- Учителю
- Урок по предмету Немецкий язык на тему Проблемы современной молодёжи
Урок по предмету Немецкий язык на тему Проблемы современной молодёжи
7
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Пугачева»
Саратовской области
Открытый урок по немецкому языку
в 9 классе МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева»
на тему
«Probleme der heutigen Jugendlichen»
(«Проблемы современной молодёжи»)
Учитель немецкого языка
МОУ «СОШ №2»:
Евдокимова Н. В.
Пугачев 2016 г.
Тема урока: «Probleme der heutigen Jugendlichen» («Проблемы современной молодёжи»)
Урок повторения и закрепления лексико-грамматического материала, ЗУНов по теме.
Цель: организовать деятельность учащихся для систематизации и обобщения знаний о проблемах молодежи, о молодежных субкультурах.
Учителем были поставлены следующие задачи:
Практические: - закрепить лексические единицы по теме «Проблемы современной молодёжи»;
-
учить читать текст с полным пониманием прочитанного;
-
учить воспринимать звучащую речь на слух (аудирование).
Образовательные: - формировать познавательную мотивацию при работе с текстом;
- развивать общую языковую культуру;
- учить систематизировать лексику.
Развивающие: - развивать внимание, память, смекалку, языковую догадку.
Воспитательные: - воспитывать способность работать в коллективе.
Оборудование: компьютер (+ звуковое оборудование), мультимедийный проектор, экран (или интерактивная доска), мультимедийная презентация учителя по теме, дидактический материал, копии с текстом и пояснениями к нему, раздаточный материал (карточки, содержащие задание на соответствие).Деятельность ученика
(примерные ответы обучающихся)
Показатели выполнения задачи
1.Орг. момент
(2 мин.)
Создание положительного настроя, прогнозирование темы урока по внешнему оформлению доски
Guten Tag, Jugendliche! Ich heisse N. W. Heute haben wir ungewöhnliche Stunde. Formuliert bitte unser Thema mit der Hilfe der Bilder! Was für ein Thema werden wir heute besprechen ? (На доске расположены картинки ,отображающие различные проблемы). Wer sagt, wie heißt unser heutiges Thema?
Ja, wir besprechen heute Jugendprobleme, sprechen darüber, was ihr etwas unternehmen musst, um euer Leben leichter zu machen.
Das Thema heisst "Die Probleme der heutigen Jugendlichen."
Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.
2. Речевая зарядка
(3-5 мин.)
Активизация монологической речи обучающихся (Беседа о словах Сократа, сказанных в V веке до н. э.)
"Unsere Jugend liebt den Luxus, hat schlechte Manieren, macht sich über die Autorität lustig, hat überhaupt keinen Respekt vor dem Alter. Unsere Kinder sind Tyrannen. Sie erheben sich nicht vor den Erwachsenen, sie sind unmöglich."
Das sind die Wörter des weltberühmten altgriechischen Philosophen Sokrates. Er lebte im 5. Jahrhundert vor unserer Zeitrechnung. Aber viele Erwachsene finden seine Worte heute aktuell. Und wie meint ihr?
Sind Sokrates Worte heute aktuell? Warum?
Seid ihr mit diesen Worten einverstanden? Warum?
Ist es leicht oder schwer, jung zu sein? Warum?
Ja, ich meine, dass Sokrates Worte aktuell sind.
Ja, ich bin mit diesen Worten einverstanden. Die Jugendlichen sind verschieden und sie haben die anderen Interessen, Weltanschauung als Erwachsenen. Sie denken anders. Und das ist widersprüchlich.
Ich glaube, dass es schwer ist, jung zu sein. Heute ist keine leichte Zeit besonders für die Jugend.
Полный ответ обучающихся на вопросы учителя по теме
3. Фронтальная работа
(5 мин.)
Активизация пройденного лексического материала
Die Jugendszene in Deutschland ist zersplittert in Kulturen und Subkulturen, Cliquen und Einzelgänge. Einige Jugendgruppen eint nichts, andere teilen miteinander einzelne Ansichten oder Interessen. Die meisten deutschen Jugendkulturen sind international und in fast allen westlichen Gesellschaften ähnlich. In welchen Gruppen und Subkulturen zersplittert die Jugendlichen in Deutschland?
Und jetzt prüfen wir!
Das sind Punks, Techno-Freaks, Christen, Sportbesessene, Bodybuilder. Neonazis, Autonome, Hippies, Computerkids, Umweltschützer
Ответ учащихся на вопрос по теме
4. Аудирование
(3 мин.)
Восприятие на слух текста с извлечением нужной и важной информации по теме.
Создание условий для поиска необходимой информации в тексте не прибегая к дословному переводу.
Nun, schlagt bitte euere Bücher auf der Seite 93 auf, die Übung 6 d). Hier ist der Text zum Thema "Sehnsucht nach Individualität". Jetzt hört bitte ihn und lest leise mit. Versucht erst das Wichtigste zu verstehen. Nehmt zu Hilfe Texterläuterungen (Приложение 1)
5. Работа в парах с элементами самостоятельной работы
(3-5 мин.)
Работа с карточками на сопоставление немецких предложений и их эквивалентов в русском языке, опираясь на языковую догадку
Lest bitte noch einmal den Text und sucht bitte deutsche Äquivalente zu folgenden Sätzen. (Приложение 2)
Und jetzt prüfen wir!
1-E In Schulen, Universitäten und Betrieben sind sie wenig aktiv.
2-D Eine geschlossene Weltanschauung haben die meisten jungen Deutschen nicht.
3-C Sie sind keine Rebellen.
4-B Wenn man die Welt schon nicht ändern kann, dann will man wenigstens Spaß vom Leben haben.
5-A Dabei sind sie nicht unpolitisch, sondern von Politikern und Parlamenten enttäuscht.
Правильное сопоставление русских и немецких предложений
6.Индивидуальная работа (динамическая пауза)
(2-3 мин.)
Работа с карточками у доски
Jugendliche, könnt ihr schon etwas anhand der Texte über die Jugendlichen in Deutschland erzählen, sie charakterisieren? (Приложение 3)
Die heutigen Jugendlichen in Russland sind keine Rebellen, unpolitisch und widersprüchlich, aber sie haben Probleme zu Hause in der Schule und sie haben Liebeskummer.
Sie suchen nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft und haben keine geschlossene Weltanschauung. Sie suchen nach einem Ferienjob und wollen vom Leben nur Spaß haben.
Aber die Jugendlichen wollen etwas unternehmen und interessieren sich nicht nur für Spaß, sondern auch sie wollen beruflich etwas erreichen und von Erwachsenen akzeptiert werden.
Die heutigen Jugendlichen leiden unter Gewalt und träumen und suchen nach dem Sinn des Lebens
Правильное составление предложений
7. Групповая работа
(2-3 мин.)
Устный опрос учащихся, активизация пройденного лексического материала
Seid ihr einverstanden, wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme -das gilt fur alle Länder?
Und Probleme der Jugendlichen? Wie sind sie?
Und jetzt prüfen wir!
Ja, die Jugendlichen in Deutschland und in Russland haben gleiche Probleme.
Suche nach sich selbst und seinem Stellenwert im Leben.
Abhauen von zu Hause.
Probleme mit den Eltern und Erwachsenen.
Liebeskummer.
Kein Taschengeld.
Stress in der Schule (Probleme mit Lehrern, mit Noten).
Gewalt in der Schule: autoritäre Lehrer, autoritäre Mitschüler, Schlägereien.
Rauchen, Alkohol, Drogen.
Probleme mit den Freunden.
Полный ответ обучающихся на вопросы учителя по теме
8. Групповая работа
(5 мин.)
Устный опрос учащихся, активизация пройденного лексического материала
Jugendliche, was sind die Gründe der Probleme mit den Eltern?
Und jetzt prüfen wir!
Streit, Konflikte zwischen den Eltern.
Die Jugendlichen wollen anders leben als die Erwachsenen.
Die Erwachsenen können die Jugendlichen nicht verstehen.
Die Veränderung der moralischen Werte.
Gewalt in der Familie beginnt dort, wo die Eltern autoritär sind und keine Geduld haben.
Die Menschen haben zu wenig Liebe zueinander.
Полный ответ обучающихся на поставленные учителем вопросы
9. Фронтальная работа
(3 мин.)
Активизация пройденного грамматического материала (инфинитивные обороты statt….zu+ Infinitiv, ohne….zu+ Infinitiv)
Hier sind zwei Situationen. Sagt, ob so was auch in unserer Schule, auf unseren Straßen und Spielplätzen passiert
Ja, manchmal haben wir ähnliche Situationen
Ответы обучающихся на вопросы учителя
10. Фронтальная работа
(1-2 мин.)
Активизация
монологической речи у обучающихся
Jugendlichen, welche Probleme habt ihr?
Wir haben Probleme mit den Freunden, mit den Noten,…..
Ответы обучающихся на вопрос учителя
11. Фронтальная работа
(2 мин.)
Восприятие на слух информации, данной учителем
Ich habe eine Umfrage in meiner Schule durchgeführt. Die Jugendlichen der Schule № 2
antworten auf die Fragen.
Was möchten sie? Wovon träumen sie? Welche Probleme haben
sie?
Die heutigen Jugendlichen sind widersprüchlich. Wovon träumen sie? Was ist für sie wichtig?
Für unseren Mädchen ist es folgendes wichtig:
Für ___________ sind Musik, Freunde, Schule, Familie.
Für ______________ sind Freunde, Familie, Musik, Kunst.
Für ______________ sind Schule, Freunde, eigener Stellenwert in der Gesellschaft.
Für mich ist alles wichtig:
Die Suche nach sich selbst, Schule, Familie, Suche nach dem Sinn des Lebens, Zukunftspläne und Abitur.
Für unseren Jungen das wichtigste ist es:
Für ______________ sind Suche nach dem Sinn des Lebens, Freunde, Sport und Noten wichtig.
Für ______________ sind Schule, Freunde, Liebe, Zukunftspläne wichtig.
Für ____________ sind Zukunftspläne, Freunde, Familie wichtig.
Liebeskummer und Probleme mit den Freunden haben ___________________. Stress in der Schule (Probleme mit Lehrern, mit Noten) haben _______________________
12.Заключительный этап
(2 мин.)
Wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme. Jedes Problem aber muss einen Ausweg haben. Für die Jugendlichen in Deutschland und Russland gibt es einen Ausweg - das Sorgentelefon. Wenn die Jugendlichen Probleme mit den Eltern oder in der Schule haben, können sie die Telefonnummer des Vertrauens anrufen - 4-21-20. Und sie bekommen natürlich einen Rat oder eine Hilfe. Am wichtigsten ist immer optimistisch zu sein, weil es für jedes Problem einen Ausweg gibt. Lösen wir bitte unsere Probleme mit den Eltern, Freunden und Lehrer gemeinsam!
Понимание произнесённой учителем информации
13. Подведение итога урока
(2 мин.)
Создание условий для построения монологического высказывания по теме
Wovon sprechen wir heute in der Stunde?
Heute sprechen wir über die Jugendszene in Deutschland, über Probleme der heutigen Jugendlichen in Deutschland und in Russland
Полный ответ обучающихся на вопрос учителя
14.Домашнее задание
(1 мин.)
Создание условий для проектной деятельности учащихся
Euer Hausaufgabe ist das Projekt zum Thema zu machen.
Jugendliche, heute habt ihr sehr gut gearbeitet. Danke für diese Stunde! Auf Wiedersehen!
Завершается урок распределением заданий. Ребятам предлагается работа над проектом по пройденной теме. Необходимо взять интервью у учащихся, учителей. Оформить коллаж и т. п.
Auf Wiedersehen!
Активное включение и готовность к участию
15. Логическое завершение урока
Восприятие на слух стихотворения, прочитанного учителем
Wahrscheinlich manchmal habt ihr einige Probleme,
Und nehmen sie bei euch die ganze Zeit,
Aber ist unsere Welt so schön und fein,
Die bedeutet mehr als diese Kleinigkeit!
16. Рефлексия
(1 мин.)
Закончи предложения:
«На уроке для меня было важно…»
«На уроке мне было сложно….»
«Урок помог задуматься о…»
«Я понял…..»
Ответы учащихся