ' между двух огней № 13а.
Урок по истории России 6 класс в рамках ФГОС.
Тема урока: Русь «между двух огней огней». 13в.
( Учитель истории и обществознания Батюк Ирина Ильинична)
Цель: дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества, об иноземных захватчиках в 13 в.
Планируемые результаты: учащиеся научатся оперировать понятиями кольчуга, шлем, бармица, щит, булова; правильно показывать объекты на исторической карте, показывать направления ударов иноземных захватчиков в 13в., устанавливать хронологию событий данного периода ; работать с синхронной хронологической таблицей.
Отношения, ценности, внутренние установки: выражать свое отношение к ценностям того периода и к людям той эпохи.
Форма урока: комбинированный урок с элементами групповой работы.
Х О Д У Р О К А
-
Организационный момент
-
Мотивационно - целевой этапе
Старик- отец умирая, призвал сыновей. Попросил каждого из них сломать веник. Никому не удалось переломить туго связанный пучок веток. Тогда отец попросил детей развязать веник и переломать его ветки по одной. Это сыновья выполнили легко. И тогда отец произнес: « Только вместе вы сильны , только в единстве ваша сила. Поодиночке каждого из вас легко сломать».
--- О чем притча ?
--- Какое отношение она имеет к нашему уроку?
( ученики высказывают свое мнение ?
Тема урока: « Русь « между двух огней» 13 в.».
(учитель показывает презентацию)
План урока.
-
Военные соседи Руси на западе и востоке.
-
Воины в 13 в.
а) заподноевропейское войско;
б) организация монгольской армии
в) вооруженные силы Руси
-
Введение в новый материал
Известный русский историк В.О. Ключевский утверждал:
« Как дорого платят народы за глупость, что ни умеют не управлять собой, ни жить мирно друг с другом». Можно ли отнести это высказывание к событиям нашей истории 13в. ? Справедливо ли оно? Постараемся обсудить эти вопросы на нашем уроке.
-
Работа по теме урока.
-
Единственные соседи Руси на западе и востоке
--- Прочитайте название параграфа. Как вы понимаете его смысл.
( учащиеся высказывают свое мнение)
Действительно, невозможно понять историю Руси в 13в., если не знать ее отношений с соседними народами: с запад с севера, с юга.
Современник той эпохи так воспевал свою Родину: « О. светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами преисполненная озерами многими, реками и источниками месточестными, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полянами дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами обильными, домами церковными, вельможами многими. Всем ты наполнена земля Россия».
--- Кто же был соседями Русской земли в 13 в.?
--- Работа с текстом 1 п.20, охарактеризуйте соседей Руси
( По ходу выполнения задания выполняется схема.)
-
Запад
Восток
---- Познакомьтесь « Русь « между двух огней» на с. 160-161. Определите самые тяжелые для Руси годы.
( Проверка выполнения задания, подведение итогов изучения вопроса).
5. Воины в 13в.
Итак, мы уже поняли, что русские земли находятся в тяжелом положении. Поэтому нужно исследовать вооружение, тактику и стратегию русской дружины и ее врагов на западе и востоке. Для того , чтобы лучше провести данное исследование, предлагаю сыграть в ролевую игру.
( учащиеся делятся на три группы)
Задание для первой группы: от имени западноевропейских рыцарей, работая с текстом и иллюстрациями п 2 пар. 20, опишите:
систему воспитания рыцарей;
дисциплину в войске рыцарей;
строение рыцарского войска;
вооружение рыцарей;
стратегические приемы и методы ведения боя;
Задание для второй группы: от имени монгольских воинов, работая с текстом и иллюстрацией п 2 пар.20 опишите:
систему воспитания монголов;
вооружение монголов;
строение монгольского войска;
стратегические приемы и методы ведения боя.
Задание для третьей группы: от имени русских воинов, работая с текстом и иллюстрациями п.2 пар.20 опишите;
систему воспитание дружинников;
вооружение русских воинов;
строение русского войска;
дисциплину в русском войске;
стратегические приемы и методы ведения боя русской дружины.
(Проверка выполнения задания)
--- Сравните вооружение крестоносцев, монголов и русских дружинников
--- Чем можно объяснить тот факт, что у всех этих народов оружейное мастерство находилось на высоком уровне развития?
--- Можно ли найти общие черты в военных целях рыцарей и монголов?
--- Рассмотрите иллюстрации на стр. 164-165. Как вы полагаете какое из утверждений справедливо?
1-е утверждение: « Самыми подготовленными и опытными воинами того времени были монголы»
2-е утверждение: « Рыцари были лучшими воинами тех времен»
3-е утверждение: « Русские князья и дружины не уступали в военном искусстве рыцарям и монголам и во многом превосходили их».
4-е утверждение: « Монгольское и западноевропейские и русские воины были достойными соперниками, разных сил и возможностей».
-
Подведение итогов урока.
Итак, общем для большой части населения Восточной Европы 13в. является борьба за независимость от иноземных завоевателей - татаромонголов и немецких рыцарей.
Вернемся к главному вопросу нашего урока. Известный русский историк В.О. Ключевский утверждал : « Как дорого платят народы за глупость, что не умеют ни управлять собой, ни жить мирно друг с другом».
--- Можно ли отнести эти высказывания к событиям нашей истории 13в.?
--- Справедливо ли оно?
( Учащиеся высказывают свое мнение, учитель подводит итоги изучаемой темы)
Домашнее задание.
Дифференцированное задание;
-
Для сильных учеников пар.20, написать эссе на тему « Старинная притча.. Как я ее понимаю.».
-
Для средних учеников - использую данные Интернета, выполнить задание 2 пар.20
-
Для слабых учеников - задание 1 пар.20