- Учителю
- Разработка внеклассного мероприятия Valentine`s Day
Разработка внеклассного мероприятия Valentine`s Day
Valentine`s Day
Праздник Дня Св.Валентина для учащихся 5 класса
Задачи:
Образовательная: расширение лингвистического кругозора учащихся.
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся; развитие мышления и логики; мотивация к изучению английского языка и литературы.
Воспитательные: развитие интереса к культуре и традициям других народов, воспитание уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: зал украшен разноцветными воздушными шарами, картинками с голубками, сердцами, ангелами, цветами.
Ход мероприятия
Звучит торжественная органная музыка. На сцене появляется Св.Валентин. Он одет в темную монашескую рясу.
St.Valentine: Good afternoon! I can see lot of happy faces here! You are so young and nice! Today I see the words «Valentine» and «Valentine`s Day» everywhere. Do you know me? My name is Valentine. This holiday was named after me. Do you want to know why? So, listen to my story.
Звучит 1 куплет и припев песни «Girl» из репертуара «Beatles». Св.Валентин садится на стул, декорированный как трон, и рассказывает о своей жизни.
St.Valentine: Я жил в Риме во времена императора Клавдия почти 17 веков тому назад.
Клавдий хотел иметь сильную армию и набирал в нее молодых и крепких мужчин. Но многие из них не хотели воевать, они не хотели уходить от своих жен и детей. И тогда император запретил молодым людям жениться. Он считал, что неженатые мужчины охотно пойдут служить в армию. Но он ошибался. Многие считали этот закон очень суровым и несправедливым. А что же оставалось делать мне? Ведь я был священником и часто венчал молодые пары. Я продолжал делать это, но теперь уже тайно. Меня схватили и бросили в тюрьму. А чуть позже я был приговорен к смертной казни. О Боже, как я был удивлен, когда к окошку моей тюрьмы приходили счастливые влюбленные и бросали мне в окошко цветы и записки. Они хотели, чтобы я, как и они, продолжал верить и любить.
Как-то раз ко мне пришла молодая девушка, дочь охранника тюрьмы. Она не могла видеть, и я лечил ее от слепоты. Ее отец разрешил ей иногда навещать меня. Мы разговаривали с ней часами, она помогла мне не терять бодрости духа. Но день моей казни все-таки настал. Я написал ей маленькую записку, в которой благодарил ее за искреннюю дружбу и подписался «Love from your Valentine». Это было 14 февраля 269 года. С тех пор люди в этот день вспоминают обо мне. Но это не главное. Важно, что они думают в этот день о своей любви и дружбе. И я радуюсь, глядя на них, и так же, как и они верю в то, что никакой закон не запретит им любить друг друга.
Звучит 1 куплет и припев песни «Michelle» из репертуара « Beatles». Св.Валентин сидит некоторое время, задумавшись и закрыв глаза, потом тихо поднимается с кресла и уходит со сцены. Во время звучания 2 куплета на сцену выходят 2 мальчика и 2 девочки. Они держат друг друга за руки.
Boy 1:
Now St.Valentine is here.
We greet his birthday with a cheer,
Girl 1:
For happiness from friend to friend
Flies with Valentines we send.
Boy 2
Today as Valentines go out
To people near and far,
Girl 2:
This one I`m sending right to you
To say how nice you are.
Далее выходят 2 мальчика и девочки. Они рассказывают о символах праздника. Эти символы показываем с помощью слайдов на мультимедийной установке.
Boy 1: с праздником всех влюбленных связано много легенд и символов. Белый голубь - это птица, которая приносит послания о любви и может предсказывать будущее. Белый голубь означает везение. Считается, что если увидишь во сне голубя, то это означает. Что тебя ждет счастье.
Girl 1: Цветок маргаритки связан с греческой легендой. Бог Весны увидел лесную нимфу. Она испугалась ее, и он превратил ее в маргаритку.
Boy 2: Фиалка тоже связана с греческой легендой. Богиня красоты Афродита превратила красивых женщин в этот цветок. Когда Бог любви Купидон отказался говорить, что она самая красивая.
Girl 2: Сердце. Этот символ придумали римляне. По их мнению, в сердце находилась душа, поэтому сердце стало символом любви.
Boy 1: Роза издавна считалась божественным цветком. На Востоке роза была цветком богинь. Греки считали розу цветком Афродиты - богини любви. А христиане стали называть мать Христа деву Марию the Rose of Haven, Mystic Rose и Queen of the Rose Garden.
Girl 1: Персидская легенда рассказывает, что Бог Аллах сделал белую розу королевой цветов. Как-то раз ночью соловей прилетел к розе, которая привлекла его своим чудесным ароматом. Но он укололся об ее острый шип, и капельки его крови окрасили белую розу в алый цвет.
Boy 2: Англичане выпекают в День Св.Валентина особые булочки с изюмом и черносливом. В этот день в Англии дарят своим возлюбленным подарки: драгоценности, перчатки, шелковые чулки, цвети, красивые носовые платки. В 1676 году появился обычай оставлять у двери письмо-валентинку.
Girl 2: А в Шотландии дарят Love`s Knot - узел любви, сделанный из ленты или красивой бумаги. На ленте написаны стихи о любви. В Уэллсе девушке, которой хотят предложить руку и сердце, дарят ложки. Но, конечно, это праздник нельзя представить без валентинки.
Girl 1: We send Valentine` s cards to our friends today, because we love them very much.
Although I know that friendship reaches
Far across the miles.
I`d still be glad to see of
Your warm and friendly smile.
Boy 2:
And though I know
The times we`re shared
Will last within the heart,
I just can`t keep from wishing that
We weren`t so far apart.
Далее на сцене появляется мальчик, который играет роль почтальона. Он несет красивый ящик, украшенный сердечками, розами и голубками. Он ставит ящик на стол и начинает разбирать валентинки, выкладывая их на стол.
Postman:
Valentines, valentines, how many do I see?
Valentines, valentines, count them with me.
I have red ones, orange ones, yellow ones, too.
I have green ones, purple ones,
And some that are blue.
Valentines, valentines, how many do I see?
Valentines, valentines, count them with me.
I have a lot of Valentines in my mail-box. I`m going to give all the cards to your teachers. And they will give them to you.
Почтальон раздает валентинки.
Girl 2:
Love is a circle, round and round,
Love goes up, and love comes down.
Love is on the inside,
Trying to get out,
Love is whirling and twirling about!
Boy 2:
Let`s sing our Valentine song!
Tune «Mary had a little lamb»
To each and every friend of mine,
Friend of mine, friend of mine
I`ll send a lovely valentine
A lovely valentine.
Mum and Dad, Sis and Brother, too
Granny, too, Grandpa, too
Will receive a heart that says,
«Darling, I love you!»
Звучит музыка. Все участники праздника дарят друг другу воздушные шарики и конфеты.