7


'Жизнь в городе и за городом!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока для 4 класса по английскому языку по теме:

«Жизнь за городом и в городе».

Учитель: Герасименко Татьяна Владимировна

Тема урока: «Город и село»

Место урока в цикле: закрепление изученного материала, введение и первичное закрепление лексики по теме «Город и село», знакомство с отрицательными и вопросительными предложениями с речевым образцом There is/are.

Тип урока: комбинированный (говорение, аудирование, работа с лексикой и грамматикой).

Форма урока: традиционная с элементами игры.

Цели:

- введение новой лексики по теме «Город и село»;

- развитие грамматических навыков (вопросительные и отрицательные предложения с речевым образцом There is/are);

- совершенствование навыков аудирования и монологической речи.

Образовательные задачи урока:

- научить рассказывать о своем городе, или селе, используя предложения с конструкцией There is/are;

- научить вести диалог - расспрос;

- понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку).

Воспитательные задачи:

- формировать коммуникативные навыки;

- формировать качества личности (взаимопомощь, усидчивость, самостоятельность);

- повышать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.

Развивающие задачи:

- развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности;

- развивать способности личности (догадка, внимание, память);

- формировать умение анализировать и обобщать.

Методы обучения:

- для восприятия информации: словесные, наглядные, практические;

- стимулирующие: игры, физкультминутка.

Форма обучения: групповая и индивидуальная деятельность.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация Power Point.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.

Good morning, good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children!

I am glad to see you!

  • Thank you, sit down, please.

  • What day is it today?

  • We will have a talk about our favourite places. Are you ready to start our work?

  • I'm glad to hear that you are ready. Let's start our lesson.

  1. Речевая разминка

  • Let's play the game "Guess".

  • Игра «Угадай»

  • Один ученик выходит к доске и загадывает слово по теме «Мой город или село», не произнося его вслух. Остальные ученики пытаются угадать слово и задают вопросы водящему. Ученик, угадавший слово, загадывает следующее слово.

Пример диалога

  • Is it in the country?

  • No, it is not.

  • Is it in the city?

  • No, it is not.

  • Is it in the village?

  • Yes, it is.

  1. Введение нового лексического материала по теме «Living happy in the country.»

- I'd like you to look at the blackboard. You can see some new words there. Can you guess what they mean? The pictures will help you to translate the new words. Read the words after the speaker.

Для знакомства с новой лексикой используются соответствующие картинки. Ученики читают новые слова хором и индивидуально, а затем повторяют за диктором новые и ранее изученные слова. (Cлайд 1 2 3)

  1. Введение нового грамматического навыка по теме «Вопросительные и отрицательные предложения с речевым образцом "There is/are"

  • Look at page 37. Can you make up the sentence using these words there is/are? Can you ask your classmates to answer the questions? You can see the example in Exercise 11, page 37.

На интерактивной доске демонстрационная таблица по теме «There is/are. Отрицательные и вопросительные предложения». Дети повторяют предложения и переводят их, а затем выполняют упр.11, с.37. задание упр.11 выполняется в парах: один ученик задает вопросы, другой отвечает на них. После выполнения задания ученики меняются ролями. (Слайд 4-6)

  1. Физкультминутка

  • Are you tired? Let's have a rest. (Слайд 8)

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Squat and down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One two, three… Hop!

One, two, three… Stop!

Stand still!

  • Thank you! Sit down!

  1. Совершенствование навыков аудирования

  • I'd like you to listen to Sveta and Alex. Look at the pictures in your textbooks, Exercise 12, page 37. Guess where did they meet?. Answer my questions, please.

Дети прослушивают запись к упр.12 с.37 из учебника. Аудиозапись прослушивается 2 раза. Задание после первого прослушивания: на основании полученной информации выбрать соответствующую картинку - Описание одной из девочек. После второго прослушивания отвечаем на вопросы по рассказу. (Слайд 9)

Примерные вопросы

  • What do you remember about girl?

  • Where did they meet a lot of new friends?

  • Were Sveta and Alex at the International Musical Festival in Moscow?

  1. Совершенствование навыков монологической речи по теме «My town»

  • It's your turn to describe your town. Who is ready to start? Let's listen to the stories all together. (Слайд 10)

Ученики составляют рассказы о своих городах. После прослушивания 4-6 учеников, дети определяют самую удачную историю.

  1. Подведение итогов урока

- We had a good lesson today. Do you like it?

В качестве творческого домашнего задания детям предлагается нарисовать рисунок своего городочка и написать 5 предложений про него.

- It's time to recite the poem and say "Goodbye".

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say "Goodbye".

  • Now, the lesson is over. Thank you for your work. Goodbye boys and girls!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал