- Учителю
- Технологическая карта к уроку английского языка
Технологическая карта к уроку английского языка
Подготовила: учитель английского языка МБОУ «Дым-Тамакская ООШ» Ютазинского муниципального района РТ Шарипова Д.М.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
Автор УМК (программы учебного курса): "Spotlight", 5 класс
Тема урока: Повторение "Настоящее продолжительное время».
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование иноязычной коммуникативной компетенции; формирование у учащихся универсальных учебных действий, закрепление лексико-грамматического материала.
Задачи:
-актуализация изученного материала;
-развитие навыка устной речи;
- совершенствование грамматических навыков.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
5
6
7
Этап «Постановка цели и задачи урока»
1.Приветствует, создает позитивный настрой, вместе с учащимися определяет цель урока. 2.Совершенствует фонетические навыки. 3.Контролирует лексические навыки в игровой форме, объясняя правила игры.
Отвечают на приветствие, выдвигают предположения о теме урока, вспоминают слова под рифму, составляют короткий диалог, создающую иноязычную атмосферу урока.
Выделять существенную информацию из текста. Выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания
Контролируют правильность ответов обучающихся
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Этап «Повторение изученной грамматики, лексики»
1) Побуждает учащихся различить время в прочитанных предложениях и подойти к «нужному углу»
2) Побуждает учащихся составить предложения в настоящем продолжительном времени.
(Game : make sentences using the pictures. You see a picture and make sentences in the Present Continuous Tense.)
3) Побуждает учащихся проговорить составленные предложения в группе и перевести их, используя картинки.
4) Побуждает учащихся открыть скобки в предложениях, используя настоящее простое и настоящее продолжительное время.
1) Учащиеся слушают предложения и двигаются к тому или иному времени.
2) Учащиеся составляют предложения в настоящем продолжительном времени.
3) Учащиеся проговаривают предложения в группе, слушают друг друга и переводят предложения и сообщают результаты.
4) Учащиеся выполняют задания письменно в тетрадях.
Различать время, использованное в предложении.
Аргументировать свой выбор грамматической формулы и лексической единицы
Используют речевые средства для эффективного решения коммуникативной задачи
Строят понятные для партнёров монологические высказывания с опорой на грамматическую модель
Учитывают выделенные учителем ориентиры действия
Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату действия
Этап « Аналитический»
Предлагает учащимся провести рефлексию, подводит итоги, оценивает работу учащихся.
Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания.
Делают обобщающий вывод .Ученики оценивают свою работу.
Ученики записывают домашнее задание.
Осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов и их синтеза
По вызову учителя озвучивают перечень достигнутых задач
Договариваться и приходить к общему решению по результатам проведённой деятельности
Проводят рефлексию урока
Уметь анализировать и делать выводы о проделанной работе в соответствии с целевой установкой
Этап «Домашнее задание»
Объясняет сущность домашнего задания:
Повторить времена, составить 5 предложений в настоящем простом времени, 5 предложений в настоящем продолженном времени.
4