- Учителю
- Урок во 2 классе Спряжение глаголов
Урок во 2 классе Спряжение глаголов
Тема: Знакомство со спряжением немецких глаголов.
</
Задачи: 1) повторить немецкие глаголы и местоимения
2) познакомить со спряжением глаголов
3) знакомить с глаголами, изменяющими корневую гласную
4) развивать память, воображение, наблюдательность
Оборудование: мяч, схемы предложений, Касперле, Мудрая Сова, ромашка с местоимениями, рифмовки Касперле на плакате для вывешивания на доску, домик с окончаниями глаголов, ромашки с глаголами, таблицы с глаголами, изменяющими корневую гласную, кассета, учебник, магниты
I. Орг. момент
- Guten Tag, Kinder!
- Wer hat heute Klassendienst?
Рис. 1 Was machen wir heute in Deutsch?
II. Mundgymnastik
- Sprecht mir nach!
a)-A, e, i, o, u - aus bist du!
A, e, i, o, u -wo bist du?
A, o, u, i, e - geh!
A, o, u, e, i - sieh!
A, е, u, i, o- so!
-
Рифмовка написана на доске t-t-t-t
b) Peter turnt. Er singt.
Otto macht. Sie kommt.
Olga schreibt. Anna geht.
Helga malt. Paul spielt.
-
Проговаривают за учителем ( по строчке, вместе хором, кто лучше)
-
Повторение буквосочетаний (называют и подчёркивают по очереди на доске)
III. Redegymnastik
Wir wiederholen die Verben.
Учитель называет глаголы, ученики повторяют хором и переводят, затем с мячом.
Malen, turnen, schreiben, tanzen, Briefmarken sammeln, Computer spielen,gehen, singen, Gitarre spielen, springen, rechnen, lachen,stehen, sitzen, lesen, faulenzen, zählen, Rad fahren
IV. Wir spielen. Игра «Пантомима»
Учитель называет глаголы, ученики выполняют действие.
V. Повторение
Рис. 2 Мудрая сова и схемы предложений
a) Мудрая сова просит нас вспомнить немецкое предложение и озвучить эти схемы.
. .
Anna malt. Peter und Sabine turnen.
? ?
Malt er? Tanzen sie?
.
Sven singt nicht. Wir schreiben nicht.
b) вспомните, как переводятся эти немецкие словечки (слова на ромашке)
Рис. 3 Ромашка с местоимениями
ich - wir -
du - ihr - по очереди прикрепляют местоимения на русском
er - sie -
sie - Sie -
es -
VI. Работа по теме
Рис. 4 Касперле
A.Сегодня в гости к нам пришёл один из сказочных героев. Послушайте, что он рассказывает о себе.
-
Ich heiße Kasperle. Ich bin 8 Jahre alt. Ich bin lustig und nett. Ich komme aus Märchen.
Кто хочет познакомиться с Касперле и разыграем сценку «Знакомство» (двое учеников у доски)
- А теперь Касперле хочет познакомится со всеми детьми в классе.
По цепочке говорят : - Guten Tag! Ich heiße … Und du? Und Sie?
Учитель заканчивает знакомство: - ich heiße Н.П.
Мы назвались все кто тут, да? Sehr gut!
Рис. 5 Песенка Касперле
B.Kasperle ist sehr lustig. Kasperle singt gern.
̽ 1)Касперле поёт песенку 2) прослушивают 1 раз 3) переводят 4) читают хором 5) поют 6) 2 учащихся по очереди.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают
- Kasperle tanzt gut, stimmt? (Ja, Kasperle tanzt gut)
- Kasperle singt gern, stimmt?
- Kasperle lacht viel, stimmt?
- Kasperle seh` viel fern, stimmt?
Wer sagt auf? ( кто расскажет наизусть?)
VII. Физ. минутка
Pferdchen
Hopp, hopp, hopp (стучим кулачками поочерёдно по коленям в ритме песни)
Pferdchen lauf Galopp! (быстро хлопаем ладонями по коленям)
Ǘber Stock und ǘber Steine, (хлопаем в ладоши попеременно перед собой и за спиной)
Aber brich dir nicht die Beine! (хлопаем в ладоши попеременно перед собой и за спиной)
Hopp, hopp, hopp, hipp, (стучим кулачками поочерёдно по коленям в ритме песни)
Pferdchen lauf Galopp! ! (быстро хлопаем ладонями по коленям)
VIII. Работа по теме
Рис. 6 Рифмовка
Давайте поможем вспомнить Касперле рифмовку
Wir lesen und wir schreiben.
Wir rechnen und wir malen.
Wir spielen und wir singen.
Wir tanzen und wir springen.
Wir turnen und wir lachen.
Was wir nicht alles machen!
b) Und wie machen wir jetzt alles?
s. 60 прослушивают рифмовку, читают хором, переводят, ещё раз читают, чей ряд лучше
Рис. 7 Дом с окончаниями глаголов
- Касперле хочет рассказать вам сказку. Послушайте.
В трёхэтажном доме с двумя подъездами живут местоимения. Глаголы любят ходить к ним в гости. Придя к местоимениям, глаголы (а все немецкие глаголы очень воспитанные) снимают свою уличную обувь (окончание -en) и надевают домашние тапочки ( окончания для согласования глагола с местоимением) В каждой квартире они, конечно, разные.
Рис. 8 Ромашки с глаголами
s. 61 (3) Спрягают глаголы malen, schreiben, spielen
А теперь в рифмовке попробуем заменить "wir" на "ich" . Какие тапочки наденут глаголы придя в гости к местоимению "ich"
Но есть глаголы. Которые ведут себя по-особенному, они переодевают не только тапочки, они меняют свою корневую гласную
Рис. 9 Таблицы спряжения глаголов с изменением корневой гласной
lesen, sehen (e →ie) ( на доску вывешиваются по порядку спряжение этих глаголов) читают их вслух хором.
Sprechen (e →i) (на стр. 62 вы найдёте эти глаголы)
VIII. Закрепление
s. 63 Üb. 5 составление словосочетаний
IX. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Чем занимались на уроке?
X. Hausaufgabe
AB s. 40 - 42, учебник s. 62 учить глаголы