7


  • Учителю
  • Конспект уроуа по немецкому языку, 5 класс

Конспект уроуа по немецкому языку, 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Открытый урок по теме «Die Jahreszeiten»

Тема урока: «Времена года»

Предмет: немецкий язык

Класс: 5

Дата проведения: 2 марта 2014

Автор урока: Баранкова Е.Л., учитель немецкого языка

Образовательное учреждение: МОУ «Икейская СОШ»

Методическая информация

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений

Цель и ожидаемый результат:

Развитие монологических и диалогических умений через использование изученной лексики по теме «Времена года. Погода».

Задачи урока:

  1. Активизировать лексику по теме.

  2. Активизировать грамматический материал (безличные предложения, порядок слов в немецком предложении).

  3. Тренировать учащихся в монологическом и диалогическом высказывании по теме с опорой на образец.

Технологии обучения:

  • Технология проблемного обучения.

  • ИКТ-технология.

  • Метод проекта.

Формы работы: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, аудиозапись к уроку, смайлики и для рефлексии.

Дополнительные материалы: презентация в Power Point по теме «Времена года», учебник, рабочая тетрадь УМК Немецкий язык, И.Л. Бим.

Речевой материал: Die Schneeflocken fallen; es ist kalt; lang; tief; Schi laufen; Schlittschuh laufen; rodeln; die Eisbahn; es schneit: sich freuen auf; die Weihnachtsferien; der Feiertag; feiern; das Geschenk.

Домашнее задание: Выполнить проектную работу «Мое любимое время года».

№ п/п

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формируемые УУД

Организационный этап

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся.

Ich begrüße euch herzlich!

Wie war das Wetter am Morgen?

Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы:

Das Wetter ist heute schön. Es ist sonnig und kalt. Überall liegt der Schnee.

Предметные - повторение лексики приветствия, классного обихода, понимание на слух запрашиваемой информации.

Коммуникативные - осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации.

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности





    Формулировка темы и цели урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

    1. Организовывает групповую работу - отгадывание загадок.

    In den Gruppen löst ihr die Rätsel. Zu welchem Thema gehören diese Wörter.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Загадки)

    Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1)

    2. Gut, aber wer kann jetzt über seine Lieblingsjahreszeit erzählen?

    Подумайте ребята и скажите, что же, по вашему мнению, нам нужно будет сделать на уроке, чтобы вы смогли составить рассказ?

    1. Отгадывание загадок в группах, ответы на которые помогают назвать тему урока «Времена года» Unser Thema ist "Die Jahreszeiten"

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Загадки)

    2. Учащиеся затрудняются ответить на вопрос и составить связанный рассказ о любимом времени года.

    Учащиеся с помощью учителя называют задачи урока:

    - повторить слова «Времена года»;

    - научиться составлять предложения по теме и отвечать на вопросы;

    - составить план рассказа о любимом времени года;

    - подготовить проект «Мое любимое время года».

    (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 2)

    Предметные - повторение лексики на тему «Времена года. Месяцы», понимание на слух запрашиваемой информации.

    Личностные - приобретение способности учащихся к познанию и формированию учебной мотивации;

    Регулятивные - целеполагание, прогнозирование. Коммуникативные - адекватная реакция на реплики собеседника и учителя; высказывать свою точку зрения.

      Актуализация знаний





      Систематизация знаний учащихся, доведение навыков до уровня автоматизма

      1. Aber zuerst singen wir das Lied «Das Jahr» (упр.3стр.138, аудиозапись ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

      2. Организация групповой работы в форме соревнования. Учащиеся делятся на две группы по пять человек.

      Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Ihr musst der Reihe nach meinen Fragen beantworten.

      Wie viel Monate sind im Jahr? Stellt die Jahreszeiten der Reihe nach!

      (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 3)

      Wie heißen die Jahreszeiten?

      (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 4)

      Sucht die richtigen Äquivalente!

      (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 5)

      Was passt nicht in die logische Reihe?

      (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 6,7)

      1. Ученики поют песню «Год» с помощью фонограммы.



      2. Дети, разделившись на группы по пять человек, отвечают по очереди на вопросы учителя, ориентируясь на слайды презентации и получая очки за правильные ответы.

      Предметные - возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов, использование активных форм познавательной деятельности.



      Познавательные - извлечение необходимой информации из предложенной презентации.

      Коммуникативные - умение работать в группе, учитывая мнение окружающих. Регулятивные - целеполагание, прогнозирование.

        Физкультминутка





        Смена динамических поз и переключение внимания

        Организует смену деятельности с помощью физкультминутки:

        Schneemann, Schneemann, kalter Mann,

        hast' ne rote Nase dran.

        Schwarze Augen, Schwarzer Mund,

        Bist so dick und auch so rund. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 8)

        Физкультминутку проводит желающий, а ребята повторяют за ним ранее изученные движения.



        Коммуникативные - умение взаимодействовать фронтально, выполняя действия по ходу текста;

        Познавательные - активизация лексики по теме «Зима» и «Внешность»;

        Регулятивные - контроль и коррекция.

          Применение знаний и умений в новой ситуации





          Систематизация знаний учащихся, доведение навыков до уровня автоматизма.

          Продолжение работать в группах:

          Wählt die Satze über den Winter! (über den Frühling) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 9)

          Stellt die Sätze richtig zusammen!

          (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 10-11)

          Lest die Fragen und sucht die richtigen Antworten! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 12-14) На экране вопросы, на столе у детей ответы. Каждая группа находит ответ на вопросы и вывешивает на доску.

          Дети работают в группах, отвечая на вопросы учителя и выполняя задания с помощью презентации и карточек на столе.

          Предметные - умение применить изученные правила и термины в новой ситуации.

          Коммуникативные - ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника;

          Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

          Регулятивные - контроль и коррекция

            Предъявление и объяснение домашнего задания





            Подготовка к выполнению проекта (домашнего задания)

            Обсуждает с детьми, все ли задачи выполнены и выясняет, что осталось лишь последнее задание - выполнение проекта. Но для более успешного выполнения задания с детьми обсуждаются критерии оценки их конечного продукта.

            Schlag eure Tagebucher auf und schreibt die Hausaufgabe - das Projekt «Meine Lieblingsjahreszeit ».

            (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 15)

            Дети совместно с учителем обсуждают задачи, поставленные в начале урока, и обсуждают критерии будущего проекта.

            Записывают домашнее задание в дневники.

            Предметные - установление закономерностей, группирование материала, определение лишнего, малозначимого и основного;

            Личностные - формирование личной ответственности за выполняемое дело.

            Коммуникативные - умение договариваться, находить общее решение.

              Этап рефлексии учебной деятельности

              Анализ и оценка успешности работы на уроке

              На этапе рефлексии учащиеся получают карточки с изображением трех смайликов: веселого, нейтрального и грустного. Им предлагается выбрать карточку, которая соответствует их настроению и по желанию объяснить причину.

              Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!

              (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 16)

              Дети выбирают смайлики по настроению, обсуждают свои решения. Беседуют с учителем.

              Что мы сегодня узнали на уроке о зиме?

              Ответили ли мы на главный вопрос урока?

              Перечислите основные

              признаки зимы.

              Личностные - формирование адекватной позиции осознанной самооценки и самопринятия.

              Коммуникативные - умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину;

              Регулятивные - волевая саморегуляция.

              ПРИЛОЖЕНИЕ 1

              Загадки

              Was grünt im Sommer

              Und auch im Winter,

              Und worüber freuen sich

              Zur Neujahrszeit die Kinder?

              (der Tannenbaum)



              Wann kann man Wasser im Sieb tragen?

              (im Winter)





              Draußen steht ein weißer Mann,

              der sich niemals wärmen kann.

              Wenn die Frühlingssonne scheint,

              schwitzt der weiße Mann und weint.

              Er wird klein und immer kleiner.

              Sag, was ist das wohl für einer?

              (der Schneemann)



              Bin ich warm, ist's draußen kalt;

              Dann besucht mich jung und alt.

              (der Ofen)



              Aus den Wolken fliegt es,

              von den Bäumen fällt es,

              jedem Kind gefällt es.

              Was ist das?

              (die Schneeflocke)



              Welcher Mann hat Angst vor der Sonne?

              (der Schneemann)



              Ich weiß Blumen,

              die im Winter kommen

              und im Sommer wieder gehn.

              Rat mal, wo die Blumen stehn!

              (die Eisblumen am Fenster)



              Im Sommer und zur Winterzeit

              dieselbe Farbe, dasselbe Kleid.

              (der Tannenbaum)





















              ПРИЛОЖЕНИЕ 2



              DAS JAHR.

              Was ist die schönste Jahreszeit?

              Das ist der Herbst, so bunt.

              Er gibt dem Wald ein gelbes Kleid,

              die Vögel fliegen weit,



              Herbst, Herbst, hab' dich lieb, hab' dich lieb!

              Herbst, Herbst, hab' dich lieb!



              Was ist die schönste Jahreszeit?

              Das ist der Winter, kalt.

              Es schneit, es schneit zur Winterzeit,

              der Wald trägt' n weißes Kleid,



              Winter, Winter, hab' dich lieb, hab' dich lieb!

              Winter, Winter, hab' dich lieb!



              Was ist die schönste Jahreszeit?

              Das ist der Frühling, lind.

              Er gibt dem Wald ein grünes Kleid,

              da freut sich jedes Kind,



              Frühling, Frühling, hab' dich lieb, hab' dich lieb!

              Frühling, Frühling, hab' dich lieb!



              Was ist die schönste Jahreszeit?

              Das is der Sommer, heiß.

              Wir baden dann in Fluss und Meer,

              das freut uns alle sehr,



              Sommer, Sommer, hab' dich lieb, hab' dich lieb!

              Sommer, Sommer, hab' dich lieb!



              Was ist die schönste Jahreszeit?

              Schön ist das ganze Jahr.

              Denn jede Jahreszeit gibt Freud',

              und das ist wunderbar!



              Jahr, Jahr, hab' dich lieb, hab' dich lieb!

              Jahr, Jahr, hab' dich lieb!



              1





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал