7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка на тему Времена года

Урок немецкого языка на тему Времена года

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Пригородная СШ»





















Урок немецкого языка в 5 классе

«Времена года»





























Учитель немецкого языка:

Семиленова Н.И.









Ульяновск 2016.

Тема урока «Времена года. Погода»

Тип урока: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Die Jahreszeiten».

Цели: создать условия для формирования коммуникативной компетенции по теме «Времена года». Совершенствование лексико-грамматических навыков..

Задачи:

Воспитательные:

.

  1. Прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя.

  2. Формировать умение работать в коллективе, , индивидуально.

  3. Воспитывать чувство уважения к чужому мнению. .

  4. Осознание учащимися своей причастности к миру в целом и природе.

  5. Включение функции самоконтроля, рефлексии и самооценки.

Образовательные:

1.Обеспечить основы формирования навыков устной речи и аудирования по теме.

2Активизировать употребление лексического и грамматического материала: ( личные местоимения в дательном падеже, порядковые числительные).

Развивающие:

  1. Развивать память и мышление (учить выделять главное, анализировать, определять и объяснять понятия).

  2. Формировать способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

3. Развивать умения и навыки участия в групповом общении.

Здоровьесберегающие:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта на уроке.



Основные учебно-коммуникативные задачи:

  1. Развивать умения и навыки понимания на слух отдельных слов и словосочетаний, мини-текстов (стихи, загадки)

  2. Тренировать порядковые числительные

  3. Практиковать групповое общение по теме.

  4. Развивать умения и навыки диалогической и монологической речи по теме.





Объекты контроля.

Знание лексико-грамматического материала по теме.

Умение понимать на слух небольшие тексты.

Умение вести беседу по теме «Времена года». «Погода».

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, мультимедийная презентация к теме «Времена года», аудиозапись к уроку карта Германии, картинки с изображением праздников в ФРГ и в России, дидактический материал для рефлексии.





План урока:





I.Организационный момент -7 минут

- приветствие;

- определение темы группой по опорным картинкам на слайдах

- фонетическая зарядка

- речевая разминка (описание зимней погоды)

- сообщение целей и задач урока.

II. Основная часть урока (обобщение и повторение) - 33 минуты

- обобщение и повторение ЛЕ по теме «Die Jahreszeiten» - 7 мин

- обобщение и повторение грамматического материала по теме « Порядковые числительные») - 7 минут

- выполнение лексического упражнения - 7 минут

- физкультминутка - 3 минуты

- аудирование - 4 минуты

- работа с текстом - 5 минут

III. Заключительная часть - 5 минут

- выставление оценок

- выдача домашнего задания

- рефлексия

- прощание





































































































Ход урока:





Организационный момент.





















































































































































































































Основной этап урока.



- Приветствие, oпределение учащимися темы урока, постановка целей и задач.:

.

Schönen guten Morgen, liebe Kinder! Ich freue mich_alle hier wieder zu sehen!.Nun wie ist eure Stimmung? Ich glaube, dass es euch gut geht?

Wie geht' es dir? Und wie glaubst du, wie es ihm, -ihr geht?





Danke. Freut mich sehr, dass es so ist. .

Also, der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

Gut. Und jetzt an die Arbeit!

Seht bitte an die Tafel! Hört zu und sagt mir bitte, was für ein Thema haben wir?

Es war eine Mutter

Die hatte 4 Kinder

Den Frühling, den Sommer,

Den Herbst und den Winter.

,

Genau. Unser Thema ist «Die Jahreszeiten»

-

Kinder, und wie ist eure Meinung, was machen wir heute in der Stunde?





-

-Ja, stimmt Wir wiederholen die Vokabeln, beschreiben Jahreszeiten, sprechen uber das Wetter usw. Also, wir haben heute viel zu tun

Фонетическая зарядка.

Und jetzt kommt unsere Mundgymnastik. Hort zu und sprecht nach.



A, a ,a

Der Winter ist schon da!

U, u, u

Ich liebe den Frühling und du

O, o, o,

Der Sommer geht froh

E, e, e

Im Herbst wird auch Schnee.

-Das habt ihr gut gemacht. Aber jetzt haben wir Redegymnastik.

-Kinder, wir sprechen jetzt über das heutige Wetter bei uns in Uljanowsk, in einigen anderen Städten Russlands und Deutschlands. Beantwortet, bitte, meine Fragen. Teilt, bitte, in 2 Gruppen. Wessen Gruppe mehrere richtige Antworten hat, bekommt einen Preis. Also, an die Arbeit

Kinder, seht durch das Fenster und sagt:

Welche Jahreszeit haben wir jetzt? Wie findet ihr das heutige Wetter? Ist es kalt oder warm? Schneit es? Ist es windig? Ist es sonnig? Wie ist der Himmel heute? Wie viel Grad zeigt das Thermometer in Uljanowsk heute? . In Moskau? In Kasan?

Was könnt ihr über das Wetter in Deutschland sagen? Z.B. in Berlin? In Dresden usw.? Geht an die Landkarte Deutschlands und erzählt über das Wetter in

Städten.

Обобщение и повторение лексических единиц по теме. Развитие речевых навыков.

Also, Kinder, wir sprechen heute über die Jahreszeiten.

  1. Nennt mir, bitte, sie?





2.-Das sind 4 Bilder über die Jahreszeiten. Welche Sätze passen zu welchen Bildern? Macht aus den Sätzen kleine Aufsatze.

- -Danke. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden.

















3.Und jetzt kommt die nächste Aufgabe.

-Welche Gedichte über die Jahreszeiten kennt Ihr?













-Физкультминутка.

-Kinder, ihr seid schon müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf, turnt und wiederholt.

Wasser, Sonne, Luft und Wind

Uns' re besten Freunde sind.

Alle Kinder, groß und klein

Wollen gute Sportler sein

Frühling, Sommer, Herbst und Winter

Sport ist gut für alle Kinder.

-Vielen Dank!

-Развитие навыков аудирования.

1.-Hort zu und versteht den Text. Eine Gruppe macht eine Collage, die andere erzählt den Text deutsch nach

-Das habt ihr gut gemacht.

2.Und jetzt ratet mal, wann das ist?

Die Felder weiß, ,





Auf Flüssen Eis,

Es weht der Wind

Wann ist das , Kind?( Im Winter)

-2Der Schnee wird weich,

Es taut der Teich,

Lang wird der Tag

Wann ist das, sag?( Im Frühling)

-3Die Sonne glüht,

Die Linde blüht,

Das Korn wird voll, Wann ist das, wohl?( Im Sommer)

4Das Feld ist leer,

Und regnet es,

Die Erde nass,

Sag, wann ist das?(Im Herbst)

-



Беседа с учителем.









-Guten Morgen!





-Danke, es geht mir gut. Und ich meine, es geht ihr, ihm und ihm auch toll.

-Heute ist…

-Heute ist…

















  • .





-Das Thema ist « Die Jahreszeiten»

,

-Ich glaube, wir sprechen heute viel, spielen und singen, machen Ubungen,horen Texte..

































































































Ответы на волросы.









Описывают погоду.





















-Называют времена года.





К картинкам с изображением зимы, весны, лета, осени подбирают подходящие выражения на немецком языке(опоры расположены здесь же на доске)





-Дети декламируют стихи о временах года.

























































-Дети, используя заготовки для коллажа, изображают то, о чем идет речь в тексте.

-Ребята отгадывают, в какое время года это бывает.





































































































































4.Повторение порядковых числительных

Jetzt kommt die Grammatik an die Reihe. Wir wiederholen.









































-Kinder, seht an die Tafel und beantwortet meine Frage: Wann feiern wir verschiedene Feiertage in unserem Land? Beginnt so: wir feiern den…. am…

Da sind meine Fragen.

Wann feiern wir den Muttertag? Den Tag des Wissens? Das Neujahr? Den Tag des Sieges.





.

















Vielen Dank! Ihr bekommt Schneeflocken









- Wir arbeiten am Text. Lest bitte den Text. Ihr habt 4 Minuten. Sucht bitte die Äquivalente im Text. Jetzt prüfen wir, ob alles richtig ist.





Richtig. Ihr bekommt eine Schneeflocke.











Ромашка. Ученики по очереди отрывают лепесток ромашки с написанием на нем количественного числительного, называя порядковое, затем идет повторение порядковых числительных по картинкам на доске.

На доске картинки с изображением праздников (День Матери, Новый год, день Победы, день Знаний, Международный женский день). К каждой картинке подбирают подходящие названия праздников (опоры здесь же), а затем отвечают на поставленный вопрос.

































Заключительный этап урока.

Оценивание.

Обсуждение домашнего задания.

















Рефлексия





Прощание

Also, die Stunde ist leider zu Ende. Wir haben keine Zeit mehr. Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Ihr wart heute aufmerksam, aktiv und habt fleißig gearbeitet. Vielen Dank.

Ihr bekommt heute eine Fünf, eine Vier, das ist meine Meinung und wie bewertet. Ihr eure Antworten?. .

Zu Hause sollt ihr nochmals alles wiederholen. Illustriert bitte das Gedicht « Jahreszeiten». Malt Bilder dazu. Ist es alles klar? Na, gut.

Wir haben sehr viele Schneeflocken gesammelt. Wie viel Schneeflocken habt ihr? Seht, es schneit. Viele Schneeflocken fallen auf die Erde. Schon ist es! Sagt bitte, war die Stunde interessant? Wenn ja - klebt die Sonne, wenn nicht - Wolke. Für mich war die Stunde sehr interessant! Vielen Dank!





1.













Оценивают работу друг друга, содержание и формы урока.













.













Auf Wiedersehen!





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал