- Учителю
- Наиболее узнаваемые символы англоговорящих стран
Наиболее узнаваемые символы англоговорящих стран
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Работу выполнила: Алексеева И.В.
План-конспект урока по учебнику «Engoy English» 5 класс. Авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н. Н. Трубанева
Тема: «Наиболее узнаваемые символы разных стран»
Тема
Школа
Цель и задачи темы
Цель: активизация коммуникативно-познавательной деятельности детей на основе изученного материала «The UK», коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о наиболее узнаваемых неофициальных символах разных стран.
Обучающие:
-
Формировать лексические навыки по теме, употребление выражения it′s worth doing
-
Формировать грамматические навыки: употребление определенного артикля
Развивающие:
-
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности
-
Развивать умения систематизировать новые знания, заполнять таблицу.
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувство гордости за свою страну, российскую символику, интерес к символам государства как части культуры стран изучаемого языка.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень)
-
Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации (базовый уровень)
-
Догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским языком (повышенный уровень)
-
Актуализировать знания по теме определенный артикль с названием стран и достопримеча тельностей
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
определенный артикль с названиями стран и достопримечательностей
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, литература, география
Индивидуальная, групповая, фронтальная
-учебник,
- рабочая тетрадь,
- звуковое приложение (mp3)
- компьютерная презентация лексического материала
- карточки
- лист самооценивания
Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Время
Предмет-ные
личностные
метапредмет-ные
1.Организа - ционный.
Введение в тему урока.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Активизирует
учащихся,
Вводит в атмосферу
иноязычного
общения.
Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Повысить интерес к изучению английского языка.
Формирова-
ние положительн-ого отношения к учебе.
Развитие ком- муникати-ной компетенции.
1 мин
2.Актуализация изученного материала
Актуализировать знания лексических единиц и грамматического материала. Поставить познаватель-ную задачу
Формулирует вопрос. Объясняет задачи, контролирует выполнение
Учатся слушать в соответствии с целевой установкой, заполняют пропуски в тексте формулируют задачу урока
сформулировать и поставить познавательные задачи
Мотивация учебной деятельности (социальная, познавательная
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
2 мин
4. Освоения нового знания Практика аудирования и чтения
Отработка навыков неподготов-ленного чтения.
Определяет речевую задачу, создает необходимый уровень мотивации к изучению языка.
Слушают информацию о неофициальных символах стран; читают информацию Cultural Guide, сопоставляют текст и изображения
Овладева-ют навыками смыслов- ого чтения, аудирования
Развитие памяти, логики.
Повышение уровня гуманитар-
ного образования.
4 мин
5.Формиро-вание
лексической грамотности
Контроль аудирования
Совершенство
вание
навыков
лексической и
письменной
речи. Контроль навыков аудирования: Воспринимать на слух
иноязычную
речь, учиться
выделять
необходимую
информацию
Организует и контролирует ход выполнения задания.
Учащиеся получают карточку с диалогом -необходимо восстановить целостность и правильно записать слова
Расширя-ют лингвисти-ческий кругозор. Развитие фонемати-ческого слуха.
Речевое развитие учащихся.
Структурирова-ние
знаний.
Учатся
использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности.
6 мин
6.Практика диалогичес-кой речи
Составление и разыгрывание диалога по теме.
Организует прослушива-ние аудиозаписи.
Учащиеся получают индивидуальные карточки, составляют диалоги, разыгрывают их
Ведут диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета
Развитие внимания, памяти.
10 мин
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Оценка и самооценка процесса и результатов деятельности.
Учитель подсчитывает количество баллов каждой команды и объявляет победителя. Объясняет домашнее задание, благодарит учащихся за работу.
Анализируют свою работу на уроке;
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.
анализируют степень усвоения изученного материала.
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2 мин