7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по немецкому языку 2 класс Das ABC-Fest

Внеклассное мероприятие по немецкому языку 2 класс Das ABC-Fest

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Горицкая ООШ





























Внеклассное мероприятие









2 класс





Учитель: Авдеенко Н.Н.





















2012 -2013 учебный год





Цели мероприятия:

Образовательные: повторить и обобщить знания, полученные в ходе изучения «Подготовительного курса» учебника, в частности: алфавит и правила чтения, знание лексики по темам: цвета, счет 1-12, прилагательные, характеризующие качества; умения и навыки чтения, счета, использование отрицаний с частицей nicht в речи; умение составлять схемы простых предложений при помощи геометрических фигур, речевые умения: делать комплименты, рассказывать о сказочных персонажах от первого лица и др.

Метапредметные: развивать умение работать в команде, принимать цель и удерживать ее, принимать правила игры.

Личностные: воспитывать интерес к изучению иностранного (немецкого) языка, командный дух, чувство товарищества, взаимовыручки, взаимоподдержки.

Оборудование: магнитофон, аудиокассета, змейки-домино по теме «Цвета», карточки с заданиями, фишки, костюмы сказочных персонажей.





План мероприятия.

  1. Организационная часть. Вступление.

  2. Основная часть. Конкурсы.

  3. Рефлексия. Награждение.





































Ход мероприятия

  1. Организационная часть. Вступление.





  1. Ведущий - Däumelinchen

  • Achtung! Achtung! Внимание! Внимание!

  1. Ведущий -Rotkäppchen.

  • Wir feiern heute "Das ABC -Fest".

  • Lasst uns alle fröhlich singen.

Mädchen, Jungen, tanzen, springen,

Den nein Fest ist heute,

Bringt uns Kinder große Freude!

  • Окно - das Fenster,

Стол - der Tisch,

Ты по-немецки говоришь,

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьезно

Мы вместо «Сколько времени?»

Спросить: «Как это поздно?»

На языке немецком не

Вопроса «Сколько тебе лет?»

Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар есть ты?»

«Я стар одиннадцати лет «,

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И ложку, и окрошку,

Чем уважение к вещам

Внушают понемножку.

Какой чудной чужой язык

Глядишь, и ты к нему привык!

-Ja, richtig. Die Kinder kennen schon viel, zum Beispiel das ABC. Итак, посмотрим, как ребята знают алфавит.

В игру вступают команды. Участники команд читают стихотворение:

- ABC, ABC,

Wenn ich in die Schule geh,

Wenn ich an der Tafel steh,

Lerne ich das ABC.

- DEF und G und H,

Alle Kinder gros und klein,

Müssen gute Schuller sein.

- IJKLMNO

Oh, wie bin ich heute froh,

Wenn ich in die Schule geh

Wenn ich meine Freunde seh.

- PQRSTUV,

Alles tue ich genau.

Lese, schreibe, sitze still,

Weil ich fleißig lernen will.

- WXY und Z

Ist das Alphabet komplett?

(В игру вступают участники, читают стихотворение).

- Ja, Ja! Das Alphabet ist komplett.

Und hier sind unsere Mannschaften. Grüßen wir sie.

- Und jetzt singen wir das ABC-Lied. Участники исполняют алфавитную песенку.

- Sehr angenehm! Nehmt eure Platze bitte! Мы начинаем «Праздник алфавита»!

II. Основная часть.

  1. Die erste Aufgabe ist "Rate mal". Первое задание - игра-разминка «Угадай-ка». Отгадайте на слух задуманную букву. Команда, которая первой отгадает букву, получит балл.

    1) nett, Bett, traurig, ordentlich (T)

    2) malen, Baum, machen, sammeln, Gummi (M)

3) böse, gelb, Buch, Bruder (B)

4)Lesen, lustig, malen, leben, alt (L)

5) immer, ich, singen, wissbegierig (I)

6) Vater, vier, viel, Viktor (V)

  1. Die zweite Aufgabe. Дешифровщик. Каждая команда получает таблицу с цифрами. Вы должны в алфавитном порядке расставить буквы и расшифровать слова. Та команда, которая справится с заданием, должна прочитать полученное слово. Если команда справиться с заданием без ошибок, то получит 5 баллов.

  2. Die dritte Aufgabe ist "Das beste Kompliment". Третье задание - «Лучший комплимент». У вас на карточках имена тех, кому вы должны сделать комплимент. (Rotkäppchen, Däumelinchen). Время на подготовку - 3 минуты. За лучший комплимент команда получает 5 баллов.

  3. Die vierte Aufgabe "Die Schlange". Ihr musst eine Schlange machen, die "die Farben" heißt. Вы должны сделать змею, которую называют «Цвета». Кто сделает это быстрее и правильнее, получит 5 баллов.

  4. Die fünfte Aufgabe. «Знаете ли вы правила чтения?»

    На столе - карточки со словами. Пара учащихся, по 1 из каждой команды, выходят к доске, вытаскивают карточки, читают слова, находят буквосочетания на доске и объясняют его правила чтения. Каждый участник может принести команде 1 балл, дав правильный ответ.

  5. Die Aufgabe Nummer 6. "Die magische Satze" - магическое предложение. На столе - набор из геометрических фигур. Послушайте предложения и зашифруйте их на доске, используя фигуры.

    1) Ist das Bernd?

    2)Ja, das ist Bernd.

    3) Bernd ist lustig.

    4) Er tanzt gern.

    5) Sind das Peter und Olaf?

    6) Nein, das sind nicht Peter und Olaf.

    7) Sie malen nicht.

  6. Die siebente Aufgabe "Sucht Antonyme". Für richtige Antwort bekommt ihr ein Punkt.

    lustig-traurig, schwarz-, faul-, klug-, hässlich-, ordentlich-, jung-, gut-, klein-, dick.

  7. Die Aufgabe Nummer 8. Hier sind Sprichworte. Здесь пословицы. Ihr musst sie gut, ader schnell lesen. Участники команды читают по очереди поговорку, какая команда прочитает быстрее и правильнее, получит 5 баллов.

    1) Hinter Hermann Hannes Haus hangen hundert Hemden raus.

    2) Eine lange Schlange schlängelt sich am eine lange Stange.

  8. Die Aufgabe Nummer 9. "Das Kapitanskonkurs". Капитан команды должен выполнить задание на карточке. За каждое выполненное задание капитан получает 2 балла.

    1) спеть песенку

    2) рассказать рифмовку, стих

    3) проспрягать lessen

    4) посчитать от 20 до 30

    5) посчитать до 12 и обратно

    6) проспрягать malen

    7) прочитать предложение, переделать в отрицательное.

  9. "Die Hausaufgabe". Дома вы должны были подготовить рассказ сказочного персонажа, который должен рассказать о себе. За задание каждая команда получит 10 баллов.

III. Рефлексия. Награждение.

Игроки выбирают лучшего в своей команде и в команде соперника. Происходит подведение итогов. Награждение.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал