- Учителю
- Конспект по истории России на тему 'Внутренняя политика Александра I'
Конспект по истории России на тему 'Внутренняя политика Александра I'
Конспект урока по истории.
Тема: Реформаторская деятельность М.М. Сперанского
Класс 8
Цели урока:
Образовательные:
1. Рассмотреть сущность предложений М.М. Сперанского по усовершенствованию государственного порядка,
2. Охарактеризовать преобразования, осуществленные по его проектам,
3. Определить причины отставки
Развивающие:
Развитие внутрипредметных связей, осуществить межпредметные связи
(работа над развитием связной речи), формировать умение работать с
историческими источниками и формировать умение давать
историческую оценку событиям
Воспитательные: воспитывать интерес к истории России, воспитание патриотизма и уважения к прошлому.
Основные понятия: реформа, Государственная Дума, Государственный Совет, гражданские и политические права.
Учитель: Климович М.Л.
Шумиха
2016 г.
Реформаторская деятельность Сперанского М.М.
.
1. Актуализация знаний по теме: "Внешняя политика 1801-1812 гг." - устный рассказ таблицы, составленной на предыдущем уроке.
2. Организационный момент
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о реформах эпохи правления Александра I до Отечественной войны 1812 г и познакомимся с проектами усовершенствования государственного порядка в России, принадлежавшие одному из самых прогрессивных деятелей эпохи Александра I - М.М. Сперанскому.
1. Перечислите, в каких сферах были осуществлены реформы Александром (социально- экономические (крестьянская реформа); политическая сфера)
- реформы и преобразования - Александра. Какая форма правления в России в начале ХIХ века? (самодержавная монархия).
- вспомните успехи и неудачи России во внешней политике до 1812 г.
II. Изучение нового материала.
Как относилось общество к Александру после Тильзитского мира (недоверие, падение авторитета)
- Чтобы сделали вы на месте человека, к которому утратили доверие? (нужно его вернуть, поднять свой авторитет)
- каким образом? (реформы) - предложить реформы
-Что такое реформа - преобразование, улучшение, изменение к-л- стороны общественной жизни.
Вернуть авторитет, утраченный после Тильзита, Александр решил при помощи нового витка реформаторской деятельности. С охлаждением царя к членам Негласного комитета возникает потребность в новых лицах. Император быстро нашел человека, который отвечал требованиям. Этим человеком является М.М. Сперанский
-портрет и цитата Сперанского М.М. «я изучал все существующие в мире конституции, ежедневно встречался с императором и обсуждал каждый параграф плана…»
Посмотрите на портрет, сделанный В.А. Тропининым ??? узнать эпоху.
- что это за человек?
- какими чертами характера обладает (благородный, эрудит, энциклопедист, подтянутый, хорошо одетый).
- какие атрибуты указывают на вид деятельности?
Выходец из семьи бедного священника Владимирской губернии, благодаря выдающемуся уму, энциклопедической эрудиции, энергии, необычайной работоспособности, быстро сделал блестящую карьеру. Службу начал при Павле в должности начальника канцелярии генерал- прокурора Куракина А.Б. В 1803 г. Сперанский был директором одного из департаментов МВД, которым управлял Кочубей.
- кто такой Кочубей? - Министр ИД, член Негласного комитета
Поворот в дальнейшей карьере произошел благодаря воле случая: В конце1806 г. Кочубей будучи больным, вместо себя отправил с докладом Сперанского Доклада произвел сильное впечатление, такое же, как и сам автор. Александр сразу оценил его незаурядный ум. Началось восхождение Сперанского.
Все важнейшие тексты с 1807 г -1812 г составлял Сперанский. В конце октября 1808 г. Александр берет его с собой на Эрфурт на встречу с Наполеоном. Какого человека вы имеете, я отдал бы за него любое королевство!
Восхождение Сперанского
Сразу же начинается головокружительная карьера Сперанского
1) 1809г.- «Введение к уложению государственных законов»
Пользуясь материалом учебника с. 18
Составить схему на основании текст учебника с. 18.
Император и стрелки
-работа со схемой: что за орган гос. дума, чем занимается Сенат? Какую власть осуществляют министерства?
Гос. совет- совещательный орган при царе
Законодательная власть принадлежит представительным собраниям всех уровней.
Дума д.б. обсуждать представленные сверху законопроекты, которые затем передавались на утверждение государственного совета и императора.
- рассказать схему - проверить на доске
Какие права получили бы жители России? политическими правами - участие в судьбе государства.
Реакция Александра I- благодарен, но не спешит реализовывать.
- Какие сословия устанавливались Сперанским на основе текста учебника? ( дворянство, среднее сословие - купцы, мещане, гос. крестьяне), «народ рабочий» ( крепостные, домашние слуги, рабочие)
- какими правами наделялось население страны? ( гражданскими - личная свобода, право занятий, передвижений, участие в суде от своего имени, заключение имущественных сделок;
- чьи идеи напоминают идеи Сперанского? Просветителей - разделение властей, выборность законодательных ветвей власти…)
Конечная цель реформ:
- ограничение самодержавия
- отмена крепостного права
2) В 1810 г - обнародован Манифест о создании Государственного Совета
-Какие функции выполнял Государственный совет.
-как можно охарактеризовать Государственный совет из документа (законосовещательный орган)
-Какую Цель преследует Сперанский?
цель - наведение порядка и подготовка к принятию законов - не спешил стать законодательным органом, а совещательным остался.
Сравните схемы в тетради
- Сравните структуру власти до реформ Сперанского и после него?
- какие новые учреждения предлагает Сперанский?
- какие из проекта были претворены в жизнь? ( появился гос совет, но гос. Думу не было)
- слайд -политическое устройство России - власть императора
- сильно ли изменилась структура власти после реформы ( не внесла изменений в политический строй страны - осталась самодержавная монархия)
3) Экономические реформы:
Присоединение к континентальной блокаде привело к катастрофическим последствиям для экономики. Доходы казны в 1808 году составили 111 млн. рублей, а расходы - 248 млн. рублей. При таких условиях Сперанский получил повеление государя разработать проект оздоровления экономики и план был подготовлен Сперанским к 1 января 1810 г.
Такую задача получил Сперанский от Александра, и такую же задачу получаете вы от меня:
-попытайтесь в течение 2-3- минут предложить свой проект по выводу экономики из кризиса: расходы превышают доходы: 3- 4 положения вашего проекта, затем мы сверим с деятельность Сперанского.
- Какой вывод сделало русское общество? ( не хватает средств в государстве, поэтому вводят новые налоги, плохое положение финансов в России).
- Кто в этом виноват?
4) В 1809 г. Сперанский, продолжая реформы, предлагает реформу о придворных чинах « О придворных званиях» и об «Экзаменах на чин»
- работа с текстом документа:
- как относится чиновничество в этой идее, чем недовольно?
После этого появляется едкая эпиграмма неизвестного автора на Сперанского.
- Отношение автора
Внимательно прочитайте 2 последние строчки:
? что значит «громаду света он возмнил переменить? - о чем здесь говорится? ( то есть сломать, изменить существующий порядок)
«чтоб в хаосе таком навек себя затмить» ( в чем упрек - личная выгода, личная слава)
III. Итог урока -
Подытоживая реформаторскую деятельность,
- Эффективны ли реформы?
- Перечислите на что направлены реформы? ( даже малые уступки..)
Отправляет в отставку.
Однако отправляет в отставку, затем в ссылку. В 1811 г., в Нижний Новгород, затем в Пермь. 1811. Почему?
Причины отставки Сперанского.
Причины: 1.недовольство дворян ( увеличение налогов и ограничение государственных расходов)
2. императору нужно было объединить общество накануне приближающейся войны с Наполеоном.
Ответ самого Сперанского:
- В чем сам Сперанский видит причины своей отставки?
Общество не готово
Практически реализованы не были, но составили основу проектов новых преобразований России.
Документы по теме: «Социально- экономическое развитие России в
первой половине ХIХ века».
I.
Профессор Арсеньев К.И. о крепостном праве, 1818 г.
«Доказано, что земля, возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, возделанная крепостными. Истина непреложная, утвержденная опытами многих веков протекших, что свобода промышленников и промыслов есть самое верное ручательство в приумножении богатства частного и общественного и что для поощрения к большей деятельности и к большему произведению нет лучшего и надежного средства, как совершенная неограниченная никем, гражданская личная свобода; истинный источник величия и совершения всех родов промышленности…»
II.
Об А.А. Аракчееве.
Из воспоминаний полковника А.К. Грибе:
«Фигура, которую я увидел, поразила своей непривлекательностью. Среднего роста, сутулый человек, с густыми, как щетка волосами, с небольшими, страшно холодными и мутными глазами, толстым неизящным носом…лицо производило неприятное выражение…Этот человек наводил страх на все города России…»
П. Долгоруков: « Всеми делами заведовал тогда Аракчеев, заведовал самовластно…бездушие и презрение к человечеству, часто жестоко и сурово, отсутствие образованности, наклонность к тиранству, грубость в обхождении. Он был очень предан Александру. Был беспощаден и бесчеловечен в своей исполнительности…»
А.И. Данилов, историк: « Аракчеев отличался безупречной честностью: огромные суммы, проходившие через его руки, не «прилипали» к ним. Это был исполнительный чиновник..»
III.
А.А. Аракчеев: « Подводя итог своей жизни, я руководствовался всегда одними правилами - не рассуждал на службе и исполнял приказы, посвящая все мои силы и все мое время службе царской. Знаю, что многие меня не любят, потому что я крут, а что делать. Таким меня создал Бог. И мною круто поворачивали, и я остался благодарен. Мягкими французскими речами не вкушаешь дела! Никогда ничего не просил для себя, и милостью божью дано мне все! Утешаюсь мыслью, что был полезен!»