- Учителю
- Технологическая карта урока ' Открытка из Лондона'. УМК 'Enjoy English'Биболетова, 5 класс.
Технологическая карта урока ' Открытка из Лондона'. УМК 'Enjoy English'Биболетова, 5 класс.
Технологическая карта урока английского языка учителя английского языка Ениковой Елены Дмитриевны
-
Дата
26.03.2014
Тема урока
A postcard from London
Оборудование
Проектор, презентация, карточки с текстами , учебник
Цель урока
Достижение планируемых предметных и метапредметных результатов
Планируемые результаты:
предметные
-повторить основных достопримечательностей Лондона
- повторить и обобщить употребление времён Present Perfect и Past Simple
- повторить правил написания английских писем
-написать письмо на английском языке
личностные
- осознание культурных особенностей разных стран
метапредметные результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные
- работать с информационным источником.
- писать письмо с опорой
- соотносить ситуацию и употребляемое время
- работать с визуальной речевой опорой
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.
-определять основную и второстепенную информацию
Регулятивные
-обнаруживать проблему, формулировать тему урока,
-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности
- выдвигать версии
- планировать свои действия
коммуникативные
- работать в паре и распределять поручения
-излагать и аргументировать свою точку зрения,
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1. Актуализация изученных знаний
-Создает эмоциональный настрой на урок.
-просит вспомнить правило постановки английских вопросов
-предлагает задать вопросы по ситуации
-опираясь на ситуацию, вспоминают правило постановки вопросов и задают вопросы
Регулятивные:
-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности
Познавательные:
-задавать вопросы с использованием визуального источника
Коммуникативные:
-излагать свою точку зрения
-выслушать чужое мнение
2.Самоопределение в деятельности
- Предлагает вопрос для обсуждения, предъявляя зрительные опоры
-поощряет к высказыванию версий
- помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске.
-Отвечают на вопрос учителя
- при необходимости формулируют проблему.
- предлагают варианты темы урока
-предлагают возможные варианты этапов достижения цели урока
Регулятивные:
- обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии,
Коммуникативные…
-излагать свою точку зрения,
-участвовать в диалоге…
3.Учебно-познавательная деятельность
- организует фронтальную работу группы
- предлагает слайды с достопримечательностями Лондона
- предлагает назвать достопримечательности и дать краткое описание каждой из них
--предлагает назвать слова-спутники английских времён Present Perfect , Past Simple
-просит сформулировать схему образования предложений в этих временах
-организует индивидуальную работу с карточками игры « Бинго»
-предлагает назвать три формы неправильных глаголов английского языка
-предлагает придумать собственные предложения в одном из повторённых времён
-организует работу в парах
- предлагает восстановить целостность текста из разрозненных фрагментов
-предлагает заполнить пропуски в тексте глаголами в нужной форме
-просит прочитать текст вслух
.
- работают фронтально
- комментируют изображение слайдов, дают краткое описание достопримечательностей
-называют слова-спутники английских времён
-формулируют правила построения предложений в этих временах
-работают с карточками игры
-называют три формы неправильных глаголов
-придумывают свои предложения с глаголами в одном из времён
-работают в парах
- читают текст
-расставляют части текста в логическом порядке
-читают текст вслух
-сверяют свой вариант с вариантами товарищей
-корректируют возможные ошибки
-
Регулятивные:
-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия)
- предлагать версии
-оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям
Познавательные:
- соотносить изображение и известную информацию
- соотносить части текста, расставлять их в логическом порядке
- работать с визуальной речевой опорой
- систематизировать имеющиеся знания
-устанавливать логические связи
Коммуникативные:
-работать в паре и распределять поручения
-излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
-использовать коммуникативные средства в соответствии с ситуацией
4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
- организует работу в парах или индивидуально
-предлагает написать собственную открытку из Лондона, используя информацию о наиболее понравившихся достопримечательностях
-предлагает прочитать свои открытки вслух
-предлагает осуществит взаимопроверку текстов
- работают в парах( группах).
- сверяют свои ответы, обсуждают.
Регулятивные:
- выдвигать версии
- планировать свои действия.
Познавательные:
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.
Коммуникативные:
работать в паре и распределять поручения
излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
5.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
- организует рефлексию: предлагает посмотреть на план занятия, созданный в начале, обсудить, что удалось выполнить, что не успели ( не планировали, но нужно было бы).
- предлагает высказаться индивидуально( что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно\легко).
- оценивают свои личные результаты урока
Регулятивные
-Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям ( выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.
Познавательные.
-структурировать свои знания
-определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные:
-излагать и аргументировать свою точку зрения