- Учителю
- Технологическая карта к уроку немецкого языка в 6 классе по домашнему чтению.
Технологическая карта к уроку немецкого языка в 6 классе по домашнему чтению.
Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе Учитель немецкого языка Ульяновская Надежда Николаевна.
Тема: Домашнее чтение. Рассказ В.Д.Бреннеке «Петер спорит с учителем биологии».
1. Цель: Обучение чтению с полным пониманием содержания, используя словарь, сноски.
Задачи
Для учителя
Для учащихся
1. Образовательные.
1.1.Расширить и углубить словарный запас обучающихся.
1.2. Осуществить контроль понимания прочитанного.
1.1. Определить свой уровень развития умений и навыков работы с текстом.
2. Развивающие.
2.1. Развитие регулятивных УУД: целеполагание и самоконтроль
2.2. Развитие познавательных УУД: умение ориентироваться в тексте, находить в нём сведения.
2.3. Развитие коммуникативных УУД: учить правилам участия в коллективной деятельности.
2.1. Развитие произвольного внимания и памяти, языковой способности.
2.2. Повышение мотивации изучения иностранного языка.
2.3. Закрепить умения работать со словарём.
2.4. Развивать умения правильного оформления переведённых предложений на русском языке.
3. Воспитательные.
3.1. Формировать интерес к литературе народа страны изучаемого языка.
3.2. Воспитывать самостоятельность, дисциплину.
3.1. Показать умение работать в заданных ситуациях.
2. Методы обучения на уроке: словесные, наглядные (использование презентации), практические (выполнение упражнений по тексту).
3. Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
4. Средства обучения: мультимедиа, презентация.
5. Организация контроля: заполнения листа с заданиями по тексту.
6. Предполагаемый результат: учащиеся знают содержание текста, умеют пользоваться словарём, могут находить ответы в тексте.
Организационная структура урока.
Этапы урока
Время
ТСО
Действия учителя
Действия ученика
УУД
1.Орг. момент
1 мин.
Слайд №1, 2
Сообщение темы урока, настрой на работу.
Знакомит с новым автором.
Настраиваются на работу. Рапорт дежурного.
2. Речевая зарядка.
2 мин.
Слайд №3
Ставит вопросы по теме "Wer ist ein richtiger Botaniker?"
Кратко отвечают на вопросы.
Умение отвечать на вопрсы
3. Проблемная ситуация
2 мин.
Слайд №4
Und wir? Sind wir auch richtige Botaniker?
Определяют названия семян и веток деревьев по внешним признакам.
Умение сопоставлять, сравнивать.
4. Контроль понимания прочитанного текста.
25 мин.
Слайд № 5, 6, 7,8,
Предлагает задания к тексту "Peter wettet mit dem Biologielehrer". Контролирует их выполнение.
Диалог между учителем и Петером.
Выполняют задания.
Самоконтроль
5. Работа над продолжением текста.
12 мин.
Слайд № 9,10
Предлагает придумать конец этой истории.
Сравнить с авторским окончанием текста.
Найти предложения к картинке из текста.
Выполняют задания.
Умение прогнозировать
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке Итог
Дом.зад.
3 мин
Слайд №11
Предлагает заполнить лист самооценки
С. 300- 301.
Заполняют.