- Учителю
- Конспект открытого урока по английскому языку с учётом требований ФГОС во 2 классе.
Конспект открытого урока по английскому языку с учётом требований ФГОС во 2 классе.
Конспект урока английского языка во 2 классе с учетом требований ФГОС
УМК "Enjoy English" (Биболетова М.З., О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. Обнинск: «Титул», 2012 год)
Учитель: Архипова Н.Н.
Дата: 09.04.13
Тема урока: Развитие навыков изучающего чтения.
-
Цели урока: 1. Развивать навык изучающего чтения.
-
Обучать чтению буквы Уу в открытом ударном слоге.
-
Закреплять навык устной речи.
Задачи урока:
Предметные:1. Формирование навыков аудирования, монологической и диалогической речи по теме «Встречай моих друзей!»
-
Ознакомление учащихся с чтением буквы Уу в открытом ударном слоге.
-
Совершенствование навыков чтения слов, словосочетаний и небольших связных текстов.
-
Систематизация материала по теме «Формы глагола в настоящем времени».
Личностные:. 1. формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятия и освоения социальной роли обучающегося.
-
Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:1.формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.
-
использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей речевого высказывания.
-
Активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
-
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
-
Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами.
Материалы и оборудование: учебник УМК "Enjoy English" (Биболетова М.З., О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. Обнинск: «Титул», 2012 год, рабочая тетрадь к учебнику, CD диск к учебнику.
Этапы урока:
№ п/п
(название этапа)
Цель
Содержание
Развитие универсальных учебных действий
Результат (предметный, метапредметный, личностный)
1.Организационно-мотивационный
Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
Приветствие. Good morning! I'm glad to see you! Sit down, please.
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные - умение вступать в мини-диалог
Личностный -вовлечение эмоциональной сферы,
Предметный -понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально - невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный - строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.
2. Фонетическая разминка
Подготовить речевой аппарат к продуктивному воспроизведению звуков иноязычной речи.
Кончик язычка прижать к бугоркам и вернуться 3-4 раза
бежит водичка ssssss
жужжит комарик zzzzzz
вытряхиваем пыль из диванчика dddddddd
из коврика ttttttttttt
звенит колокольчик nnnn
обезьянка потягивается mmmmmmm
обезьянка греет лапки hhhhhhhhhhh
3. Речевая разминка
Побуждать учащихся к речевому взаимодействию в рамках изучаемой темы и в соответствии с порядком слов.
-
What is your name?
-
How old are you?
-
What is her name?
-
How old is she?
-
Are you Kate?
-
Who are you?
-
Have you got a sister?
-
Can your friend ride a bike?
-
Is your friend strong? Lazy?
4. Актуализация навыков монологической речи
Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, групповая
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение.
Приемы контроля: устный.
Принцип:
деятельности
1.театральная труппа животных собирается на гастроли. Раскажите, кого из артистов вы бы взяли с собой на гастроли и почему...Молодцы!
Регулятивные - умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные - умение
слушать и понимать речь свою и других
Личностный - формирование интереса к иностранному языку.
Предметный - владение навыками построения высказывания.
Метапредметный - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.
5. Ознакомление с чтением буквы Уу в открытом ударном слоге.
Ознакомление с новым правилом чтения.
Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос.
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
Давайте научимся читать английскую гласную букву Уу - таблица стр.100.и в рабочей тетради упр. 3 стр. 53
Познавательные - знакомство с новым правилом чтения, фонетическая отработка новых слов.
Регулятивные - умение прогнозировать результат.
Коммуникативные - умение
Слушать учителя и понимать речь других.
Познавательные -умение распознавать и применять в речи правило чтения гласной буквыУу.
Личностный - использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметный- распознавание значков транскрипции при соотнесении с буквой.
Метапредметный - освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии.
6. Физкультминутка
Снять статическое напряжение
Выполнение упражнений по команде учителя в рамкахстихотворения "Hands Up! Hands Down!"
Познавательные - восприятие на слух глаголов движения
Регулятивные - организация внимания и самоконтроля
Метапредметный
Предметный - знание глаголов движения
Личностный - формирование установки на здоровый образ жизни.
7. Закрепление навыков диалогической речи. Работа в парах.
Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на построение вопросов и ответов ; ;
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
Выполнение упр.№3 и 4 в учебнике.
Познавательные -умение действовать по образцу (составление мини-диалогов)
Регулятивные -самоконтроль, оценка и коррекция , формирование эмоциональной устойчивость к стрессам
умение адекватно реагировать
Личностные - развитие самостоятельности оценки своих вопросов - ответов.
Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметный - соотносить графический образ знаково-символической модели с вопросом; восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей; узнавать в письменном виде изученные лексические единицы в пределах темы.
8. Развитие навыков изучающего чтения.
Закреплять навык поискового чтения
Let's read the story about the boy and his pets. I want you to read the task of exercise 5 p.101 in your textbooks.
Сначала ученики отвечают на ?-с задания, а затем на ?-сы учителя:
-
Has Nick got 5 pets?
-
What pets has he got?
-
What colour is the rabbit?
-
Is the dog grey?
-
Is the duck black?
-
Who is green?
-
What colour is the cockerel?
-
Whom does Nick's cat like?
-
Is the fox strong and bad?
Познавательные - совершенствование навыков чтения небольшого связного текста.
Регулятивные - самоконтроль, оценка, и анализ.
Личностные - развитие этических чувств, доброжелательного отношения к животным.
Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию, выделять необходимую информацию из текста.
Предметный - умение понять вопрос.
Личностный - формирование установки на милосердное отношение к животному и растительному миру.
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный.
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
I think we will stop doing this now. Your home task.
Личностные - осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные- умение ориентироваться в своей системе знаний
Метапредметный - объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный -ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Проведение инструктажа.
Вам необходим выполнить в учебнике упр. 5 стр. 101 - выразительное чтение, в рабочей тетради - урок 56 стр. 53.
Личностные -формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные - самоконтроль.
Метапредметные - освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.
Метапредметные - запись ответа по образцу.
Предметные - списывание лексических единиц, воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита; применение на практике грамматических знаний.
Список использованной литературы:
1. ФГОС начального общего образования
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания
3. Примерные программы по английскому языку. Серия "Стандарты второго поколения". Москва: "Просвещение", 2010.
4. УМК "Enjoy English" (Биболетова М.З., О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева. Обнинск: «Титул», 2012 год)