7


  • Учителю
  • Истоки холодной войны урок 9, 11 класс

Истоки холодной войны урок 9, 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Кондрашина Ольга Александровна МБОУ СОШ№12Технологическая карта урока историиПредмет: историяУровень образования: общеобразовательныйТема: «Истоки холодной войны. Военно-политические блоки»Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, работа с историческим
предварительный просмотр материала

Кондрашина Ольга Александровна МБОУ СОШ№12

Технологическая карта урока истории

Предмет: история

Уровень образования: общеобразовательный

Тема: «Истоки холодной войны. Военно-политические блоки»

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, работа с историческим источником)

Форма проведения урока: групповая

Участники 9 а класс

Цель - выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины и процесс ее возникновения, ее влияние на международные отношения.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

1.Познавательные: продолжить развитие у учащихся умения работать с историческими документами, историческими картами, задавать и отвечать на поставленные вопросы, самостоятельно создавать способы решения проблем.

2. Развитие коммуникативных навыков: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; навыки сотрудничества.

3.Личностные: способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов, воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и внутренней дисциплины.

Основные понятия: холодная война, ОВД, НАТО

Межпредметные связи: география, обществознание

Оборудование:

Учебник: Загладин Н.В. Новейшая история. 9 класс» М., «Русское слово», 2007.

Ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, аудиоколонки, мультимедиа-диск Новейшая история зарубежных стран. 9 класс. М., 1С: Школа, 2009, авторская презентация «Истоки холодной войны. Военно-политические блоки»

Ход учебного занятия:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I этап Организационный момент


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, садятся

Включение в учебный процесс

II этап

Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно называют тему урока, выдвигают цели урока.

«Мы с Вами завершили разговор о Второй мировой войне, самой кровавой в истории человечества, унесшей жизни многих миллионов человек.

Президент Рузвельт в 1941 году полагал, что великий союз держав-победительниц может продолжать действовать и после второй мировой войны, подчиняясь обоюдоприемлимым нормам поведения, а предотвращение взаимного недоверия между союзниками он считал одной из главной своих задач. Используя имеющиеся знания о международных отношениях СССР до окончания Великой Отечественной войны, на какие вопросы хотелось бы получить ответы?


1.Сохранились ли союзнические отношения СССР с США и Великобританией?

2.С какими странами установились отношения дружбы и сотрудничества, были ли враги?

3.Какие действия предпринимал СССР, чтобы не допустить новой войны?



Начнем с первого вопроса:

Сохранились ли союзнические отношения СССР с США и Великобританией?

Учитель: Кто-нибудь в классе знает ответ?

.

Задайте вопрос. (Почему? Кто виноват?)

Учитель:


Действия каждого из государств вызывали недоверие и недовольство. Какие именно действия?

Итак не успела завершиться одна война, как началась другая. Может быть, кто-нибудь из вас знает, как она называется? Да, совершенно верно, это «холодная война», это тема нашего сегодняшнего занятия, запишите, пожалуйста, ее в тетрадь.

Не найдя общего языка, Советский Союз и страны Запада вступили в конфронтацию, что привело к расколу мира на две враждебные политические системы. Холодная война - это противоборство между двумя державами, СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира.


Слушают вступительное слово учителя, смотрят на экран/доску, отвечают на вопрос.

Ответ: нет, не сохранились


Выдвигаются варианты ответов, участвуют в обсуждении


Примерные ответы

1.У обеих сторон были причины для недоверия друг другу. СССР превратился в одну из ведущих мировых держав без которой, по словам В. М. Молотова, министра иностранных дел, не должен был теперь решаться ни один вопрос международной жизни.

2.Однако за годы войны выросло еще больше и могущество США. Их валовой национальный продукт вырос на 70%, а экономические и людские потери были минимальны. Став в военные годы международным кредитором, США получили возможность расширить свое влияние на другие страны и народы. Президент Трумэн в 1945 г. в послании конгрессу заявил, что победа во Второй мировой войне «поставила американский народ перед необходимостью править миром»


Работа с текстом учебника

1 группа/ примерные ответы

Причины для недоверия Советскому Союзу

1.Советская Армия - крупнейшая и самая мощная в мире.

2.Рост симпатий к СССР, рост численности компартий в Западной Европе.

3.Расширение границ СССР за счет Польши.

4.СССР стремится укрепиться на черноморских проливах, вернуть Карский и Ардаганский округа (от Турции), изменить управление Сирией, Ливаном, установить протекторат над Ливией.

5. Сильное влияние СССР на компартии во всех частях света.


2 группа/ примерные ответы

Причины для недоверия США

1.США владели атомным оружием, единственные в мире.

2.США разрабатывали планы ядерных ударов по СССР (196 бомб для 200 городов).

3.Западные страны нарушали договоры по Германии (передача оборудования


Записывают тему урока в тетрадь

Понятие холодная война

Появление цели и темы урока.

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать работу


III этап

Повторение изученного материала

Учитель:

Прежде чем приступить к этой теме, давайте повторим некоторые вопросы

1. Когда и где была создана ООН?

2. С какой целью?

3. Чем ООН отличается от Лиги Наций?

4. Какова роль ООН в решении Международных проблем?

5. Назовите постоянных членов Совета Безопасности ООН

6. Назовите имена глав государств, участвовавших в Тегеранской и Ялтинской конференциях

7. Что такое геноцид?

8. Что такое репарации

Учитель может отметить, что сам термин «холодная война» встречается в испанских средневековых документах XVI в. Под этим термином понимались плохие взаимоотношения государств, но без реальной, т. е. «горячей» войны. В современной исторической науке принято трактовать термин «холодная война» как состояние экономической, идеологической и полувоенной конфронтации между двумя системами. При этом следует иметь в виду наличие у противоборствующих сторон оружия массового поражения, применение которого могло бы уничтожить человеческую цивилизацию.

Ожидаемые ответы:

1. 1945 год, на конференции в Сан-Франциско

2. Для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами

3. Универсальность ее устава, создание Совета Безопасности ООН, наделенного правом принятия мер в случае необходимости, принцип единогласия членов ООН, право вето

4. Учащиеся основываются в своих ответах на информации из СМИ

5. США, СССР, Китай, Великобритания, Франция

6. Ф.Д. Рузвельт, И.В. Сталин, У. Черчилль

7. Массовое истребление людей по расовому, этническому или религиозному признаку

8. Возмещение государством в силу мирного договора или иных международных актов ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению

Умение ориентироваться в содержании темы.

Формирование навыков речевой деятельности

IVэтап

Усвоение новых знаний

Групповая работа - инструктаж

Учитель предлагает учащимся разделиться на две группы, предупредив при этом, что одна из них будет представлять США и их союзников (условно группа «А»), а другая группа - СССР и их военно-политический блок (условно - группа «Б»).

Одной из составляющих холодной войны была гонка вооружений. У нас тоже будет гонка, гонка знаний..

Делятся на две группы

Коммуникативная

Формирование умений учебного сотрудничества


Учитель:

Предварительное сообщение следующих сведений:

«Зиму 1945-46 года Черчилль по советам врачей проводил в США. Еще в декабре он принял приглашение Вестминстерского колледжа прочитать лекцию о «международных отношениях». Фултон находился на родине президента Трумэна и был предметом его патриотических чувств. Черчилль выставил условием, что Трумэн должен сопровождать его в Фултон и присутствовать при речи.

4 марта Черчилль и Трумэн сели в специальный поезд и 5 марта прибыли в Фултон. Трумэн назвал речь «превосходной», хотя, по его выражению, «она и вызовет суматоху, но приведет только к положительным результатам». При этом официально Трумэн никак не выразил отношения к мыслям и призывам Черчилля: Черчилль как частное лицо имел большую свободу действий, Трумэн же оставлял за собой возможность в случае чего откреститься от содержания речи, приписав ее частному мнению Черчилля. В этом смысле Фултонская речь носила отчетливо провокационный характер»


Учитель раздает текст источника «Фултонская речь»

Слушают рассказ учителя.

Читают отрывок из текста «Фултонской речи» Черчилля

Фултонская речь Уинстона Черчилля

«Соединенные Штаты находятся в настоящее время на вершине всемирной мощи. Сегодня торжественный момент для американской демократии, ибо вместе со своим превосходством в силе она приняла на себя и неимоверную ответственность перед будущим <���

����������������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����ская речь (англ. Sinews of Peace) - речь,

произнесённая 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем

в Вестминстерском колледже в г. Фултон, Миссури;

в СССР считалась сигналом для начала холодной войны.


Группа «Б» задает вопросы по источнику группе «А», группа «А» отвечает на вопросы

Вопросы к документу:

1. Как У. Черчилль оценивает современное ему положение США

2. В чем У. Черчилль видит свою главную задачу?

3. Как У. Черчилль относится к идее передачи ядерного оружия ООН?

4. Как Черчилль смотрит на перспективы появления ядерного оружия у СССР?

5. Что У. Черчилль называет «железным занавесом»?


Формирование умений коллективного обсуждения проблемы.

Постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Освоение способов совместной деятельности

Формирование навыков речевой деятельности

Физминутка

1 мин.

Учитель вместе с учениками выполняет упражнения, направленные на снятие усталости с глаз.

Учитель раздает учащимся текст интервью

Читают источник

Интервью И.В. Сталина

Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.

Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей <�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����ью И.В. Сталина газете "Правда"

о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

группа «А» задает вопросы группе «Б». Группа «Б» отвечает на вопросы группы «А»

1. Кого имел в виду Сталин, говоря о друзьях Черчилля в Америке?

2. С кем сравнивает Сталин Черчилля и его друзей?

3. Какие обвинения в адрес Черчилля выдвигает И. Сталин?

4. Как Сталин объясняет необходимость существования государств, лояльных к Советскому Союзу?

Учитель: За этой словесной перепалкой последовали реальные шаги как руководства СССР, так и руководства США.

Работа с текстом учебника

1. В речи 12 марта 1947 г. на заседании сената американский президент Трумэн заявил, что без экономической и военной поддержки США Греция и Турция могут оказаться в коммунистическом лагере, куда вслед за этим могут перейти и остальные страны. Эта речь легла в основу так называемой "доктрины Трумэна". Доктрина Трумэна - политика "сдерживания" в отношении СССР во всём мире. Трумэн заявил о наличии коммунистической угрозы со стороны СССР, о том, что в мире идет борьба за демократию и свободу против диктатуры и принуждения. И Трумэн считал, что в этих условиях вмешательство США во внутренние дела других стран оправдано, невзирая ни на какие границы. Он призвал дать отпор стремлению Советов распространять повсюду свое влияние. Американский сенат утвердил ассигнования на посылку в Грецию советников и оружия.

США вынуждены были примириться с советским влиянием в Восточной Европе, поскольку воспрепятствовать ему можно было, только начав войну с применением ядерного оружия. В этих условиях оставалось только одно - оказывать помощь западным странам. В этот период западно-европейские страны переживали большие экономические трудности. В июне 1947 г. министр иностранных дел США Джордж Маршалл разработал план восстановления Европы. Согласно этому плану, который вошел в историю под именем "плана Маршалла", Америка должна была помочь развитию свободной экономики и торговли между странами. Планом Маршалла было охвачено 17 европейских государств. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла составила около 12,4 млрд долл., причём основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд.), Францию (2,5 млрд.), Италию (1,3 млрд.), Западную Германию (1,3 млрд.), Голландию (1 млрд.). При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор. К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было. В апреле 1949г. была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. В том же году произошел раскол Германии на ФРГ и ГДР.


Самостоятельная работа с текстом учебника


Записи в тетрадь


Работа с текстом учебника

Дата

Доктрина - ?

Цель


Дата

План Маршала -?

Цель


Дата

НАТО -?

Цель


Страны


Работа с картой у экрана

Умение анализировать обобщать изучаемое

Соединять части целого

Формирование собственных представлений о предмете изучения, высказывать суждения Учитель:

Как вы думаете, как отреагировало руководство СССР на план Маршалла? Найдите ответ в учебнике на с. 123.

Как и чем Америка помогала Европе?

Ответы учащихся

Под влиянием авторитета коммунистической партии СССР происходил рост влияния компартий во всем мире: коммунисты пришли к власти в Югославии, Албании, Северном Вьетнаме, Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Северной Корее, Китае. Сталин диктовал им линию поведения на международной арене. Не было неожиданностью то, что СССР отказался от помощи по плану Маршалла. В случае согласия Советский Союз должен бы был отказаться от своей собственной экономической системы. Восточноевропейские страны, проявившие поначалу интерес к плану Маршалла, вынуждены были также отказаться от него под нажимом Москвы. На создание НАТО СССР ответил созданием в 1949 г. Совета Экономической Взаимопомощи. Однако большой денежной помощи своим союзникам он предложить не мог. В 1955 г. страны - члены СЭВ объединились в рамках военно-политического союза - Организации Варшавский Договор. В 1949г. Советский Союз провел испытание атомной бомбы. США перестали быть монопольными обладателями ядерного оружия. После создания ФРГ на территории Германии, оккупированной войсками западных союзников, СССР не возражал против образования социалистического государства ГДР - Германской Демократической Республики. Так как по плану НАТО происходило перевооружение Западной Европы, в странах социалистического лагеря увеличились капиталовложения в сферу вооружения и обороноспособности.

Дата

СЭВ-?

Цель


Дата

ОВД - ?

Цель

Страны


Работа с картой


Составление кластера


Vэтап

Закрепление материала

Итак, давайте все-таки ответим, кто же развязал холодную войну, по чьей вине она началась?


В чем опасность «холодной войны»?

Работа с документом

А. На Западе широкое распространение получила версия о том, что начало "холодной войны" положили действия Советского Союза в 1945 г., направленные на то, чтобы "социализировать" страны Восточной Европы, использовав нахождение в них советских войск, с помощью местных компартий подорвать демократические режимы в странах Западной Европы. Действия США и других стран Запада, чтобы воспрепятствовать этому, были ответными, вынужденными.

Б. Считается, что с речи Черчилля в Фултоне (март 1946 г.) началась международная политика "холодной войны". На самом деле первые "выстрелы" в "холодной войне" были сделаны американской стороной сразу после смерти президента США Ф. Рузвельта 12 апреля 1945 г.

"Русским, - писал 5 января 1946 г. сменивший Рузвельта на посту президента США Г. Трумэн государственному секретарю Дж. Бирнсу, - нужно показать железный кулак и говорить сильным языком. Я думаю, мы не должны теперь идти с ними ни на какие компромиссы".

В. Все ли было сделано Советским Союзом в самом начале, чтобы не допустить развязывания "холодной войны", доведения ее подчас до грани "горячей"? Ответ на этот вопрос пытается дать Г.М. Корниенко в статье : "Холодная война": истоки, причины, последствия". По его мнению, Сталин и тогдашнее руководство страны не приложили достаточных усилий для развития благоприятных отношений с США. СССР дал втянуть себя в гонку вооружений после Второй мировой войны, не всегда используя в должной мере политические средства, хотя, бесспорно, главная ответственность за развязывание "холодной войны" лежит на США.

Г. Американский историк Дж. Геддис предлагает: "Давайте считать, что ни та, ни другая сторона не желала "холодной войны" - и США и СССР заботились о своей безопасности. А трагедия заключалась в том, что каждая из сторон добивалась своей цели в одностороннем порядке вместо того, чтобы действовать сообща. Поэтому следует закрыть вопрос о происхождении "холодной войны" совместными констанциями, заявив, что все мы просто оказались "без вины виноватыми".

Чья точка зрения о происхождении "холодной войны", на ваш взгляд, является наиболее убедительной?"

("холодная война" может легко

перерасти в "горячую")

Формирование навыков речевой деятельности

Умение систематизировать, обобщать изученное

Формировать собственное представление о предмете изученного

VI этап

рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

На листочках определяют степень удовлетворения по пятибалльной шкале и сдают учителю.

По желанию могут написать, что понравилось, что нет

Рефлексия способности организовать собственную деятельность

VII этап

Подведение итогов занятия.

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, выставляет оценки

Сведения о домашней работе§ 13

Задание №7 на с. 127 (таблица)

Источники после параграфа, вопросы к источникам

Сдают дневники

Записывают домашнее задание, прощаются с учителем

Воспринимают информацию, осознанно записывают домашнее задание


То, что должно остаться в тетрадях после урока

Истоки холодной войны. Военно-политические блоки. 12.10.2010

4 марта 1946 года - Фултонская речь Черчилля.

14 марта 1946 года - интервью Сталина газете «Правда»

Март 1947 года - доктрина Трумэна

Доктрина (лат. doctrina), или учение - научная, философская, политическая, религиозная или юридическая теория, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.

Блок НАТО 1947 год: США, Канада, Испания, Португалия, Франция, Бельгия, Англия, Голландия, ФРГ, Дания, Норвегия, Люксембург, Италия, Турция.

Блок ОВД 1956 год: СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария

Домашнее задание:§ 13

Задание 7 на с. 127 (таблица)

Источники после параграфа, вопросы к источникам

Дополнительное задание: сообщение на тему: холодная война в Азии



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал